Можно ли зарегистрировать автомобиль с указанием будущей прописки в договоре при отсутствии прописки в паспорте?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Можно короткий вопрос по постановке на учет - машину покупали в Москве по ген доверенности, на момент покупки, у покупателя прописки в паспорте нет (снялись с одного адреса и подали заявление на получение права собственности на будущее жилье) при этом в птс и в ДКП прописали адрес по будущему месту жительства при этом использовали формулировку проживающая по адресу (будущая прописка). т.е в паспорте будет дата прописки позднее чем в договоре. Есть ли основания отказать в регистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (24):

Доброй ночи, Павел!

Возможен отказ в регистрации. В данном случае желательна консультация сотрудников регистрирующего органа ГИБДД

Согласно пункту 26 главы II Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Желаем Вам удачи в решении данного вопроса.

Павел, в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" ОТКАЗ в регистрации ТС предполагает наличие сведений о регистрации покупателя. В любом случае в договоре должны быть указаны верные паспортные данные, актуальные на дату заключения договора продажи транспортного средства. В договоре купли-продажи Вы указываете данные по месту прежнего проживания и прописки. Тогда ПТС не нужно будет менять. В ГИБДД по месту постановки на учёт автомобиля покупателем никто не станет интересоваться местом Вашей прописки.

Между регистрацией автомобиля и наличием или отсутствием паспортных данных покупателя в договоре прямой связи нет. Таким образом, для участников сделки-физических лиц достаточно указания фамилии, имени отчества и адреса места их регистрации. Таким образом, для аннулирования регистрации или для признания ее незаконной и аннулирования впоследствии должна быть установлена не ошибка в паспортных данных участников сделки, а именно обстоятельства, указанные в Инструкции и Административном регламенте (например, ошибка в данных паспорта транспортного средства).

Поэтому сама по себе смена места регистрации не является основанием для отказа в регистрации согласно ст.454 ГК РФ, если место жительства продавец сменил после продажи автомобиля. ПОэтому ГИБДД могут попросить обеспечить явку продавца в отделение ГИБДД.

Если будут отказывать опять берите письменный отказ и с ним идите к начальнику МРЭО на прием.

Есть основания в отказе, поскольку согласно Приказа МВД 399 регистрация производится по месту 0 проживания граждан.

Здравствуйте Павел

Нет оснований для отказа вам в регистрации автомобиля согласно приказа о постановке на учет тс.

То, что в дкп указана иная дата чем будет указана в паспорте никак не повлияет на постановку на учет автомобиля.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел. Конечно вопросы возникнут при регистрации. Авто проблемный Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Так что после соответствующих "проверок", возможно поставят на учёт.

Формальные основания есть для отказа. Не совпадение данных учёта и данных указанных в дкп.

Это лучший ответ

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуг

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.

--------------------------------

Далее - "паспорт".

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Получается, что если в паспорте на момент сдачи документов в ГИБДД для регистрации будет прописка,то нет оснований для отказа в регистрации.

Основанием для отказа будет отсутствие постоянной ли временной прописки на момент подачи документов

А то что дата прописки в паспорте позже чем дата заключения договора купли-продажи ст 454 ГК РФ не является основанием для отказа в регистрации

Откажут в регистрации транспортного средства на основании п. 3 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

В Вашем случае недостоверность информации заключается в несовпадении даты регистрации в паспорте и в договоре.

Здравствуйте, уважаемый Павел! Нет оснований. Т.к. регистрационные действия будут производиться также и при регистрации по месту жительства (такая обязанность есть у лица при смене этих данных), то нет оснований полагать, что будет отказ в регистрации. Нужно будет обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605. Причем если этого не сделать, то будет ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Павел

На мой взгляд, в любом случае возможно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи авто с указанием действительного места жительства продавца (ст. 431 ГК РФ Свобода договора)

Уточню, на момент покупки авто мы были выписаны, стоял штамп в паспорте, заведомо пошли нам указание новых будущих данных о прописке. При этом в дкп указали проживающий по адресу. Планируем получить штамп с пропиской соответствующей той которой указали в дкп, но на штампе будет дата январь 20 го, а в дкп и в птс еже указана дата декабрь 19 го. В этом случае при регистрации в гибдд какие основания мне отказать? Есть Ли привязка к регистрации в органах гибдд и оформлении дкп. Как я написал выше в дкп мы прописали формулировку проживающий, а не зарегистрированный, в моем понимании я получаю регистрацию и ставлю на учёт авто. Прав ли я?

Да, в своих суждениях Вы правы, но формально могут отказать.

В случае отказа решение, либо действия сотрудников рекомендуем обжаловать.

В поддержку Вашей позиции по данному вопросу привожу следующие факты:

В России под местом проживания обычно понимают административно-территориальную единицу, на территории которой лицо преимущественно проживает большее время, чем во всех остальных местах фактического проживания.

В России наряду с этими двумя терминами также используется термин регистрация — внесение в паспортный документ сведений о фактическом местонахождении индивидуума, а также внесение этих сведений в регистрационный учёт соответствующего специально уполномоченного органа исполнительной власти.

В соответствии со ст.27 Конституции каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Следовательно, закон разграничивает место временного пребывания гражданина и место его постоянного жительства. В первом он находится срочно — гостиница, санаторий и т.п. Вторым является место, где гражданин заявил о бессрочном - постоянном или преимущественном проживании: в качестве собственника, члена семьи, по договору найма (поднайма) либо на ином основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира.

В регистрации транспортного средства может быть отказано, например, в следующих случаях (п. п. 3, 51 Правил; п. п. 16, 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- если заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию;

- конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

- имеются признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организацией-изготовителем, либо подделки представленных документов;

- транспортное средство или номерные агрегаты находятся в розыске или представленные документы числятся утраченными (похищенными);

- в ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем;

- владелец транспортного средства не застраховал гражданскую ответственность;

- иные запреты и ограничения для совершения регистрационных действий.

