Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Информационное письмо. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли информационное письмо за подписью нашего директора, т.

е. оно официальное с исх. номером в другую организацию (заказчику), о том что ответственным представителем от нашей организации являюсь я как ИТР? Дело в том, что я не согласен как были организованы строительные, электромонтажные работы и они выполнены с нарушениями, к тому же как я считаю нарушены мои права как работника, такой работы я никогда не выполнял, а трудовом договоре и должностной инструкции только общие понятия касательно данной работы, о том что я должен выполнять распоряжения непосредственного руководителя,-начальника отдела, а в данном случае распоряжение было устное, но информационное письмо было от директора, под роспись меня с ним не знакомили, только визуально. Меня поставили перед фактом этим письмом, о том что я ответственный представитель от нашего организации, но письмо пришло после фактического завершения работ, хотя официально работы должны были быть в декабре. Фактически работы были в ноябре и письмо это было уже после фактического завершения работы в конце ноября. Как можно оспорить письмо и не согласиться официально с назначением ответственным представителем? Это вопрос относится к вопросу ранее заданному вот по этой теме:

Выполнение электромонтажных работ.

У меня такой вопрос. Наша очень крупная организация является ген. подрядчиком на выполнение монтажных работ в одной из гос. структур. Т.е. наша организация-исполнитель, а гос. структура-заказчик. Для выполнения электромонтажных работ, входящих в список работ, наша организация заключила договор с одним ООО "..."-т.е. субподрядчиком для выполнения этих работ. Территориально, ООО"..." из другого города и наша головная контора тоже в другом городе (в нашем городе только мой непосредственный начальник нашего небольшого подразделения, а я по должности ИТР - инженерно-технический работник). Электромонтажные работы проводились силами наших работников, так как наш начальник сказал делать все нам своими руками. По официальному письму от нашей головной конторы в гос. структуру для которой проводятся работы, я как ИТР назначен ответственным представителем от нашей организации, а работы должны проводиться силами ООО"..." т.е. субподрядчика с 05 декабря по 18 декабря. По устной договоренности с гос. структурой все работы были сделаны в конце ноября т.е. то 5.12. так как могли не успеть справиться с большим объемом работ. В конце ноября по завершении работ и пришло официальное письмо в гос. структуру, в котором помимо того, что там описан Заказчик, исполнитель, но сказано, что работы будут производиться силами ООО"...", а я назначен ответственным представителем от нашей организации (как я понял от начальника - я тех. надзор), далее перечислены наши сотрудники с которыми я работаю в одном подразделении, а фамилий субподрядчика ни одной нет. И всю работу руками выполняли я и наши сотрудники. Сотрудников ООО "..." я в глаза не видел. Работы завершены, но выполняли их мы т.е. исполнитель-подрядчик, а не субподрядчик, которого получается мы нанимали. Исполнительную документацию по объекту т.е. по электромонтажным работам в здании гос. структуры: протокола измерений линий и т.д. по словам моих коллег будет делать суб. подрядчик. Расписываться где либо в приемке работ, я не собираюсь, если начальство будет заставлять подписывать какой-либо акт сдачи, сошлюсь на то, что субподрядчиков я в глаза не видел, поэтому мне самого себя тех. надзорить пришлось вместе с моими коллегами. Вопрос кто будет отвечать в случае какой либо неисправности в электромонтаже: а именно в электропроводке, смонтированных розетка 220 Вольт? Дело в том, что в гос. структуре нет контура заземления, а по монтажному проекту оно должно быть, но наша организация по договору не отвечает за это заземление (но установленное наше оборудование в здании гос. структуры должно обязательно работать с заземлением, т.е. третий провод в розетках, в итоге вместо контура заземления было сделано защитное зануление в вводном щите, т.е. разделение PEN проводника на PE - земля и N ноль), по словам вышестоящих наших коллег и по договору подключение к электроснабжению выполняется силами заказчика. В итоге после выполненных работ (не суб. подрядчиком по документам, а нами по факту) у меня осталось некоторое серьезное замечание вследствие которого кто то, когда то может нечаяно задеть рукой и попасть под напряжение 127 вольт, там конечно сила тока небольшая, но по моим измерения 39 миллиампер и щиплет неприятно. Замечание это невозможно устранить без нового контура заземления, за существование или строительство которого отвечает заказчик. Изначально я был против электромонтажных работ своими силами, но начальство приказало и все пошли. А субподрядчик где то в другом городе, может он и приедет делать измерения в скором времени, но я в этом не уверен и думаю, что никто не приедет, а все будет у всех хорошо. Но я буду отвечать за качество монтажа и не один год? Теперь главный вопрос как мне себя обезопасить?

