Жизнь в 23 кв.м. и реновация - надежда на увеличение площади для семьи с детьми

• г. Москва

Я проживают с двумя несовершеннолетними детьми в кв 23 кв метра, дом под снос по программе реновации. Можем ли мы рассчитывать на увеличение площади.

Ответы на вопрос (3):

Олеся, по вопросу о количестве предоставляемых комнат и их площади, необходимо также иметь в виду, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ).

В г. Москве норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При этом размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

=на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

=на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

=на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

=на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

=на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Участники программы при переселении из старых домов могут доплатить за квартиру большей площади. Те же, кто переедет в равнозначную квартиру, получат право в течение двух лет купить еще одну квартиру со скидкой. Право на покупку дополнительных квадратных метров при получении квартиры в новостройке вместо ветхой пятиэтажки имеют как собственники жилья, так и граждане, которым предоставлено жилье по договорам социального найма. Купить дополнительные квадратные метры смогут те, кто выбрал компенсацию в виде равнозначного жилья. Такое ограничение предусмотрено законом «О статусе столицы Российской Федерации».

Необходимо будет написать заявление и в случае наличия у города подходящих квартир их предоставят соискателю. Квартира большей площади может находиться в той же самой новостройке, где изначально предлагалась равнозначная квартира. Также квартиру большей площади могут подыскать в резервных квартирах фонда, которые находятся в «реновационных» домах того же района или того же округа, если речь идет о территории Зеленоградского, Троицкого или Новомосковского административных округов Москвы.

Если у собственников были равные доли, то и в новой квартире большей площади они будут равными. Максимальная площадь жилья, которое можно получить по программе реновации с доплатой, составляет 100 квадратных метров.

Из площади приобретаемой квартиры нужно вычесть среднюю площадь равнозначной квартиры в доме, в который переселяется житель. Таким способом будет определено количество метров, за которые житель должен доплатить. Получившийся результат надо умножить на рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. После этого - подсчитать 10 процентов от получившейся цифры и вычесть их. То есть доплату можно рассчитать сразу с учетом скидки.

Доплату можно сделать как из собственных, так и из кредитных средств. Также законом «О статусе столицы Российской Федерации» предусмотрено, что участники программы реновации смогут использовать для улучшения жилищных условий материнский капитал, жилищные субсидии и государственные жилищные сертификаты.

Если участник программы реновации сначала переедет в равнозначную квартиру, а затем решит с доплатой взять квартиру большей площади, то он сможет это сделать и даже получить скидку. Этим правом можно воспользоваться однократно.

Кто заключил с городом договоры социального найма жилья в доме, попавшем в программу реновации, имеют право получить в собственность равнозначную квартиру в новостройке. Если социальный наниматель хочет, чтобы новая квартира была больше, то он доплатит лишь за дополнительные квадратные метры. Социальный наниматель благодаря программе реновации станет уже собственником квартиры.

Если Вы стоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, то получите по норме предоставления., если же нет, то однокомнатную квартиру.

Вместо однокомнатной квартиры вам также дадут однокомнатную. Или если у вас двушка то дадут двушку.