Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законно ли большому магазину (около 1000 м 2) иметь складские помещения под жилыми комнатами в МКД?

В нашем МК 1973 года постройки первый этаж предназначен для коммерческих организаций и эти помещения принадлежат городу. Сетевой продуктовый магазин арендует у КИА площадь 1360 м 2, часть площади магазин сдает в субаренду под другие непродовольственные магазины, а площадь около 1000 м 2 занимает сам. Эти помещения сдавались в эксплуатацию по старым СанПинам, под жилыми комнатами и рядом с ними расположены холодильные камеры, складские помещения, агрегаты для прессовки картона. Разгрузку перенесли со двора на другую сторону дому куда выходят окна кухни и жилых комнат, но с торца дома разгрузка невозможна - не предусмотрено проектом. При разгрузке весть товар возят через наши квартиры в складские помещения, а потом оттуда - в торговый зал. Как Вы понимаете стоит грохот целый день. РПН вызывали дважды, в первый раз шум в пределах нормы на границе, но были предписания по поводу площади и полов - ничего не изменилось. Мой вопрос: законно ли большому магазину (около 1000 м 2) иметь складские помещения под жилыми комнатами? И можно ли заставить магазин провести ремонт полов и звукоизоляцию (ремонт не делался около 30 лет)?

вопрос №16740812
прочитан 3 разa

Все перечисленные обстоятельства - это основания для обращения в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Разводилово!!!

Людмила, торговая фирма может иметь склады и вести деятельность, не нарушая закона. Если такая деятельность мешает Вам жить - Вы можете защищать их любым доступным способом, в т.ч. через суд. Но чтобы обратиться в суд, надо собрать доказательства нарушений этой фирмой. Провести замеры шума днем, вечером (ночью), сделать фото нарушений (мусор, пр.), сделать письменные обращения в РПН, Прокуратуру, Администрацию района, др. Все ответы и документы по проверкам Ваших обращений дадут Вам основания для обращения в суд, а возможно что-то решится во внесудебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X