Обратитесь к источнику по указанной мной ссылке. Доступно и подробно написано: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, срок внесения изменений в ПТС при смене адреса регистрации определён на законодательном уровне и составляет 10 дней.

Чтобы правильно посчитать конечную дату этого периода, нужно к той дате, когда в паспорте поставили штамп, сообщающий о смене прописки, прибавить 10 дней.Сотрудникам страховой компании тоже нужны фактические сведения об адресе регистрации их клиентов. Они могут отказывать в страховых выплатах, если происходит ДТП, но в полисе указаны неактуальные сведения о регистрации владельца.

Сама по себе смена места регистрации не является основанием для отказа в регистрации согласно ст.454 ГК РФ, если место жительства продавец сменил после продажи автомобиля.

В 2020 году можно регистрировать машину и по бумажному, и по электронному ПТС – главное, чтобы последний имел статус “действующий” (и бумажный ПТС считается недействительным с того дня, как был оформлен электронный ПТС-п. 49 Приказа № 605).

Отсчет должен вестись с момента возникновения права собственности на автомобиль. В ГИБДД за данный момент возьмут дату указанную в договоре купли-продажи (Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России").

При отсутствии регистрации по месту жительства регистрация ТС проводится месту пребывания (свидетельство) приобретателя (+статья 223 ГК РФ-право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи). Но исчисление срока будет осуществлено именно с даты покупки, а не передачи транспортного средства.

Здравствуйте Павел

Нет оснований для отказа вам в регистрации автомобиля согласно приказа о постановке на учет тс.

То, что в дкп указана иная дата чем будет указана в паспорте никак не повлияет на постановку на учет автомобиля, тем более в дкп вы указали проживающий

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

1. Основания для отказа есть это не соответствие данных указанных в дкп и т.д

2. Проживающий и зарегистрированный это не страшно. Так как местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий, согласно ст. 20 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В любом случае, если вам откажут, можете письменный отказ обжаловать в порядке подчиненности, а потом и в суд, ст.218-219 КАС РФ.

Вы правильно рассуждаете, а поэтому в своих рассуждениях правы

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) регламентирует порядок регистрации автомобиля в ГИБДД

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуг

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.

--------------------------------

Далее - "паспорт".

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Получается, что если в паспорте на момент сдачи документов в ГИБДД для регистрации будет прописка, то нет оснований для отказа в регистрации.

Основанием для отказа будет отсутствие постоянной ли временной прописки на момент подачи документов

А то что дата прописки в паспорте позже чем дата заключения договора купли-продажи ст 454 ГК РФ не является основанием для отказа в регистрации. В договоре купли-продажи вы имеете законное право написать проживающий, потому что условие о прописке в договоре-купли-продажи автомобиля не является существенным.

Откажут в регистрации транспортного средства на основании п. 3 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

В Вашем случае недостоверность информации заключается в несовпадении даты регистрации в паспорте и в договоре.

Кроме того:

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Нет таких оснований. Тот факт, что на момент покупки у Вас еще не было этой регистрации, не означает, что есть основания для отказа в регистрации. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. И такого основания там нет. См. ниже в цитате:

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги

23. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство* (1), либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;

невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;

неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;

признание недействительным паспорта транспортного средства.

Уважаемый Павел г. Иркутск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2020 г.

Авто не проблемный, не было возможности зарегестрироваться и получить прописку, поэтому принято решение указать адрес по будущей прописке. Несоответствие именно сроков, есть конкретная ссылка на какой-либо правовой документ?

П.26 приказа предусматривает регистрацию тс за физическим лицом по адресу, указанному в паспорте гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета, не соответствие в датах в дкп и регистрации не является основанием к отказу в постановке на учет тс.

Юридически значимым для регистрации тс является то, чтобы в дкп были правильно указаны данные сторон и сумма.

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

--------------------------------

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, .

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Не соответствие между датой заключения договора купли-продажи и датой проставления в паспорте штампа о прописке не является основанием для отказа в регистрации вашего авто

Основанием является отсутствие постоянной или временной регистрации на момент сдачи документов в ГИБДД

То,что договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ подобным образом прописан адрес не делает договор купли-продажи недействительным Для договора купли-продажи автомобиля условие о прописке не является существенным, потому что вышеуказанный Административный регламент позволяет вам зарегистрировать авто и по месту временной регистрации.

Павел: Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

--------------------------------

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 52, ст. 6236; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 27, ст. 3880; N 50, ст. 7341; 2012, N 53, ст. 7638; 2013, N 48, ст. 6165; N 51, ст. 6696; N 52, ст. 6952; 2014, N 52, ст. 7557; 2015, N 1, ст. 78; N 27, ст. 3988; N 48, ст. 6724; 2016, N 23, ст. 3276; 2017, N 15, ст. 2140). Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 2001, N 3, ст. 242; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27, ст. 2813; 2006, N 52, ст. 5596; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 33, ст. 4433; 2012, N 10, ст. 1229; 2013, N 41, ст. 5197; 2014, N 8, ст. 818; N 26, ст. 3577; 2016, N 7, ст. 982; N 10, ст. 1424; N 29, ст. 4821; N 48, ст. 6774).

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета.

Пункты 22-24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, где прописан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для отказа как раз и есть ссылка на нормативно-правовой документ. К тому времени, когда будете осуществлять регистрационные действия, регистрацию в паспорте по месту жительства уже сделаете, данные будут совпадать с данными, указанными в договоре и авто зарегистрируют. Если нет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кому интересно. В итоге Поставили на учёт Без каких либо вопросов!