Как правильно подать иск о взыскании арендной платы и пеней при отсутствии ИП-арендатора, и какое судебное учреждение выбрать?

• г. Москва

Хочу подать Исковое заявление о взыскании арендной платы нежилого помещения и пеней договор аренды был заключен между ИП и ИП

В случае если должником признается ИП зарегистрированное в качестве ИП (арендатор), а истец (арендодатель) на момент подачи иска является физ лицом (ИП закрыто) .Ввызскание осуществляется путем подачи иска в Арбитражный суд или в суд общей юрисдикции?

Ответчик прописан в Нижнем Новгороде, а проживает и ведет бизнес в Саранске.

Я дважды отправляла претензии по месту прописки, но письма не были получены. Можно ли в этом случае подавать иск в саранский арбитражный суд по месту нахождения объекта? (если в договоре аренды прописано что все споры решатся в соответствии с законодательством РФ) и также известен адрес объекта ИП где она оказывает услуги на сегодняшний день (помещение выкуплено и находится в собственности у ответчика)

Скажите пожалуйта как лучше правильнее в этом случае подать иск с уважением Надежда.

На данный момент я закрыла ИП (как в этом случае подать иск?).

Ответчик прописан в Нижнем Новгороде, а проживает и ведет бизнес в Саранске.

Я дважды отправляла претензии по месту прописки, но письма не были получены. Можно ли в этом случае подавать иск в саранский арбитражный суд по месту нахождения объекта? (если в договоре аренды прописано что все споры решатся в соответствии с законодательством РФ) и также известен адрес объекта ИП где она оказывает услуги на сегодняшний день (помещение выкуплено и находится в собственности у ответчика)

Скажите пожалуйта как лучше правильнее в этом случае подать иск с уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Я же Вам два раза ответила на Ваш вопрос.

Добрый день, Надежда!

Исковое заявление Вам необходимо подавать в суд общей юрисдикции (Истец-физическое лицо), неполучение претензии должником никак не повлияет на прием иска к рассмотрению. Иск Вам необходимо подавать либо по месту жительства Ответчика, либо по месту нахождения имущества.