Материнский капитал на дом и вопросы раздела собственности при гражданском браке

• г. Ижевск

Мы жили в гражданском браке. Родился общий ребёнок. Получили мат. капитал на строительство дома. Построили дом. Когда супруга оформляла документы на собственность, она всё оформила на себя и меня не спросила. Она имела право оформить всё на себя без моего ведома, ведь с таким же успехом я мог и на себя тоже оформить. И ещё, имею ли я право на эту собственность?

Ответы на вопрос (14):

А кто по документам является отец детей?

Поскольку Вы жили в незаконном браке, Вам суд может выделить долю, если докажете свои вложения в строительство дома (договора на строительство от Вашего имени и оплата по ним, любые платежные документы и т.д.)

В связи с тем, что у вас неузаконенные отношения, то на вашу собственность СК РФ не распространяется. Единственное, что вы можете сейчас, обратиться в суд с иском и взыскать с супруги те деньги, которые вы вложили в строительство дома. При этом все расходы нужно подтверждать документально.

По документам-я отец ребёнка.

Но Вы не являлись членом семьи владельца сертификата на материнский капитал. Поэтому Ваше разрешение на распоряжение средствами мат. капитала не требуется, Вы не можете претендовать на дом, построенный с использованием средств мат. капитала.

В данной ситуации прав не имеете, признавайте факт супружеских отношений, тогда есть шанс.

А как это сделать? Признать факт супружеских отношений.

Это совершенно ничего не даст, тк. в РФ признается только зарегистрированный брак (ст. 1 СК РФ).

Это вам ничего не даст. Подавайте иск о взыскании ваших средств, вложенных в строительство дома.

Есть чеки на покупку строительных материалов за весь период строительства, по ним и отчитывались за мат. капитал.

Чеки на Ваше имя. Вы там как покупатель указаны?

Половина чеков на имя супруги, а вторая половина без имени. Но бюджет был совместный и вели совместное хозяйство.

Если нельзя, но очень хочется, то попробуйте решить вопрос в судебном порядке.

При чем ваш совместный бюджет. Вы сожители, а не супруги, поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании половины стоимости дома и предъявляйте чеки, на которых нет имени вашей сожительницы. Но если сможете доказать, что там где имя сожительницы, платили именно вы, то можете и эти чеки предъявить. Иск по ст. 1102 ГК РФ.