vip
вопрос №16740850
прочитан 4 разa

Информационное письмо Вас ни к чему не обязывает. К дисциплинарной ответственности работник может быть привлечен только за неисполнение своих должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Если должностные обязанности размытые и не четки, то привлекать работника к дисциплинарной ответственности не за что. Любое распоряжение руководителя должно быть оформлено приказом. Работник должен быть ознакомлен с ним под роспись.

Спасибо, буду знать.

Если лично с Вами никакие документы насчет назначения не подписывались, то такое письмо не может являться обязывающим вас.

Т.к. Вы не соглашались на подобную должность, обязанностей подобных у Вас нет (ст. 57 ТК РФ)

Да, является если отправлено надлежащим образом.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

(текст отредактирован 03.01.2020 в 13:04)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Юрий!

Вы не несете данном случае никакой ответственности, если не было на Вас приказа, нет об этом четкого указания в трудовом договоре и должностной инструкции. Информационное письмо не может Вас обязывать. Все проблемы, что Вы описали - есть проблемы только Вашего работодателя. Можете написать ему заявление о Вашем несогласии. К дисциплинарной и иной ответственности Вы привлечены быть не можете. Ст.57,192 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(текст отредактирован 03.01.2020 в 13:19)

Здравствуйте Юрий

В случае предъявления к вам претензий по качеству исполнения работ у вас есть основание для возражений по ст.72 ТК

Вас с изменением условий договора никто не ознакомил под подпись, а обязаны были. Информационное письмо направленное в организацию вас ни к чему не обязывало в отсутствии вашего согласия на выполнение данной функции

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, Юрий, данное письмо, направленное контр-агенту (заказчику) вашей организации, Вас-работника, ни к чему не обязывает и, более того, непосредственно к Вам, в рамках осуществляемой профессиональной деятельности, не относится, не смотря на то, что Вы указаны в данном письме в качестве ответственного работника. Если бы в данном случае руководитель Вашей фирмы издал письменное распоряжение о выполнении Вами определенного вида работ, тогда данный приказ к Вам бы относился непосредственно.

И в случае его неисполнения можно было бы подвергнуть Вас к дисциплинарному взысканию в порядке ст.192 ТК РФ.

Чтобы обезопасить себя, направляйте работодателю подробную объяснительную (докладную) о ходе выполненных работ, с указанием сроков и нарушений требований к монтажу электросетей.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 03.01.2020 в 13:29)

Спасибо за ответ!

Я написал служебную записку непосредственному начальнику у нас в подразделении, о нарушениях монтажа, но входящий номер, он не ставит, тогда я сказал пусть распишется, он написал согласовано должность дату и подпись, бумагу эту я забрал себе. Если случится несчастный случай у заказчика до устранения недостатков или к примеру через 3 года, то кого

привлекут и по статье УК 293 или 109? Это теперь все последующие годы жить в надежде, что после сдачи объекта ничего не случится? Я подписывать ничего не собираюсь.

вопрос №16741051

Правильно. Не стоит подписывать ничего.

Правильно, что взяли документ. Если случится несчастный случай на производстве, то ответственность будут нести должностные лица юридического лица, его руководитель в первую очередь. Но не Вы в данном случае. Вы не можете быть субъектом уголовной ответственности ни по ст.293 УК РФ,ни по ст.109 УК РФ.

И ничего не подписывайте.

(текст отредактирован 03.01.2020 в 14:23)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X