Бывший муж не платит достаточно алиментов на ребенка-инвалида - могу ли я подать на него в суд?

• г. Казань

Вторая жена моего бывшего мужа подала в суд на разделение долей алиментов, на своих 2 детей, у меня ребенок-инвалид нам 1/6 ч, а ей 3/2, имею ли я право подать иск в суд, чтобы он платил в твердой денежной форме, сейчас он платит долг по алиментам, выходит 11000-14000, я сама получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом, покупаю технические средства, этих денег не хватает, обязан ли он выплачивать хоть половину средств на лекарства и технические средства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина.

Да, вы имеете право обратиться в суд с таким исковым заявлением:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме того, возможно, что есть шанс обжаловать решение суда о назначении алиментов детям в новом браке плательщика алиментов, если материальное положение семьи хорошее и фактически дети не нуждаются в алиментах, если родители и так их обеспечивают.

Если ваш ребенок имеет инвалидность 1 или 2 группы, вы можете получить комплексную помощь у юристов вашего города, работающих по гос. программе, согласно ст.ст. 6 и 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324. Адреса гос. юр. бюро вы можете узнать в РУЗСН, в администрации района/города, в городской справочной службе и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вторая жена бывшего мужа подала на алименты. Муж платит 25%на нашего общего ребенка, он инвалид. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Что сделать, чтобы не уменьшили размер алиментов.

Суд назначил бывшему мужу выплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 от зп, муж платит 1500 рублей, этих денег хватает только на питание в школе... Могу ли я подать иск в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме (в размере прожиточного минимума)

Я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок инвалид. Платит алименты ребёнку от первого брака 1/4,и в свое время на нашего ребёнка тоже получаю 1/4 алиментов. Сейчас он официально не работает но зп получает в чёрном конверте 80 тыс. первому ребёнку сейчас платит 11500. могу ли я подать заявления чтобы он платил нашему ребёнку в твёрдой денежной сумме и подать на себя т. к я сижу по уходу?

Вопрос о долге по алиментам. Бывший муж много лет не платил алименты. Нашли через розыск, с ноября начал выплачивать средства, но сумма 5000 р. Долг на сегодня 650000 р. Сыну уже 16 лет. Знаю, что долг срока давности не имеет. Но содержать сына надо здесь и сейчас, могу я подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, иск на начисление неустойки и через суд потребовать взыскание долга? Пристав утверждает, что законных оснований нет, что сейчас алиментщик официально работает и платит хотя бы 5000. Можно ли самостоятельно составить подобные иски или лучше делать это с адвокатом? Спасибо всем, кто откликнется!

Имеею ли я право как вторая жена подать в суд, имея все документы о том, что первая жена моего мужа получает алименты на одного ребенка в твердой денежной сумме в размере 8700 с учетом индексации, а я получаю на двоих детей детей алименты от мужа в размере 33%, а это около 11700 руб и его зп не индексируется.

Я подала в суд на бывшего мужа на аллименты в твёрдой денежной сумме так как общий ребёнок инвалид и платил 1305 т. руб ему присудили платить 6000 т. р он подал на аппеляцию, я работать не могу так как ухаживаю за ребёнком-инвалидом будут ли её пересматривать во второй инстанции.

У меня такой вопрос у меня ребенок я подала на алименты. Но у бывшего мужа еще один ребенок и он тоже ему платит алименты. Но я получаю меньше чем первая жена. Чтобы подать на уменьшение алиментов обязательно должен сам муж или могу подать я сама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По алиментам. Бывший муж не может оплачивать алименты на нашего общего ребенка, так как он платит алименты в твердой денежной сумме на 2 остальных своих дете и долг по их алиментам, в общем получается 70% от доходов. Получается моего ребенка обделили. Прошли у него суды, дошли они до верховного суда, но они нигде не учли моего ребенка. Суды проходили без монго участия. Как мне заполнить заявление на алименты в твердой денежной сумме, чтобы моего ребенка учли в эти 70%? Могу ли я подать заявление чтобы суд обязал матери тех 2 детей вернуть сумму не полученную в пользу моего ребенка?

Я вторая жена. Первой жене мой муж добровольно выплачивал денежные средства. Но сейчас она подала иск о взыскании алиментов. Ему начислили крупный долг по алиментам. У нас есть ребенок, его второй ребенок. Я понимаю, что могу подать иск о взыскании алиментов и общая сумма будет уменьшена. Вопрос другой. У нас на содержании 2 иинвалида - моя мать (инвалид 1 группы, не ходит). Бабушка мужа - 84 года. Можем ли мы уменьшить размер алиментов и общую сумму долга из-за данных обстоятельств?

По суду мне было назначена выплата алиментов в твердой денежной сумме. Не платил 3 года. Бывшая жена подала на выплату алиментов и неустойки. Я официально не работаю т к не берут со второй женой у нас ребенок 2.5 года Жена сидит с ребенком в декрете. То что я получаю едва хватает нам на житие наше. Что делать? С алиментами понятно, что их можно оспорить, а что с неустойкой по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение