Как выбрать систему налогообложения для ИП, занимающегося сдачей в субаренду нежилых помещений?

• г. Челябинск

ИП имеет своё нежилое помещение и арендует дополнительно другое помещение для сдачи его в субаренду с согласия собственника. В в собственном помещении работают люди и возмещают только коммунальные затраты. В арендованном - сдаются места в субаренду нескольким лицам (физ. лицам). Какая система налогообложения в данном случае самая оптимальная И если на УСН что лучше "доходы" или "доходы-расходы" и уплачиваются ли при этом НДФЛ 13% Не получиться ли, что доход с субаренды оплатиться дважды: собственником и арендатором. Ведь в договоре субаренды указывается сумма с учётом суммы от арендодателя. Если УСН " дох.-расх" можно ли включать в расходы коммунальные платежи, налог на имущество, фиксированные платежи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выбирать Вам.

НДФЛ не платится.

Естественное, собственник обязан платить налог на доход. Собственник платит свои доходы и Вас они не касаются.

Можно включать коммунальные, налог на имущество...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я ИП, основной вид деятельности 68.31-налогооблажение по УСН, есть дополнительный 68.20-аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, его ещё не использовала. Планирую заняться субарендой. Вопрос: при сдачи помещений в субаренду УСН платится со всей суммы от арендатора или только с моего дохода? Или налог доходы минус расходы именно для этого вида деятельности 68.20, и сколько он, 13%?

Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физлица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

Я арендую нежилое помещение. Имею ли я право оформить договор субаренды ЖИЛОГО помещения и сдать в субаренду только часть помещения? Конечно с согласия арендодателя. Спасибо!

Можно ли заключать договор субаренды с арендатором, который является ИП, как с физическим лицом.?.. Т.е. Иванов является ИП и арендует помещение с правом сдачи в субаренду... возможно ли заключить мне с ним договор субаренды части арендуемого им помещения, как не с ИП, а как с физ. лицом?

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин Пятерочка, являясь арендатором в ТЦ,сдал в субаренду помещение ИП в договоре у них разрешена субаренда, только с согласования арендодателя, арендодатель не дает своего согласования, субарендатор уже оплатил аренду, завез оборудование, что делать? Хотя этот ИП уже арендует помещения у этого арендодателя.

Я главный бухгалтер клининговой компании. Система налогообложения общая. Взяли в аренду техплощадку для складирования хоз. инвентаря у предпринимателя, предварительно заключив с ним договор субаренды. Он нам выставляет акт за услуги аренды и мы относим эти услуги на затраты, тем самым уменьшая налог на прибыль. Но сейчас спустя 3 мес. выяснилось, что предприниматель не имел права сдавать данное помещение в субаренду, так как по его договору аренды с прямым арендодателем прописан пункт, что он не имеет права сдавать объект в субаренду без письменного согласия арендодателя. Меня как бухгалтера очень беспокоит данная ситуация. Не признает ли на основании вышеизложенного налоговая инспекция при проверке нашей фирмы наш договор субаренды с ИП недействительным? Ведь мы относим сумму аренды в расходы. Но я точно знаю, что предприниматель платит в свою очередь налоги с полученной от нас суммы арендной платы. Он на УСН - 6%. Или за эту ситуацию предпринимателя накажет только его арендодатель, если узнает о сдаче в субаренду? И налоговую этот пункт не должен интересовать? Очень прошу помочь. Заранее благодарна.

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение