Начальник угрожает увольнением сотрудника за опоздание на рабочий день в новогодние праздники.

• г. Иркутск

Получилось что опоздал на работу 31 декабря. Позвонил начальнику. Он сказал что поставит прогул, день рабочий был укороченный. Сегодня на работу не пустил. Сказал чтоб я заявление на увольнение писал или он меня на работу не допустит и по статье уволит.

Ответы на вопрос (2):

Как-то фиксируйте недопуск на работу, например, с помощью видео, полицию вызовите на работу. Иначе Вас формально уволят за прогул и Вы не сможете доказать, что явились на работу. Опоздание-это одно, а прогул-это другое. За опоздание-выговор или замечание, а за прогул-увольнение.

Вообще то согласно ст 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на своем рабочем месте в течение 4 часов подряд без уважительных причин Если вы 31 декабря отсутствовали более 4 часов то вам конечно лучше написать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.