Оспаривание возврата оплаты адвокатом после неучастия в предоставлении услуг

• г. Москва

У ООО с адвокатом заключено соглашение о выполнении услуг, но из за семейных обстоятельств адвоката в процессе не участвовал, пришлось обращаться к другому. При этом оплату возвращать адвокат отказывается, сумма 30 000 руб. В какой суд подавать иск заявление. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (17):

Иск подается в суд по месту нахождения адвокатской конторы или по месту жительства адвоката (смотрите адрес в договоре).

В районный суд возможно.

Ответ отключен модератором

ИСк предъявляется по месту жительства адвоката, к мировому судье.

Алексей, если договор юр/услуг заключен между ООО и ЮЛ (или ИП), то спор экономический и передается в Арбитраж.

Вы бы для начала жалобу подали в Адвокатскую палату и возможно он вам вернет деньги в добровольном порядке.

Правда вы не пишите, выполнял ли он вообще что то (жалобы написал) и подавал ли документы.

На основании ответа от палаты легче будет взыскивать.

Вы хотите вернуть оплату, которую произвели адвокату? Тогда обращаться нужно в мировой суд по месту жительства адвоката. При этом первоначально посмотрите соглашение с адвокатом, т.к. в разделе о разрешении спора может быть указана договорная подсудность.

По месту нахождения юридической фирмы и напишите жалобу в Адвокатскую палату,. где состоит адвокат.

Уточню вопрос, нужно подать в районный суд или в мировой, сумма иска 30 000 руб.

Здравствуйте,

В силу ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре, ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей несёт лично адвокат.

Иск подаётся по месту жительства адвоката, в мировой суд так как цена иска 30 000 рублей.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д. А.

Дело не в цене, а в сути иска - о неисполнении договора. Только районный суд.

Мнение уважаемых юристов и адвокатов разделилось, часть в мировой суд, часть в районный.

Оно разделилось потому что зависит от формулировку требований. Если просто взыскать деньги-мировой.

Если

о неисполнении договора. Только районный суд.

Соглашение не исполнялось, адвокат ничего не писал, в суд не ходил, основная цель расторгнуть соглашение и вернуть аванс, который добровольно адвокат (соглашение заключено лично с адвокатом), не возвращает.

Вы просили консультацию-вам указали, что подсудность может зависеть от требований. Составление документов мы не в рамках бесплатной консультации не осуществляем.

Вам уже все рассказали, а трактовать ГПК РФ...

Как только про оплату услуг-мы бяки)))

А в чем грубость?

Составление иска и формулировка требований-услуга, и она не бесплатно.

Алексей, проблема в том, что не только юристы, но даже и суды разных инстанций по-разному трактуют данный вопрос, о предметной подсудности иска, когда связаны требования о расторжении договора и о взыскании небольшой суммы денег. Более правильным представляется подход, что данный спор подсуден райсуду.

Исковое о взыскании аванса в размере 30 тысяч подается в мировой суд.