Соседский затоп - стиральная машина, натяжные потолки и демонтаж - как выйти из сложной ситуации?

• г. Иркутск

При переезде отключали стиральную машинку и что то не так сделали-соседей снизу затопило. Мне позвонили для присутствия при составлении Акта. При осмотре немного воды слилось в ведро, но натяжные потолки снаружи не пострадали никак. Их управляющей компании составили Акт, что якобы требуется демонтаж потолка, наблюдается провисание потолка. Договорились, что я найду компанию которая проведет эти работы, я обзвонила очень много компаний и очень многие говорили, что сталкивались с затоплениями, но демонтаж не требовался-потолок или сам высыхал через 3 дня и провисание исчезало само собой или они еще дополнительно просушивали тепловой пушкой и все, но хозяйка настаивает на демонтаже потолка (чтобы побольше я потратилась). Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Дд. В любом случае если вы не придете к соглашению, то у вас судебная перспектива. И в этом случае, при наличии спора будет назначаться судебная экспертиза которая и определить необходимость демонтажа потолка или его восстановление иным способом.

Какая цена судебной экспертизы?

Цены разные, но все расходы на нее оплатит проигравшая сторона.

Если придет спциалист из компании по натяжным потолкам и выскажет мнение, что потолки не нужно демонтировать, а достаточно просушить и это будет оформлено письменно---какой эффект это будет иметь?

Добрый день.

Мнение специалиста одно из доказательств в суде, но в любом случае оно не имеет для суда заранее установленной силы. Пригласить специалиста стоит. Оценщики не являются специалистами в области строительства, монтажа строительных конструкций, ремонта и прочее, обычно они определяют стоимость по полной независимо от того, повреждена часть помещения или полностью.

Какая примерная цена судебной экспертизы?

Это зависит от компании, которая будет ее проводить, плюс от объема работ. В среднем 10-15 т.р.