Сокращение с нового года - какие компенсации можно требовать, если новое место не подойдет?

• г. Москва

Меня сократили с нового года. И так же моих коллег. В связи расторжения сотруднечиства работодателя и подрядчика. Работодатель дал номер телефона и сказал позвонить им и они Вас устроютт на теже должности. Мне сказал пока не звони туда. Возможно после праздников устроим в другую фирму. С теми же обязанностями. Работал водителем. Вопрос. Если меня это место новое не устроит. То какие компенсации я могу требовать?

Ответы на вопрос (1):

Пока Никаких.

Так как у Вас не было официального сокращения.

ДОлжны быть:

письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца.

Фактическое сокращение численности или штата работников организации

соблюдение преимущественного права на оставление на работе

предложить все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.