Спор о пенсии - Как муж свекрови, не являющийся дедом по крови, пытается забрать пенсию, не дав родной матери воспитать дочь?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя 16-лететняя дочь проживает с мужем свекрови (свекровь недавно умерла) ,который не является для нее дедом по крови. Он еще с 13-летнего возраста настраивал ребенка против матери, решал все сам без моего разрешения, действует наперекор. Я получаю на нее пенсию по потери кормильца, но не отдаю им т.к. считаю несправедливым то что муж свекрови забрал дочь от меня и не дал возможности воспитать как я считала нужным. Он сильно баловал ее,все капризы исполнял, несмотря на то что я была против. Теперь он хочет пенсию чтоб я отдала ему, и грозит подать в суд. Может ли он забрать пенсию, если он забрал ребенка и настроил против меня? Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Неправомерны. Он не имел права забирать у Вас ребенка. И уж тем более настраивать его против Вас. Получение пенсии по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вами правомерно, т.к. обеспечиваете ребенка скорее всего Вы. Пусть подает в суд, а Вы подайте встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, т.к. как родитель имеете на это право согласно ст.65 Семейного кодекса РФ. И уж точно этого права нет у мужа свекрови!

Спросить
Пожаловаться

Если дочь захочет, она имеет право перевести пенсию на свою карту, чтобы самостоятельно ей распоряжаться. Данный гражданин вправе будет перевести пенсию на свой счет только в случае признания его попечителем ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья. На каком основании ваш ребёнок живёт с "дедом". Место жительство ребёнка определено с отцом (и где отец)? Вы лишены/ограничены в родительских правах? Почему вы не заберёте ребёнка к себе?

Обращение "деда" в суд может привести к помещению ребёнка в интернат, вас к ограничению в родительских правах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Никакого право на пенсию по потери кормильца муж свекрови не имеет. Вы не лишены родительского права по ст.69 ГК и являетесь законным представителем своего ребенка.

Если ребенок живет с мужем вашей ушедшей свекрови и не является для ребенка родственником либо членом семьи то вам надо определить место жительство ребенка с вами ст.65 СК.

Даже если несовершеннолетний ребенок выскажется против место проживания с вами т.к. мнение ребенка учитывается ст.57 СК

П. 3 ст.65 СК Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Никакого право на пенсию по потери кормильца муж свекрови не имеет вообще. Вы законный представитель ребенка и получение пенсии по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" именно Вами правомерно. Надо определить место жительства ребенка с Вами, на основании ст.65 СК РФ.Для этого Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Петропавловск-Камчатский!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Но теперь уже с учётом возраста ребенка необходимо будет определять место жительства с учётом мнения ребёнка.

Поэтому вы немного опоздали с обращением в Суд по вопросу "Определения места жительства вашего ребёнка".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Моя 16-лететняя дочь проживает с мужем свекрови (свекровь недавно умерла) ,который не является для нее дедом по крови. Он еще с 13-летнего возраста настраивал ребенка против матери, решал все сам без моего разрешения, действует наперекор. Я получаю на нее пенсию по потери кормильца, но не отдаю им т.к. считаю несправедливым то что муж свекрови забрал дочь от меня и не дал возможности воспитать как я считала нужным. Он сильно баловал ее,все капризы исполнял, несмотря на то что я была против. Теперь он хочет пенсию чтоб я отдала ему, и грозит подать в суд. Может ли он забрать пенсию, если он забрал ребенка и настроил против меня? Правомерны ли его действия?

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Проживаем в 2 комн. Кв-ре (муж, жена, наша дочь-5,5 л,свекровь-72 г). Все прописаны. Собственник-муж. Квартира подарена мужу свекровью в 1998 г. Мы живем в комнате 17 м, свекровь занимает комнату-12 м. Месяц назад в её комнату без разрешения мужа пришёл проживать старший сын свекрови. Он пьёт,дебоширит, задирается. Свекровь его всячески защищает. Мы с мужем решили приобрести комнату в равноценной квартире с предоставлением свекрови права пожизненного проживания в ней. Свекровь выехать из квартиры не согласна. Хочет, чтобы жилье было оформлено на неё.Мы против, т.к. жильё она точно переоформит на старшего сына, а он его пропьет, как пропил дом и комнату, которые были подарены ему свекровью при добровольном разделении её имущества на двоих сыновей. Можно решить эту проблему мирным путем или нам нужно идти в суд?

От первого брака 2 детей, по письменному соглашению между мной и мужем, старший ребенок проживал у отца, младший проживает со мной. Первый муж умер. Свекровь не отдает ребенка мне, настроила его против меня, ему 12 лет, сам же ребенок на основании настроя не хочет идти ко мне. свекрови 61 год.

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. МУж (отец моего мужа) у свекрови умер. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Дом они покупали, Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный (и вообще надо ли его приватизировать если он куплен.).

Моя свекровь собственник двушки в Тверской области. В ней прописаны свекровь и мой муж. Мы с мужем проживаем в МО. Недавно у свекрови был инсульт, после больницы мы забрали ее к себе. Мы решили продать квартиру свекрови, она дееспособна, оформили гендоверенность на меня, чтобы купить ей квартиру поближе к нам и ухаживать, помогать ей. В ее квартире проживает дочь с мужем, без прописки в этой квартире. Дочь постоянно пьёт, устраивает скандалы и часто выгоняла мать из дома. Причём свекровь полностью оплачивает коммуналку и ещё и кормила дочь с ее мужем на свою пенсию, дочери 48 лет. Сейчас дочь названивает моему мужу с угрозами и матом, грозит сменить замок и посылает. У нас нет возможности даже показать квартиру клиентам. У дочери есть своя комната в общаге. Могу я сменить замок и выставить ее из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь подала на меня в суд с ложным обвинением. Обвиняет меня в том, что я якобы взломала дверь в квартиру, сломала шкаф, украла деньги.

В этой квартире проживаем мы с мужем и ребенком (прописаны муж и ребенок, я не прописана и свекровь против моего проживания). Свекровь проживает по другому адресу, но является собственником квартиры, в которой проживаем мы. Ее вещей в квартире нет и не было.

Могу ли я подать встречное заявление о клевете? Что грозит свекрови за ложное обвинение?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение