Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оплата при проживании

После сделки купли продажи квартиры, я как Продавец получила право безвозмездного проживания в проданной квартире два месяца. В Договоре прописано, что я обязана платить коммунал. Услуги при проживании, когда происходила сделка Покупатели сказали, что взнос на кап. ремонт и услугу за вывоз мусора я могу не оплачивать. Два месяца прошло--все коммунал. Платежи я оплатила, кроме кап. ремонта и вывоза мусора. Произошел конфликт. Покупатели могут подать на меня в суд за неуплату этих платежей? Как мне действовать?

вопрос №16738685
прочитан 3 разa

Если это условие нигде письменно у вас не было прописано, то упоккпателч шансов крайне мало обсудить у вас денежные средства.

Добрый день

Взносы на капитальный ремонт и вывоз мусора, обязанность собственника жилого помещения.

Цитата:
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Здравствуйте.

Так а что у Вас в договоре указано по этому поводу? Являетесь ли Вы на данный момент собственником или уже документы оформлены на другое лицо?

По Договору я Продавец, время уже прошло--они стали собственниками уже 2 месяца, я при проживании обязана оплатить коммунальные платежи. Так мне не платить за кап. ремонт и вывоз мусора?

вопрос №16738930

Если Вы зарегистрированы в квартиру Вы с собственниками несете солидарную обязанность по оплате ЖКУ.

Я одна там зарегистрирована на период проживания= 2 месяца.

вопрос №16738944

Не важно, что Вы одна там зарегистрированы. Все равно Вы несете солидарные обязательства по содержанию квартиры и оплате ЖКУ в силу ст. 31 ЖК РФ, если иное не установлено договором между Вами и собственником.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ НИКОМУ! НЕТ ДОГОВОРА - ОКАКОЙ МСОЛИДАРНОСТИ ВЫ ГОВОРИТЕ ТОВ ЮРИС - ЭТО ДРУГОЕ ЛИЦО ПРИОБРЕЛО В ОТЛИЧИИ ПРЕЖГНЕГО У НЕГО НЕ БЫЛО НИ ПЕРЕД КЕМ НИКАИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ТАРИФЫ НЕ ОБОСНОВАНЫЕ БЕЗ СОГЛ СОБСТВЕННИКА ТОКО ДУРАК МОЖЕТ ТУПО ПЛАТИТЬ ТЕМ БРОЛЕЕ БЕЗ ДОГОВОРА ДАЖЕ В СУДЕ СВАМИ И УК НИКТО НЕ БУДЕ Т ОБЩ,,, БЕЗ БУМАШКИ ТЫ БУКАШКМ ВА ИЗВЕСТНО ЧТО слюбой компанией должн=ен быть новый договор с того пенриада ка вы стали собственником! ВЫ МОЖЕТ ЕНЕ ПОДПИСЫВАТЬ А ЗНАЧИТ И НЕТ ВОПРОСЛОВ К ВАМ-ЭТО ОНИ ДОЛЖНЫ К ВАМ БЕЖАТЬ И ПРОПИСЫВАТЬ КАЖД СТРОЧКУ В НЕМ псли хотят с вас поиметь ВОРИШКИОБЫЧНО ТАК ПОСТУПАЮТ - ХОТЯ ВСЕ ДЕНЬГИ И З БЮДЖЕТА ГОС и так идут к ни м на ремонты вс лучае... И они списываю прилич суммы в свой... ЕЩЕ И СВАС Д,,ИМЕЮТ ОТЛИЧНО! а вообще их тарифы нужно свашими доходами сравнить _ОБЫЧНО уних услуги как пенсия у чел веренне не пенсия А ПРОЖИТОЧНЫЙ БОМЖА! так ка пенсию у всех украли А ВЗАМЕН ДАЛИ пррожит из 2 частей 1-пфр -ВОРЫ! 2- соц защита такие же ЗАЩИЩАЮТ НЕ ВАС НАС А ГОСУДАРСТВУ,,,,, вот и получ что вы отданете с пенсии так называемой чирика-обратно этот же прожитоный обратно вказну ГОСУДАРСТВА таким образом лишая самих себя ЭТОЙ И ТАК НИЩЕЙ ПОДАЧКИ - а достойная это у них там в чиновника в кармане ОНИ СЕБЕ ПОД МИЛЛИОН имеют и свои и вашу - ТАК ЧТО ПУСТЬ И ПЛАТЯТ - ОНИЭТО НЕ ПОЧУВСТВУЮТ НИКАК - это 1 коп для них А ВЫ ОПЛАТИВ ОСТ И БЕЗ ПРОЖИТОЧНОГО СТАНДАРТА И БЕЗ ЗДОРОВЬЯ И БЕЗ КАЧ ПРОДУКТОВ И ТАК НА ПЯТЕРОЧКУ В 2-3 раза не больше его! ТАК ЧТО ХОТИТЕ ОСТ В НИЩИТЕ И В ДУРАКАХ ТО БЫСТРЕЕ БЕГИТЕ И ОПЛАЧИВАЙТЕ! А ЗДОРОВЬЕ ВАМ ВАШЕ ЗА это потом отблагодарит сами увидите!

В Договоре указано, что я обязана платить коммунал. Услуги. Я уже 5-й раз это пишу. Взнос на кап. ремонт и вывоз мусора я должна платить?

вопрос №16738966

Вывоз мусора точно должны платить.

Вывоз мусора входит в коммунальные услуги. Если Вы зарегистрированы еще в данном жилом помещении, то эту услугу обязаны оплачивать.

Взносы на кап. ремонт оплачивают собственники жилых помещений. Если Вы им уже не являетесь, то платить не должны.

При этом, в договоре купли продажи у Вас может быть этот момент оговорен отдельно. Если указаны только коммунальные услуги, то кап. ремонт платить не обязаны.

наконец то хоть кто то понял вопрос и ответил

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взносы за капремонт не входят в состав коммунальных услуг, а вот вывоз мусора входит.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как у вас идет начисление за мусор? Если с квадратного метра, то обязаны платить и вы и собственники жилья. Если от количества зарегистрированных, то вам одной и оплачивать.

У нас в ТСЖ в 2019 году мы платили с квадратного метра по Постановлению Администрации края, а с 01.01.2020 будем платить уже от количества зарегистрированных в жилье человек.

Почему если оплата за вывоз мусора начисляется с квадратного метра, то должны платить и Покупатели (которые там не жили) и я--? не понятно, объясните.

вопрос №16740770

Каким образом мне оплатить вывоз мусора, если Покупатели не предоставляют квитанции?

вопрос №16745848

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X