Как изменение расчёта президентского пособия повлияет на выплаты по уходу за ребёнком?

• г. Кемерово

24 января 2020 года наступит ровно год как я получаю пособие по уходу за первым ребёнком, минимальное, 4 с лишним тысячи. С января 2020 года я попадаю под получение президентских пособие в 10 тыс, так как изменился его расчёт. Могу ли я переоформить сумму выплаты? Или обязательно ждать полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в соответствии с законодательством, размер ежемесячного платежа для путинских выплат при рождении первого или второго ребенка в 2019-2020 годах закон № 418-ФЗ устанавливает в одинаковом объеме для одного и для двух детей. Он соответствует величине прожиточного минимума ребенка, определенного для региона за 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием (п. 5 ст. 1 закона № 418-ФЗ). То есть величина пособия по субъектам РФ различается.

Выплаты в 2019 году рассчитаны на период до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а с 01.01.2020 — 3 лет. Обратиться за ними можно только в течение этого промежутка времени. Если обращение последовало до исполнения ребенку 6 месяцев, то пособие будет начислено в объеме, причитающемся с даты его рождения. При более поздних сроках подачи заявления на выплаты они осуществляются только со дня обращения (п. 2 ст. 2 закона № 418-ФЗ).

Однако рассчитывать, что путинские выплаты на первого или второго ребенка можно получать все 1,5 или 3 года по единожды поданному заявлению, не стоит. Максимальный срок назначения платежей составляет 1 год (п. 3 ст. 2 закона № 418-ФЗ). Если в 2019 году ребенок за это время не достиг возраста 1,5 лет, то следует обратиться с заявлением на пособие повторно. С 2020 года заявление придется подавать трижды: до года, с 1 года до 2 лет, с 2 до 3 лет.