Что делать в случае обмана с кредитами и кредитными картами - судиться с мошенником или банком?

• г. Пермь

Я надеюсь вы сможете подсказать что делать в нашей ситуации, мы ходили к адвокатам, но все говорят разное.

Я и мои знакомые оформили на себя кредиты и кредитные карты для одного человека, сначала он выплачивал минимальный платеж, затем приходилось ему очень сильно надоедать по этому поводу и постоянно кормил завтраками. А совсем потом он отказался выплачивать вообще. После мы узнали, что таких обманутых около 15-20 человек, и все оформляли на себя разные вещи и кредиты на бешенные суммы.

У меня оформлена карта тинькофф, долг с самого начала был 37 тыс, выплачено за год 32 тыс, но банк требует нынешней выплаты целым платежом и подает на меня в суд.

Просто я не знаю, что делать, в полиции мои заявления по такому мошенничеству даже не рассматривают, а банку плевать.

Мошенник утверждает, что, якобы, выплатил только 80% от долга, который был сначала, а из-за штрафов и просрочек он стал почти в два раза больше по кредитной карте.

Стоит стоит подавать в суд на этого человека, который обманул немало людей и они могут быть свидетелями и жертвами, или дождаться, чтобы судиться с самим банком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае скажу так - он достаточно длительное время оплачивал кредит, вы брали деньги на себя добровольно, поэтому по состав мошенничества тут вряд ли обнаружить, надо смотреть, если вы ему деньги переводили, пробовать их вернуть как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ, но тут опять же надо ситуацию полностью всю рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году знакомый оформил кредитную карту в Почта-банке с кредитным лимитом 5000 рублей - срочно нужны были деньги. Сотрудник банка, как полагается расписал все положительные стороны кредита, умолчав об отрицательных, добавив, что с индивидуальными условиями обслуживания по карте можно будет потом ознакомиться на сайте банка. Знакомый снял деньги и в этом же году погасил кредит, внеся на карту всю сумму, после чего отложил карту и больше ею не пользовался. Однако, банк все это время банк начислял ежемесячные комиссии за обслуживание карты и смс-информирование, которые знакомый не получал, т.к. сменил оператора мобильного телефона. Недавно банк прислал ему счет-выписку о том, что средств на карте нет, а сумма задолженности составляет около 12 000 рублей. Правомерно ли банк выставляет такую сумму долга, которая намного превышает кредитный лимит карты? Обязан ли знакомый уплачивать выставленную банком сумму долга, ведь взятую основную сумму он давно возвратил?

Мне по почте присылали кредитную карту ОТП БАНКА. карата действовала 2 года. Оплачивала каждый месяц минимальный платеж. Срок действия карты закончился. Банку плачу после этого еще год минимальный платеж. Остаток по закрытой карте я не могу узнать. Обратилась в бюро кредитных историй в Сбербанка. Оказалось, что в кредитной истории вообще, что я и оформляла карту кредитную ОТП БАНК, ЧТО ДЕЛАТЬ.

По судебному указу стали списывать долг по кредитной карте. Я узнала недавно. Позвонила в банк. Лимит карты 30 тыс. рублей у банка 98 тыс. сумма долга 114 тыс. ставка 50 % Карта 2004 года. Сейчас 2020 В банке такой карты уже не существует. Что делать?

У меня кредитная карта банка Тинькофф. С марта 2014 года я карту заблокировала и регулярно вносила платежи. Когда я 1 июня 2015 года позвонила узнать о сумме оставшегося долга по карте, то оказалось, что ни копейки долга я не оплатила. На мой вопрос куда тогда делись мои деньги за целый год оплаты начали приводить какие-то не совсем понятные расчеты и получилось, что я еще должна банку всю сумму с карты и какие-то бешеные проценты. Что делать в данной ситуации?

Была оформлена кредитная карта на 13000 под 40% годовых, год выплачивались минимальные суммы погашения кредита (1500-2200), иногда с просрочками, через год принято решение закрыть карту. В ответ было сказано, что нужно оплатить 17500 для закрытия карты. Данную сумму вносить не стали. Банк подал иск, по которому сумма долга 28000. Как можно оспорить данную сумму? В течение года при погашении минимальных сумм платежа банку было выплачено 16000

Банк Русский стандарт. У меня кредитные карты. Платил минимальные платежи без просрочек. Бешеные%. При этом я не пользуюсь картами больше года. И вот банк говорит что я должен платить годовое обслуживание карты. Карты заблокированы Банком. И так по всем картам. У меня их четыре. Я в отказ. Более того минимальный ежемесячный платеж увеличивается а доступные средства не прибавляется. Пример: карта 30000 тысяч минимальный платеж 2000 р а на карту падает 200 р. Не могу понять, это до конца моей жизни. Я отказался платить. Что будет? И что делать?

В 2011 г. по просьбе товарища оформил на себя кредит на сумму 10 тыс руб. После этого передал ему кредитную карту с ПИН кодом. В это время никакого кредитного лимита на карте не было. Товарищ попросил карту якобы для того, чтобы ему через банкомат было удобнее гасить кредит. Кредит он добросовесно погасил, после чего, не уведомив меня банк начислил на карту кредитный лимит. Без моего ведома мой товарищ воспользовался этим и стал снимать с каты денежные средства, внося ежемесячный платеж деньгами снятыми с этой же карты. Банк уведомил меня СМС только когда долг по кредитной карте стал более 100 тыс руб. Можно ли привлечь моего товарища за такие действмя к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было оформлено 2 кредитные карты, в одном и том же банке. 1 карта на сумму 50 т. р, 2 карта на 350 т. р. Два года по картам вносились ежемесячные минимальные платежи и далее снятие за вычетом процентов, далее год погашения на первую карту 20 т.р мин. Платежами, на вторую 200 т.р. По второй карте в тело кредита ушло только 43 т.р,остальное процент при ставке 36% годовых, далее ставку банк поднял до 39,9%. В начале 2015 года, реструктуризация в 1 потреб. Банк объединил 2 карты. При 40% ставке на сумму в 450 т. р. На 3 года, выплачено 77 т. р. Далее просрочка 3 месяца. Ежемесячный платёж 22600, но есть кредит в другом банке при платежей 10000. Соответственно платить не могу. Банк грозит судом. Правомерно ли повел себя банк при реструктуризации? Ведь банк оформил её как потребительский кредит+ не пересчитал выплаты по картам. Что делать в такой ситуации?

В банке была оформлена кредитная карта 1,по которой я ежемесячно плачу минимальный платеж по сей день, по кредитной карте 2 я не плачу, так как банк выкупил ее у другого банка, не предоставив мне соответствующие документы-кредитный договор, договор цессии, банк на выдачу документов отказал мне. Из-за долга по карте 2 банк продал меня коллекторам по двум договорам и по договору, который я платила и по договору, который я не оплачивала по не предоставлению мне соответствующих документов. Как мне быть дальше-платить или не платить по карте 1,если два моих договора у коллекторов и узнала я только, позвонив по телефону по оплате карты 1, никаких договоров мне не предоставили колекторские агенты и не уведомил меня банк об этом, а просто заблокировал мою карту 1

В одном банке зарплатная карта, кредитная карта и потребительский кредит. Потребительский кредит просрочен, по кредитной карте все взносы вовремя. Банк потребовал срочно закрыть долг по кредитной карте из-за просроченного потребительского кредита и перевел все деньги с зарплатной карты в погашение кредитной. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение