Законность увеличения рабочего времени у швей на производстве мягкой мебели

• г. Омск

На производстве мягкой мебели у швей сдельная заработная плата, 5 дневный рабочий день с 8:00 до 17:00. Из за больших объемов работы в определенные месяцы руководитель просит работать до 19:00 три раза в неделю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Только с вашего письменного согласия. А переработка должны быть соответственно оплачена.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такая просьба руководителя работодателя о привлечении работников к сверхурочной работе должна быть оформлена письменным приказом. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырёх часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом работодатель обязан обеспечить точный учёт продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учётный период. При выполнении сверхурочной работы сдельщикам первые два часа оплачиваются не менее чем по полуторным сдельным расценкам, последующие часы - не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сотрудники были переведены с 5-и дневной рабочей недели на 4-х дневную, соответственно заработная плата была уменьшена пропорционально, в июне месяце было много праздников (выходные 2 понедельника), заработная плата уменьшилась еще... В отделе кадров и бухгалтерии говорят при 4-х дневной рабочей неделе автоматически переводится оплата с оклада на сдельщину правда ли это подскажите.

Из-за снижения объемов производства Предприятие работает в режиме сокращенной рабочей недели (четырехдневка) полгода. На какой срок закон максимально позволяет работать в таком режиме? Правомерно ли будет, если предприятие после полугодовой работы в режиме сокращенной рабочей недели перейдет на полную рабочую неделю, а через месяц снова введет сокращенную рабочую неделю (четырехдневку)?

Я инвалид 3 группы, работаю в "обществе инвалидов" (швейный цех) кассиром-приёмщиком (с обязанностью кладовщика), оплата труда-оклад, В связи с кризисом, с нового года цех не работал. В данный момент рабочие цеха приступили к работе, но меня с вынужденного отпуска не отзывают. Когда я обратилась к директору с вопросом" когда мне выходить на работу?" она ответила, что кладовщик-кассир ей не нужен, и предложила мне работу швеи, (я не швея и по этой профессии я никогда не работала,) Так как работа швеи сдельная-это отразится на зарплате. По состоянию здоровья швеёй я работать не могу. В праве ли директор меня перевести на эту должность.

На предприятии вышел приказ:

В соответствии со ст.74 ТК РФ в связи с резким уменьшением объёмов работ, отсутствием загрузки судов, в целях сохранения рабочих мест приказываю ввести режим неполной рабочей недели

а так же выдали персональные уведомления Об изменении определенных сторонами условий трудового договора: ...вводится режим работы на условиях неполной рабочей недели: рабочая неделя - четырехдневная с тремя выходными днями; заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Если я не соглашаюсь с изменением трудового договора, то меня обязаны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата работников организации» с выплатой положенных отступных (заработная плата за 3 месяца (район Крайнего Севера)) или же по ст. 74 с получением ничего? Организационных или технических изменений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ИП. Подскажите, пожалуйста, я хочу принять сотрудника (продавца) на работу на один полный рабочий день в неделю. Мы с сотрудником хотим каждую неделю менять этот день, в зависимости от того как нам будет удобно. Например на этой неделе сотрудник выходит на работу в понедельник, на следующей во вторник. В трудовом договоре необходимо указывать конкретный день недели или мы с сотрудником каждую неделю можем менять этот день? Как нам грамотно это прописать в трудовом договоре и вообще законно ли это? Или сотрудник по тк рф должен работать каждую неделю в определенный день, который должен быть прописан в договоре.

У нас на производстве идет спад производства. Работаем по 2-3 дня в неделю остальные рабочие дни начальство просит писать заявление прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы законно ли это? если нет то что надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение