Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Перекрыть кредит дебиторской задолженностью

Сложилась следующая ситуация: в августе 2017 взял беззалоговый кредит в банке на сумму 1.6 млн. р, на 5 лет.

В том же месяце, посредством безналичного перевода, по договору, занял эти средства по договору третьему лицу, клиенту того же банка. В котором я взял кредит.

Человек исправно платил до лета 2018 года. Потом начались просрочки и проблемы с выплатами. В настоящее время человек платить перестал. Я периодически вношу на кредитный счет небольшие суммы: 5-15000 тысяч в месяц, при том что месячный платеж - 47000 (без учета просрочек и штрафов).

Вижу выход из ситуации двумя путями:

1. Банкротсво физ. лица, поскольку в настоящий момент у меня нет имущества, а обязательства по платежам превышают мою зарплату - достаточно потерять работу...

2. Насколько реально передать эту задолженность банку в счет моего долга по кредиту?

Какая процедура? Обязательно ли ее просуживать?

3. Рассрочка и пересмотр графика платежей, погашение кредита своими средствами - банк предлагает этот вариант.

В приоритете второй вариант - не хотелось бы терять работу.

Третий вариант не рассматриваю по понятным причинам.

Интересна очная консультация со специалистом по подобным делам.

vip
вопрос №16738055
прочитан 3 разa
Это лучший ответ

Александр, не советую Вам и банкротство (долно и расходно будет, это только кажется, ч то всё просто+имеются неблагоприятные последствия) и также не стоит заключать рассрочку/реструктуризацию в банке (увеличится срок, выплаты не только не уменьшатся, а будут идти еще БОЛЬШЕ на погашение % и пени и основной долг фактически не будет погашаться).

Как Вы видите процедуру передачи Банку задолженности от ДРУГОГО лица, даже если он клиент банка, если Вы с ним заключили-скорее всего договор (какой?) ЗАЙМА?

При переводе денег с карты на карту (со счета на счет) у Вас есть возможность в судебном порядке по заключенному договору взыскать переведенные денежные средства с данного лица. Подтверждением передачи денежных средств может выступать расписка либо выписка из лицевого счета, из которой усматривается когда кому и сколько денег вы перевели.

Стоит также учитывать: указан ли конкретный срок для погашения долга (займа), есть в договоре пункт о штрафных санкциях.

Договор займа, в случае между физическими лицами должен быть заключен в простой письменной форме, если сумма договора превышает 10 000 р. (ст. 808 ГК РФ). Электронная переписка с должником — в том числе смс переписка — может являться как допустимым доказательством факта заключения договора и уведомления должника, так и может быть признана самой письменной формой договора (если в смс переписке есть данные о сумме и сроке возврата) - это разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в пунктах 65, 66, 67.

На сегодняшний день я советую Вам направить в адрес должника (либо электронным/смс сообщением) письменное требование о возврате денежных средств, в котором установить срок возврата (например 10-15 дней) и предупредить о возможности применения с Вашей стороны мер гражданско правовой ответственности. После чего, в случае если деньги не вернут — Вы имеете право обратиться в суд (иск о неосновательном обогащении и взыскала бы деньги по этому основанию).

Право направления требования/претензии о возврате денежных средств по договору займа, как и подача искового заявления в суд у Вас возникает с момента истечения срока, который Вы определили на возврат денежных средств, тем более если СРОК возврата не предусмотрен в заключенном между Вами и физ/лицом договоре.

Добрый день

Процедура банкротства на данном этапе вряд ли возможна. Реструктуризацию по сути также не решит проблему. Можете в судебном порядке решать вопрос о взыскании долга по договору займа ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В случае подачи банком иска примените ст.ст.333.196 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр.

1. Да, можете банкротиться, все что имеете туда уйдет.

2. Передать можно, если банк на это пойдет. Процедура стандартная. Просиживать ее надо. Вам для этого нужно подать иск в арбитражный суд и внести на счёт суда деньги, для оплаты услуг конкурсного управляющего.

3. Если у вас возможности позволяют.

Хоть и не спрашиваете в вопросах своих, но напрашивается иное разрешение вашего вопроса. Если дойдет до судебного взыскания с вас долга, можете заявлять ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Ваш вопрос можно решить во внесудебном порядке, путем учинения исполнительной надписи нотариуса.

Нотариальное действие по совершению исполнительной надписи является одной из внесудебных форм защиты интересов кредиторов и представляет собой упрощенное оформление взыскания задолженности с недобросовестных должников без их вызова в нотариальную контору. Согласно ст. 89 «Основ законодательства РФ о нотариате», для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника надпись совершается на документах, подтверждающих задолженность, при этом она не должна быть оспорена должником, и с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более двух лет (ст. 91 ОЗН РФ). В тех случаях, когда законом предусмотрена возможность совершения исполнительной надписи и соблюдены иные условия ее совершения, она в силу ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом.

