Как получить разрешение на реконструкцию дома, построенного без соответствующей документации?

• г. Москва

Сделали реконструкцию дома (построили второй этаж и веранду),, без разрешения, старый дом был оформлен. Как теперь переоформить данное строительство?

Ответы на вопрос (6):

Провести экспертизу и писать иск в суд об узаконивание самовольного строения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вам необходимо сделать заключение специалиста (или экспертное заключение), приготовить необходимые документы (кадастр, тех.план) ,составить иск и узаконить данное строение.

Спросить
Пожаловаться

Составить техплан, техописание дома кадинженером и сдать заявление о регистрации права собственности на дом в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Составить техплан и подать документы в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения - значит самовольное строение.

Теперь только в судебном порядке возможно получить правоудостоверяющий документ.

Спросить
Пожаловаться

Обращвтьтся, чтобы узаконить и если вам откажут, то ставить вопрос о признании права собственности как на самовольное строение.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. взяли разрешение на строительство мансардного этажа к незавершенному строительством жилому дому. Мансардный этаж не построили. Права на дом зарегистировали (без мансардного этажа). Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Еще на основании этого разрешение на строительство было оформлено обязательство по материнскому капиталу. В перечислении денег было отказано (на реконструкцию незавершенного строительства деньги не перечисляются). Нужно ли будет брать новое обязательство (если дадут новое разрешение на строительство)? Спасибо.

Дом был в зонепотопления. Сам дом тоже был в воде. Дом после потопления была реконструкция дом. Сделали пристройку и второй этаж. Хотим его продать. Но документы на реконструкцию не делали. Дом получается недостроен. Можем мы продать дом, И что бы новые хозяева сами сделали разрешение на реконструкцию дома?

Проживаю в старой Москве, в деревянном доме 1950 года постройки (ЮЗАО)

размеры 6 х 16 метров, зарегистрирован (имеется условный кадастровый номер)

Дому требовался капремонт + семья увеличилась - без разрешения на реконструкцию произвел работы с изменением размеров дома (стал 10 х 12+второй этаж)

как теперь правильно переоформить документы на дом?

Снесли старый дом на его месте строим новый (построили цокольный этаж)

какой порядок оформления нового дома

каким путем пойти: реконструкция, разрешение на строительство или по суду?

Есть разрешение на строительство двухэтажного дома. Дом построили одноэтажный. Можем ли достроить второй этаж по данному разрешению?

У меня вот такой вопрос. Я 2 года назад купила дом с зем. участком. Все приватизировано. В 2016 году я захотела сделать реконструкцию дома, т. к. он был старый, я его приподняла и сделала пристройку в заднем дворе, на месте старой кладовки, все в пределах моего участка. Но я заранее не получила разрешения на строительства. Теперь я вызвала БТИ и, хотя дом еще не достроен, сделали техпаспорт и получу сейчас Разрешение на строительство. ВОПРОС: Должна ли я была получить Разрешение на строительство заранее, до строительство? Если до суда дойдет, то против меня будут иметь какие-то санкции?

Земля в собственности, дом в собственности. Начата реконструкция дома. Веранда продлена на метр, старая крыша разобраны, частично сделан каркас новой крыши. До забора более трех метров. Уведомление на реконструкцию не подавалось. Старый дом соответственно остался в прежних границах, кроме веранды. В судебном порядке будет ли признана реконструкция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу реконструировать свой одноэтажный дом. Разрешения в администрации города на реконструкцию есть. Хочу обложить деревянный дом кирпичем и построить второй этаж. При реконструкции выявил, что брус деревянного дома гнилой и пришлось снести дом. Нужна брать разрешения соседей на строительство дома и возведение второго этажа. Дом граничит с соседским гаражом.

Мой сосед на месте старого дома построил новый дом в притык к моему дому, на основании разрешения на реконструкцию жилого дома. Старый дом снимает с кад учета 28,12,2016, а разрешение получил 23.12.2016. Вопрос так как он снес старый дом он должен был отступить от границы между нами или нет?

У меня есть разрешение на строительство-реконструкцию но по документам я должна была построить второй этаж мансардный. Но спец сказал нельзя дом старый шлаколитой, и я сделала из холодных сенок теплый коридор и ванную комнату, как теперь узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение