Переезжаем из Мурманска в Брянск - что будет с северной пенсией мужа-пенсионера МВД?

• г. Североморск

Мы живем с рождения в г.Мурманске, мой муж является пенсионером мвд (полный стаж мвд 23 года) , сохранится ли его северная пенсия если мы переедем с Мурманска в Брянск?

'

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Ответы Вам дали неверные. Поскольку стаж службы в РКС более 15 лет, то размер пенсии сохранится.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236, от 29.12.2016 N 1533, от 16.08.2017 N 972)

Аналогичные положения есть и для гражданских лиц, согласно ФЗ - 400. ст. 17. Если имеется северный стаж 15 лет и страховой стаж 20 лет - для женщин и 25 лет для мужчин, то размер северной пенсии сохранится при выезде из РКС.