См. https://kommentarii.org/2018/notariat/

Всего вам лучшего!

Таким образом вы можете взыскать долг с вашего должника, подав документ от нотариуса с заявлением в ССП.

Удачи!

+

Здравствуйте Александр

Возможно подать на банкротство и в ходе процедуры передать долг в счет задолженности банку.

Но для передачи долга до процедуры банкротства вам следует получить решение суда по иску о взыскании долга с третьего лица с учетом соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение согласно ст.213.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

В соответствии со ст.388 ГК уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

3. Смысла нет, так как только увеличите свои выплаты.

2. Реально, но для этого нужно просудить долг, т.е. засилить его вступившим в законную силу решением. Тем более иск будет простой.

1. Не вариант. Но это не значит что вы потеряете работу.

Пусть подают в суд на Вас, возможно небольшое снижение суммы долга за счет снижения суммы штрафов по ст. 333 ГК РФ.

И на стадии исполнительного производства уже просить принять в долг дебиторку, размер которой установлен решением суда.

1. Можно даже не терять работу. Смотря какова зарплата и другие обстоятельства.

2. Вообще нереально. Ваше право требование этому должнику стоило с самого начала три-четыре процента от номинала. И в отличие от Вас банк это понимает. Отсудиться надо в любом случае. Почитайте мою статью об этом на этом сайте "Обращение к кредиторам".

3. Обычно это невыгодно.

Вы правы, что консультироваться Вам адо лично и с учетом всех обстоятельств.

Наиболее оптимальным для Вас считаю банкротную процедуру. Это радикально и законно решит Вашу проблему.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

(текст отредактирован 02.01.2020 в 08:50)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку.

1) Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у Вас есть обязанность подать на банкротство (согласно п.1 данной статьи), а также право на подачу такого заявления (согласно п.2 той же статьи) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Цитата:
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подать заявление о признании Вас банкротом можно в арбитражный суд по месту жительства с документами согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Госпошлина 300 рублей, вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и нужны будут деньги на расходы по ведению дела.

2) Под угрозой банкротства банк может стать более сговорчивым и принять этот актив (дебиторскую задолженность) по уступке права требования, или цессии (ст.388 ГК РФ). Вы и банк сэкономите на процедуре банкротства, а банк получит возможность взыскания с Вашего должника.

3) Для рассрочки и изменения графика платежей нужно согласие обеих сторон. Банк тут сам предлагает, остается Ваше согласие. Но Вам это не интересно, так что можете попробовать предложить свои условия. Если же их это не устроит, остается первый вариант решения проблемы. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вы можете подать заявление о признании банкротом, это действительно выход из ситуации.

Можно и не терять работу. Но все зависит от ряда других факторов,

том числе размера заплаты.

.Это нереально и банк не пойдет на это. Соответственно нет смысла обсуждать, говорить о процедуре и так далее.

3 Рассрочка и пересмотр графика платежей, погашение кредита своими средствами - вполне разумный вариант. Тем более, что банк сам предлагает и идет навстречу. Зачем отказываться?

Срок возврата основной суммы в договоре ЗАЙМА обозначен (август 2019), как и проценты и штрафы - это не расписка.

Вывод - обязательная подача в суд на должника. Уже неплохо.

Дело в другом: безусловно, я ВЫГРАЮ суд - доказательств более чем достаточно.

Но с должника я ничего не получу - нечего с него брать кроме долей в недвижимости - а платежи по 5000-7000 меня мало интересуют.

Вопрос как раз в том что делать дальше - как погасить свой долг этой задолженностью? Есть ли подобная практика.

вопрос №16738162

Александр, этой задолженностью Вы свою перед Банком не погасите, нужно просить о переуступке права. Но банк на это вряд ли пойдет.

Займ у Вас в любом случае-договор в письм/виде-доказательство. Хотя для подачи в суд срок-август 2019 года уже ВЫШЕЛ-так что можете обращаться со взысканием к Вашему должнику. Но следует его письменно претензией УВЕДОМИТЬ до суда!

Учтите, что если сумма за 1 млн-то это не мировой суд, а районный будет у вас-причем по месту прописки (регистрации) должника, или места ПОДПИСАНИЯ договора+оплатить сумму госпошлины за иск.

Размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость задолженности, подлежащей истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей-для приказного производства (без вызова сторон). Если больше-то просто иск, не пройдет судебный приказ. По правилам ст 28 ГПК РФ иск обычно предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Дебиторская задолженность-о которой Вы указываете ПЕРЕД банком-это уже по факту ИМЕЕТСЯ решение суда+выдан исполнительный ЛИСТ для взыскания и направлен/принесен приставам на исполнение. У Вас пока ничего такого НЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X