Обязан ли сотрудник ДПС вести обоих водителей на мед свидетельство после ДТП.

• г. Петропавловск-Камчатский

Обязан ли сотрудник ДПС визти обох водителей на мед освидетельство после дтп.

Ответы на вопрос (5):

Везти не обязан. Должен дать направление на мед. освидетельствование.

Скажите если я лешонник попал на машине жины в ДТП я виновник может ли потерпевшая сторона подать в суд на жену и взыскать с неё живу гражданским бракои.

Александр, здравствуйте.

Взыскать ущерб с вашей сожительницы не могут.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Скажите пожалуйста совершил дтп будучи лешонным прав на месте оварии подписал протокол что согласен что я не прав отаезли на мед экспертизу только меня почему-то хотя не отказывался пройти на месте потерпевшего не возили дыхнул у них в кобинете. Это законно или все таки обоих должны были вести на банку и дышать и могу ли я в суде оспорить сваю виновность тк считаю что не веновен.

Вы в ДТП возможно не виновны, но Вы сели за руль, будучи лишенным права управления ТС. Необходимо знакомиться с материалами дела.