Соседский затоп - стиральная машина, натяжные потолки и демонтаж - как выйти из сложной ситуации?

• г. Иркутск

При переезде отключали стиральную машинку и что то не так сделали-соседей снизу затопило. Мне позвонили для присутствия при составлении Акта. При осмотре немного воды слилось в ведро, но натяжные потолки снаружи не пострадали никак. Их управляющей компании составили Акт, что якобы требуется демонтаж потолка, наблюдается провисание потолка. Договорились, что я найду компанию которая проведет эти работы, я обзвонила очень много компаний и очень многие говорили, что сталкивались с затоплениями, но демонтаж не требовался-потолок или сам высыхал через 3 дня и провисание исчезало само собой или они еще дополнительно просушивали тепловой пушкой и все, но хозяйка настаивает на демонтаже потолка (чтобы побольше я потратилась). Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Дд. В любом случае если вы не придете к соглашению, то у вас судебная перспектива. И в этом случае, при наличии спора будет назначаться судебная экспертиза которая и определить необходимость демонтажа потолка или его восстановление иным способом.

Спросить
Пожаловаться

Какая цена судебной экспертизы?

Спросить
Пожаловаться

Цены разные, но все расходы на нее оплатит проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Если придет спциалист из компании по натяжным потолкам и выскажет мнение, что потолки не нужно демонтировать, а достаточно просушить и это будет оформлено письменно---какой эффект это будет иметь?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Мнение специалиста одно из доказательств в суде, но в любом случае оно не имеет для суда заранее установленной силы. Пригласить специалиста стоит. Оценщики не являются специалистами в области строительства, монтажа строительных конструкций, ремонта и прочее, обычно они определяют стоимость по полной независимо от того, повреждена часть помещения или полностью.

Спросить
Пожаловаться

Какая примерная цена судебной экспертизы?

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от компании, которая будет ее проводить, плюс от объема работ. В среднем 10-15 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Когда должен моставлятся акт о том, что нас затопило по вине управлчющей компании? Натяжные потолки для спуска воды и просушки потолка вскрываются до или после составления акта?

Могу ли я подать претензию в управляющую компанию без оценки причиненного ущерба? Причина: на техническом этаже в трубе образовался свищ, залило потолок, вся вода образовалась на натяжном потолке, вызвал специалистов, оплатил демонтаж и слив воды с потолка. УК составила акт. Цель претензии - возврат денежных средств за демонтаж натяжного потолка. На руках имеются чеки.

Недавно прошел дождь, и из-за каких-то технических неполадок, вся вода начала просачиваться к нам через потолок, опуская разговор про жкх, хочу дополнительно сказать что это проблема давно есть у нашей квартиры, и мы решили заказать натяжные потолки, чтобы если повторится затопление, просто вызывать мастеров, чтобы слили воду как положено а чек предоставить управляющей компании, но на деле оказалось так, несмотря на натяжной потолок, вода при затоплении потекла мимо потолка по стенам. Мы обратились с жалобой в компанию которая нам делала потолки, на что они ответили, что так и должно быть, что натяжные потолки задерживают только ту воду которая льется на середину материи натяжного потолка, а если вода бежит ближе к стене, то натяжной потолок в принципе не может с этим справиться, и никаких претензий у нас к фирме не может быть, будьте добры подскажите, что мне делать, подозреваю что фирма нас просто обманывает.

В квартире на этаж выше лопнула труба стояка горячей воды. Мою квартиру задело полностью. Паркетная доска, гипсокартонные и натяжные потолки, мебель, телевизоры... Все залито горячей водой. По словам соседей, управляющая компания проводила опресноку труб. Могу ли я потребовать компенсацию ущерба с управляющей компании? Что мне для этого нужно сделать? Есть видео квартиры в момент затопления, акт аварийной службы, акт компании которая откачивала воду с натяжных потолков.

Залил квартиру снизу по своей вине. В процессе осмотра через 3 дня у соседей обнаружил желтые пятна на потолке, оклеенном дешевыми бумажными боями, В управляющую компанию, на счет акта о залитии они не обращались. По вопросу ремонта я сообщил, что согласен своими силами поклеить обои, на что мне ответили отказом и попросили 10000 на ремонт или они вызовут независимую комиссию, которая насчитает более высокую цену. Потолок = 37 м 2.Я уверен, что они в свою квартиру инженера управляющей компании не пустят. Как мне официально сделать так, что бы инженер управляющей компании в моем присутствие составил акт о залитии их квартиры?

Проводился демонтаж ванной, после демонтажа случился порыв горячей воды через трубу, которую обслуживает управляющая компания. На трубе виден свищ. Горячая вода залила соседей, как нам быть в данной ситуации? Наша квартира застрахована. Управляющая копания утверждает, что это механичное повреждение при демонтаже, но на трубе явный свищ, есть фото.

Управляющая компания решила заменить стояки отопления, а у меня натяжные потолки. В случае, если потолок порвут кто должен будет оплатить его ремонт (либо демонтаж потолка)? И на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Меня затопили соседи, скажите пожалуйста кто составляет акт, я сама или Управляющая компания? В управляющей компании предлагают мне сомой составить акт, так как им некогда, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение