Я слышала, что пенсионеры освобождены от налога на имущество - это правда?

• г. Салехард

Я слышала, что пенсионеры освобождены от налога на имущество - это правда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да все верно освобождены, но только на один объект и если у пенсионера две квартиры, он соответственно имеет выбор за которую из них платить налог.

Спасибо за ответ. Автомобиль и квартиру человек-пенсионер имеет, как тогда с налогом? И какая именно статья, напишите, пожалуйста, очень прошу. Спасибо.

Здравствуйте, от транспортного налога пенсионеры не освобождены.

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.