Начальник угрожает увольнением сотрудника за опоздание на рабочий день в новогодние праздники.

• г. Иркутск

Получилось что опоздал на работу 31 декабря. Позвонил начальнику. Он сказал что поставит прогул, день рабочий был укороченный. Сегодня на работу не пустил. Сказал чтоб я заявление на увольнение писал или он меня на работу не допустит и по статье уволит.

Ответы на вопрос (2):

Как-то фиксируйте недопуск на работу, например, с помощью видео, полицию вызовите на работу. Иначе Вас формально уволят за прогул и Вы не сможете доказать, что явились на работу. Опоздание-это одно, а прогул-это другое. За опоздание-выговор или замечание, а за прогул-увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то согласно ст 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на своем рабочем месте в течение 4 часов подряд без уважительных причин Если вы 31 декабря отсутствовали более 4 часов то вам конечно лучше написать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в "магните" на свободном графике.

Сейчас нахожусь в другом городе, мне позвонили из отдела кадров сказали:" чтоб я писал заявление об увольнение или меня уволят по статье за прогул".

Как правильно поступить в этой ситуации?

И могут ли они меня уволить за прогул?

Я работал в японской компании у нас в ижевске. Так уж получилось что я не смог выйти на работу один день, с утра я позвонил начальнику и сказал что мне надо сходить в военкомат, а когда я туда сходил по своим делам, я немножко поправил здоровье. Начальник закусился и сказал что это статья 81 (прогул) и уволил меня по статье. Прав ли он.

Я опаздала на работу т.к. пробыла в "пробке" и опоздала на 2,5 часа, придя на работу (в ночную смену) я отработала и ушла домой. Через 2 часа позвонила начальник и сказала что уволит меня по статье (якобы я была пьная) и смену не защитала, хотя я уже загрипповала и ждала врача вызванного на дом. Теперь я на больничном, а начальница каждый день звонит с угрозами что уволит по более "страшной" статье и работу с этой статьей я нигде не найду. С уважением Марина.

Скажите пожалуйста, я работаю мастером в салоне красоты, когда принимали на работу писала заявление. Забрали трудовую. Сейчас я беременна 13 недель, пропустила один рабочий день (очень плохо себя чувствовала), к врачу не ходила. Пришла на следующий день на работу, а там оказывается на меня объяснительную написали за прогул. Начальник сказал еще 2 прогула и меня уволят. Просила трудовой договор начальник его не дал... сказал поверь ты у нас трудоустроена... смешно.. в своем положении не стала ругаться.. Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу? И правда что беременную могут уволить за прогулы? Заранее спасибо!

1 декабря 2015 г устроился на работу! 16 декабря заболел но документов нет! 17 декабря вышел на работу сказал что 16 был болен на что начальник взял с меня объяснительную и сказал идти выздоравливать-вроде можно болеть без билютеня 3 дня! Пришел в понедельник-21 начальник сказал что бы я написал заявление по собственному или буду уволен по статье! Написал с 21-подписал! Потом опомнился что нам зарплату за декабрь+13-ю перечислили 18-НОВЫЙ ГОД все же! Заставляет переписать заявление об увольнении с 1 января 2016 г! И отработать декабрь! Или уволит по статье! Что делать? Я пенсионер и по закону они должны меня уволить 21 с момента подачи моего заявления! Владислав.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я писал заявление об увольнении 16.09.2013, чтоб меня уволили с 02.10.2013. До 01.10.2013 был на больничном. 02.10.2013 не вышел на работу (вовремя), дубал зайду позже забрать документы, получить расчет. Начальник позвонил и сказал, что оформит мне прогул. Может ли он вписать в трудовую уволен за прогул или вообще как-то о нем упомянуть, если заявление написано по собственному желанию.

Такая ситуация. У меня раскололись зубы. Боль адская была. Позвонил начальнику смены объяснил ситуацию. Предупредил. Сходил к стоматологу сделали удаление зубов. Пришел на работу. Взял справку от врача что был на приеме и так далее. Начальник хочет уволить по статье прогул. И этот день попал под мою отработку две недели (написал на увольнение) как быть в данной ситуации?

Я 12.12.2011 находилась на больничном. 19.12.2011 я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Болничный лист закрыла 03.012011 где было написано приступисть к работе с 04.01.2012. В связи с праздничными дняими на работу не выходила. Организация где я работаю не известила меня, что 09.01.2012 у них рабочий день. Когда 09.01.2012 я пришла на работу мне сказали чтобы я написала объяснительную по поводу нарушении инструкции и что я опаздала на час на рабочее место. Объяснительную я написать отказалась, отработать день тоже. Мне сазали что на меня составляется акт и увольнение будет по статье. С актом меня не ознакомили и по какой статье уволят тоже не сказали. За трудовой сказали приехать на следуюший день где и будет указана статья увольнения. Могут ли меня уволить не по собственному желанию а по другой статье? Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение