Современная кассация

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16739412

Разве допускается сейчас рассматривать кассационную жалобу единолично судьей без проведения судебного заседания? Мне юристы ответили так - "Нет, ни сейчас, ни раньше не рассматривается жалоба без проведения судебного заседания. А вот вопрос ПЕРЕДАЧИ ЖАЛОБЫ на рассмотрение суда кассационной инстанции рассматривается судьей единолично."

А вот ответ из кассационной инстанции:-"Назначить жалобу к рассмотрению судьей единолично без проведения судебного заседания в здании Четвертого кассационного суда общей юрисдикции по адресу...).

Вопрос-кому верить?

Ответы на вопрос:

Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир

Да в праве, рассмотрение кассационной жалобы единолично судьей.

В соответствии со ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Первоначально судья облсуда единолично рассматривает кассационную жалобу по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции - без вызова сторон, заявителя жалобы, без проведения судебного заседания, а потом выносит определение.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вячеслав!

Возможно Вы получили ответ, связанный с порядком решения вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, установленным в ч. 1 ст. 378.1 ГПК РФ, где указано

Цитата:
Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

Судья единолично рассмотрев кассационную жалобу если установит, что она подана с соблюдением требований ГПК РФ может вынести определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе.

В ч. 1 ст. 379.5 ГПК РФ указано, что

Цитата:
Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

Вышеуказанным параграфом 1 главы 41 ГПК РФ не предусмотрено рассмотрение кассационной жалобы единолично судьей после возбуждения производства по кассационной жалобе. При этом следует учесть, что ст. 381 ГПК РФ утратила силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17630867

Направлена жалоба в кассационный суд. На сайте написано: Рассматривается судьей единолично, без с/з. Это как я понимаю без судебного разбирательства, т.е. без судебного заседания.

Хотя ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

Т.е. рассмотрение единолично судьей жалобы в законе нет. Т.е. это неправомерно?

• г. Казань
Вопрос №16314221

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

• г. Белгород
Вопрос №12450579

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

• г. Красногорск
Вопрос №16582349

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Вопрос №4550204

Подал кассационную жалобу в кассационную инстанцию. В ответ получил определение об отказе передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Суд не хочет рассматривать. Замешан мэр. Что же мне делать дальше?

• г. Симферополь
Вопрос №15294553

Господа, неужели на сайте нет ни одного юриста, готового реально помочь? Ответ на вопрос №15278293 я так и не получил. Видимо очень лениво читать большой текст. Попробую сократить: Куда обжаловать решение судьи Верховного суда Российской Федерации, отказавшего в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ? (Это жалоба была направлена во вторую кассационную инстанцию) Прошу ответить тех, кто готов составить эту жалобу.

Артем
• г. Новосибирск
Вопрос №13164742

Я подал жалобу на апелляционное постановление суда Новосибирской области. В ответ на это судья того же Новосибирского облсуда вынесла "постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", мотивировав тем, что нарушений УПК не допущено, апелляц. Постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК".

Вопросы: 1. Как обжаловать данный "отказняк" - в какой суд, какому должностному лицу?

2. Имеет ли право рассматривать кассационные жалобы судья единолично, несмотря на то что я направлял жалобу в Президиум (судебную коллегию по уголовным делам)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.