Материнский капитал на дом и вопросы раздела собственности при гражданском браке

• г. Ижевск

Мы жили в гражданском браке. Родился общий ребёнок. Получили мат. капитал на строительство дома. Построили дом. Когда супруга оформляла документы на собственность, она всё оформила на себя и меня не спросила. Она имела право оформить всё на себя без моего ведома, ведь с таким же успехом я мог и на себя тоже оформить. И ещё, имею ли я право на эту собственность?

Ответы на вопрос (14):

А кто по документам является отец детей?

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы жили в незаконном браке, Вам суд может выделить долю, если докажете свои вложения в строительство дома (договора на строительство от Вашего имени и оплата по ним, любые платежные документы и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что у вас неузаконенные отношения, то на вашу собственность СК РФ не распространяется. Единственное, что вы можете сейчас, обратиться в суд с иском и взыскать с супруги те деньги, которые вы вложили в строительство дома. При этом все расходы нужно подтверждать документально.

Спросить
Пожаловаться

По документам-я отец ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Но Вы не являлись членом семьи владельца сертификата на материнский капитал. Поэтому Ваше разрешение на распоряжение средствами мат. капитала не требуется, Вы не можете претендовать на дом, построенный с использованием средств мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации прав не имеете, признавайте факт супружеских отношений, тогда есть шанс.

Спросить
Пожаловаться

А как это сделать? Признать факт супружеских отношений.

Спросить
Пожаловаться

Это совершенно ничего не даст, тк. в РФ признается только зарегистрированный брак (ст. 1 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это вам ничего не даст. Подавайте иск о взыскании ваших средств, вложенных в строительство дома.

Спросить
Пожаловаться

Есть чеки на покупку строительных материалов за весь период строительства, по ним и отчитывались за мат. капитал.

Спросить
Пожаловаться

Чеки на Ваше имя. Вы там как покупатель указаны?

Спросить
Пожаловаться

Половина чеков на имя супруги, а вторая половина без имени. Но бюджет был совместный и вели совместное хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Если нельзя, но очень хочется, то попробуйте решить вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При чем ваш совместный бюджет. Вы сожители, а не супруги, поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании половины стоимости дома и предъявляйте чеки, на которых нет имени вашей сожительницы. Но если сможете доказать, что там где имя сожительницы, платили именно вы, то можете и эти чеки предъявить. Иск по ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в гражданском браке, построили дом на средства из мат. капитала. Когда супруга оформляла документы на собственность, она всё оформила на себя и меня не спросила. Она имела право оформить всё на себя без моего ведома и я имею право на эту собственность?

В браке получили мат и оформили на строительство дома. После развелись, дом пока не достроен. Один из супругов никак не участвует в строительстве дома. Как быть, чтобы супруг который не участвовал в строительстве, не имел право на долю дома?

Дом куплен до брака 2011, оформлен на мужа. Жили в гражданском браке с 2002, брак оформили в 2012. Имеется ребенок-общий. Имею я и мой ребёнок на часть от дома при разводе (приписана в доме с 2011 года)

Я имела долю в квартире, при продаже квартиры мама построила дом и оформила его на себя и я была в доме прописана. ВОПРОС Имела ли право моя мама право 1,2 дома подарить своему сожителю без моего ведома, согласия?

Мы развелись с женой имея одного ребёнка, жили в гражданском браке, родили второго, получили мат. капитал, с моего согласия она выкупает у меня дом, уходит к другому мужчине. Может ли она меня выписать из дома, если я прописан с 2000 года, все средства мат. капитала вложены в улучшение дома?

Жили в гражданском браке 5 лет за это время построили дом (не оформляли), потом через пару лет зарегистрировали брак и начали оформление земли и дома, но случилось так, что не успели до конца оформить, разошлись. Имею ли я право претендовать на какую то часть дома при разводе?

Вопрос по разделу имущества в гражданском браке: Проживали в гражданском браке с 2010 года. В этом же году началось строительство дома на ЗУ мужа. В 2011 году родился ребенок. В 2011 году после рождения ребенка переехали в построенный дом (до него жили на съемной квартире). В 2012 году зарегистрировали брак, дом достраивали во время брака. Дом не зарегистрирован как завершенный объект. Развелись в 2014 году. Ребенок прописан в доме. Какие права имею я или мой ребенок в этом доме? Или имеем право на какую-либо компенсацию? Какие есть шансы в суде? Есть свидетели того, что мы проживали совместно, что общие средства тратили на строительство и обустройство дома. Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака со мной мой муж имел в собственности дом в деревне но без оформленной в собственности земельного участка а в браке мы через суд оформили этот участок и построили ещё дом на что я имею право при разводе.

Жили с мужем в гражданском браке. В 2017 году начали строить дом. Я оформила на себя договор ипотеки. В 2018 году дом зарегистрировали, и 2018 оформили законный брак. Т.е. дом был зарегистрирован в браке, оформлен на меня. Могу ли я возместить НДФЛ за строительство дома на мужа. Могу ли я возместить НДФЛ за уплату процентов тоже на мужа, хотя ипотека бралась до официальной регистрации брака, но платим мы ее в браке.

В браке с бывшим супругом оформили в аренду землю для строительства дома (1993 год), дом построили (1998 год) развелись и оформили права собственности на 1/2 доли (2005 год) . Землю никоем образом не оформляли. Сейчас выясняется, что бывший супруг оформил приватизацию земли (2010 году) на себя без уведомления меня об этом. Насколько это правомерно?, так как я сейчас не могу продать свою долю дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение