Спор о пенсии - Как муж свекрови, не являющийся дедом по крови, пытается забрать пенсию, не дав родной матери воспитать дочь?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя 16-лететняя дочь проживает с мужем свекрови (свекровь недавно умерла) ,который не является для нее дедом по крови. Он еще с 13-летнего возраста настраивал ребенка против матери, решал все сам без моего разрешения, действует наперекор. Я получаю на нее пенсию по потери кормильца, но не отдаю им т.к. считаю несправедливым то что муж свекрови забрал дочь от меня и не дал возможности воспитать как я считала нужным. Он сильно баловал ее,все капризы исполнял, несмотря на то что я была против. Теперь он хочет пенсию чтоб я отдала ему, и грозит подать в суд. Может ли он забрать пенсию, если он забрал ребенка и настроил против меня? Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Неправомерны. Он не имел права забирать у Вас ребенка. И уж тем более настраивать его против Вас. Получение пенсии по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вами правомерно, т.к. обеспечиваете ребенка скорее всего Вы. Пусть подает в суд, а Вы подайте встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, т.к. как родитель имеете на это право согласно ст.65 Семейного кодекса РФ. И уж точно этого права нет у мужа свекрови!

Если дочь захочет, она имеет право перевести пенсию на свою карту, чтобы самостоятельно ей распоряжаться. Данный гражданин вправе будет перевести пенсию на свой счет только в случае признания его попечителем ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья. На каком основании ваш ребёнок живёт с "дедом". Место жительство ребёнка определено с отцом (и где отец)? Вы лишены/ограничены в родительских правах? Почему вы не заберёте ребёнка к себе?

Обращение "деда" в суд может привести к помещению ребёнка в интернат, вас к ограничению в родительских правах.

Здравствуйте Наталья

Никакого право на пенсию по потери кормильца муж свекрови не имеет. Вы не лишены родительского права по ст.69 ГК и являетесь законным представителем своего ребенка.

Если ребенок живет с мужем вашей ушедшей свекрови и не является для ребенка родственником либо членом семьи то вам надо определить место жительство ребенка с вами ст.65 СК.

Даже если несовершеннолетний ребенок выскажется против место проживания с вами т.к. мнение ребенка учитывается ст.57 СК

П. 3 ст.65 СК Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

Уважаемая Наталья!

Никакого право на пенсию по потери кормильца муж свекрови не имеет вообще. Вы законный представитель ребенка и получение пенсии по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" именно Вами правомерно. Надо определить место жительства ребенка с Вами, на основании ст.65 СК РФ.Для этого Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ,

Уважаемая Наталья г. Петропавловск-Камчатский!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Но теперь уже с учётом возраста ребенка необходимо будет определять место жительства с учётом мнения ребёнка.

Поэтому вы немного опоздали с обращением в Суд по вопросу "Определения места жительства вашего ребёнка".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2020 г.