Бывший муж не платит достаточно алиментов на ребенка-инвалида - могу ли я подать на него в суд?

• г. Казань

Вторая жена моего бывшего мужа подала в суд на разделение долей алиментов, на своих 2 детей, у меня ребенок-инвалид нам 1/6 ч, а ей 3/2, имею ли я право подать иск в суд, чтобы он платил в твердой денежной форме, сейчас он платит долг по алиментам, выходит 11000-14000, я сама получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом, покупаю технические средства, этих денег не хватает, обязан ли он выплачивать хоть половину средств на лекарства и технические средства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина.

Да, вы имеете право обратиться в суд с таким исковым заявлением:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме того, возможно, что есть шанс обжаловать решение суда о назначении алиментов детям в новом браке плательщика алиментов, если материальное положение семьи хорошее и фактически дети не нуждаются в алиментах, если родители и так их обеспечивают.

Если ваш ребенок имеет инвалидность 1 или 2 группы, вы можете получить комплексную помощь у юристов вашего города, работающих по гос. программе, согласно ст.ст. 6 и 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324. Адреса гос. юр. бюро вы можете узнать в РУЗСН, в администрации района/города, в городской справочной службе и т.д.