Кредит в Сбербанке - досрочное погашение и проблемы со страховкой

• г. Астрахань

Брала кредит в сбербанке. .. Выплатила досрочно... Есть страховки... Звонила в страховую... В страховой сказали что, страховки не выплачивают! Возможно ли вернуть страховку... Хотя бы часть? Так как они ещё действительны! А кредит давно погашен досрочно.

Ответы на вопрос (7):

Период охлаждения по страховке 14 дней, сейчас Вам нужно подать иск в суд, и через суд решать этот вопрос. Если нужно составить документ, пишите в личку.

Здравствуйте.

Смотрите условия договора. И часть страховки по общему правилу вернуть возможно, если кредит Вы погасили досрочно. Обращайтесь с письменным заявлением о возврате.

А как писать заявление? И относить заявление в банк или в суд?

Руфина, если СК Страхование жизни, то смысла судиться нет с ними... сплошь отрицательная практика. Даже если суд первой инстанции вам иск и удовлетворит о взыскании неиспользованной части страховой премии, то суд второй инстанции решение данное отменит.. проверено.

Исковое заявление составляете и относите в суд.

Сначала надо подать страховщику заявление о возврате страховки. Это не всегда возможно и зависит от условий договора страхования. Согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Заявление в банк пишите в произвольной форме, с учётом условий договора. Сначала обращаетесь в банк. Если банк откажет, тогда в суд.