Как избавиться от оплаты коммунальных услуг за бывшую жену, которая не живет в соцнайме уже 12 лет?

• г. Пенза

С женой в разводе 20 лет, квартира соцнайма она квартиросъёмщик, с 2008 года живёт по другому, адресу. За коммуналку я плачу один. С регистрации не снимается. Как мне не платить коммунальные услуги за нее.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете ее выписать в судебном порядке. Или можете разделить ЖКУ через суд на каждого и каждому будет приходить своя платежка.

Необходимо признание бывшей супруги утратившей права пользования жилым помещением в судебном порядке, с представлением доказательств, что бывшая супруга переехала на другое постоянное место жительства, то есть отказалась от договора социального найма. После чего вы сможете переоформить на себя договор социального найма.