Неконтролируемый водопоток - как бороться с соседом-вором воды в многоквартирном доме

• г. Кемерово

Новый многоквартирный 5/и этажный дом живем на 3/ем этаже 4/й год и вот сюрприз обратила внимание находясь рядом со счетчиком в ванной комнате: ничего в квартире не включено краны хвс, гвс в кухне ванной и унитаз, вдруг появился шум забора воды видимо у соседей через стенку и ли выше этажом не поняла и начало крутиться колесико счетчика и крутилось пока не прекратился шум воды в трубах по отводу от стояка к моему счетчику. По итогу прошлого месяца хвс-13 м 3 и гвс - 8 м 3 в квартире где постоянно никто не проживает. Сегодня пригласила сантехника помочь разобраться с моими вариантами выяснения причины подозрения соседа подворовывающего воду через наши счетчики: утро у нас все возможные источники потребления закрыты-стенки тонкие дом новый малогабаритные квартиры для соц найма-все слышно сосед включает душ или ванну утром у нас открыты только входные краны на счетчик-заработали счетчики горячей и холодной воды в момент как сосед включил воду в ванной комнате через стенку. Мои действия: перекрываю свои входные краны - счетчики останавливаются-но у него слышно как вода продолжает набираться В это время пришел слесарь - ему объясняю он и слушать не хочет одно твердит: так не может быть! Пока мы с ним спорили сосед слышал наши дебаты что то у себя перекрыл и вода через наши счетчики перестала поступать через наши счетчики-слесарь говорить вот видишь не крутятся колесики у счетчиков и ушел якобы я его зря вызывала. Краны открыты сижу у счетчиков слышу сосед за стенкой что переключает и все пошло опять через наши счетчики Что оставалось сделать закрыла входные краны пусть моется только не через мой счетчик. Что дальше делать кого привлекать решить эту загадку не знаю но и оставить это изобретение соседа-"кулибина"-без разоблачения не могу.

Ответы на вопрос (5):

Юрист в данном случае может посоветовать получить заключение специалиста о причинах данного способа работы приборов учета. Если будет выявлено незаконное подключение к Вашим приборам учета и незаконное потребление воды, надо обращаться в полицию. Ущерб взыскивается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пока Вам не юрист нужен, а технический специалист, разбирающийся в системе водоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем обращаться в полицию или еще какие структуры я не могу найти квалифицированного специалиста который бы разобрался в этих хитростях подключения к моим счетчикам.

Спросить
Пожаловаться

Это так и есть но я таких специалистов не могу найти А с кем пробую обсудить эту ситуацию один ответ у всех так не может быть! Но я даже видио записала показав что все закрыто не течет не капает а счетчик периодически включается и мотает кубы когда слышен шум воды у пользователя соседа.

Спросить
Пожаловаться

Это так и есть но я таких специалистов не могу найти А с кем пробую обсудить эту ситуацию один ответ у всех так не может быть! Но я даже видио записала показав что все закрыто не течет не капает а счетчик периодически включается и мотает кубы когда слышен шум воды у пользователя соседа.

Спросить
Пожаловаться

В квартире установленные два счетчика холодной воды и два на горячею воду, один счетчик горячий воды не задействован. По нулевому счетчику постоянно УК приписывает показания. На мое заявление Управляющая компания отказалась сделать сверку счетчиков. И заглушить трубу до счетчика, для воизбежания в будущем конфликтных ситуаций.

УК заявила, Сверку счетчиков должна производить коммерческая организация.

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

В ходе проверки жэу обнаружены скачки крыльчатки на счетчике горячей воды. На словах проверяющая сказала, что значит ставили магнит. Акт составлен был только на замену счетчика холодной воды (срабатывание антимагнитной пломбы), про счетчик горячей там ни слова (антимагнитную пломбу на него жэу не ставило). Формально сейчас по счетчику горячей воды можно зарегистрировать только нарушение крыльчатки, магнит на счетчике не обнаружен. Может ли жэу доказать в этом случае вмешательство в работу счетчика? И стоит ли без акта пойти и самим сказать о нарушении крыльчатки и выразить собственное желание заменить счетчикина горячую воду? Или таким поступком я признаю вину?

С уважением, Екатерина.

Коммунальная квартира состоит из четырех (четырехкомнатных) секций. Наша секция после ремонта имеет одельное водоснабжение и электроэнргию. Мы установили счетчики на воду (3 шт): туалет-холодная вода и 2 счетчика в ванной комнате - горячая и холодная вода. И счетчик электроучета. Наша квартира приватизированная. Имеем ли мы право на опломбирование счетчиков учета воды. И проводить оплату электроэнергии по счетчику? Наше ЖКХ (ООО КомСервис, ул.Спирина, д.7, к.2 не разрешает опломбировать счетчики учета воды и электроэнергии. Хотелось бы знать о своих коммунальных правах подробнее. Айдарова И.Д. работающая пенсионерка.

Купили новый частный дом, все счетчики стоят и газовый и на вод. Дом 2 двухуровневый, счетчик на воду стоит в туалете, диаметр счетчика 20 мм.Пришли контроллеры и заставляют из ванной комнаты перенести счетчик в подвал. И менять диаметр счетчика на 15.Правомерны ли их действия?

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире стоят счетчики на воду. Дом многоквартирный, но счетчики стоят не во всех квартирах. Нам поставили общедомовой счетчик и оплату принесли по нем. Я живу одна и по моим данным я растратила 3 куба воды. А меня заставляют платить за 8,по общедомовому счетчику. Законно ли это. Почему я должна платить за тех, у кого нет счетчика.

Можно поставить только один счетчик на воду холодную? А на горячую не ставить счетчик. Нам насчитывают за потребление холодной воды по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу, правомерно ли?Говорят, что по закону обязательно должно быть два счетчика.

В квартире где никто не прописан установлены счетчики на горячую и холодную воду. В феврале месяце 2014 года по счетчику горячей воды закончилось... и его надо сдавать на проверку. Счетчик по холодной воде действителен до 2018 года. Начиная с марта месяца мне начали приходит счета, где указаны показания счетчиков по холодной воде 1,4 горячей-1,6.На мой вопрос на каком основаниии, если там никто не прописан и я не подавала показаний. Мне ответили, что пока я не сдам на проверку счетчик горячей воды или не откажусь от его эксплуатации мне будут ежемесячно начислять. Что мне делать, чтобы добиться справедливости и возврата денежных средств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение