При регистрации брака взяла фамилию мужа. Могу ли оставить ее после развода (только что оформила новый паспорт взамен утерянного, | Санкт-Петербург

Вопрос №16742

При регистрации брака взяла фамилию мужа. Могу ли оставить ее после развода (только что оформила новый паспорт взамен утерянного, загранпаспорт, под этой фамилией опубликован ряд материалов, оформлены банковские документы, да и вообще фамилия мне нравится:). Требуется ли на это обязательное согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2ответов: 326
17.05.2001, 12:13

Супруги на основе свободы самостоятельно решают вопрос о фамилии в случае расторжения брака. Каждый из супругов может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо просить восстановить ему добрачную фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется. Об этом говорит статья 32 Семейного Кодекса РФ.

Вавилов Владимир Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №13336924

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 973
20.10.2017, 19:23

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, менять фамилию совершенно не обязательно. Это ваше право, а не обязанность.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
20.10.2017, 19:32

Смена фамилии остается на ваше личное, собственное усмотрение. Как сами хотите, так и делайте. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13337088

Я передумала менять фамилию на девичью, не хочу менять все документы. Но в свидетельстве о разводе уже указала что хочу менять. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
20.10.2017, 19:29

уважаемый посетитель!

Вы можете подать заявление в ЗАГС заново в данном случае.

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16741

При регистрации брака взяла фамилию мужа. Могу ли оставить ее после развода (только что оформила новый паспорт взамен утерянного, загранпаспорт, под этой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
20.05.2001, 11:20

В соответствии с Семейным Кодексом при разводе супруга, если последняя меняла фамилию, имеет право вернуть себе девичью фамилию или оставить фамилию бывшего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399067

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 038
16.04.2021, 08:06

Если Вы меняли фамилию при заключении брака, Вам в любом случае надо получать документ с новой фамилией. Или Вы хотите вернуть свою?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 148ответов: 3 981
16.04.2021, 08:11

Татьяна, если вы брали фамилию мужа, то должны были менять паспорт.

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. При обращении в службу по вопросам миграции МВД РФ, в отношении вас должен будет инспектор составить протокол, в котором будет указана точная сумма.

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 524ответов: 327
16.04.2021, 08:31

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт с указанием фамилии, присвоенной после заключения брака. Учитывая, что Ваш паспорт утратил свое действие, предъявить его на государственную регистрацию не представляется возможным.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства за получением временного удостоверения личности, которое Вы предъявите в орган ЗАГС вместе с решением суда о расторжении брака. Штамп в паспорт в данном случае будет проставлен сотрудниками отдела по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот только в воздухе повис вопрос, а как Вы смогли "уже развестись" по недействительному паспорту? В органе ЗАГС совместное заявление подать бы не смогли, подать заявление в суд тоже... не стыковка какая то, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 207
16.04.2021, 08:46

Меняйте паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399082

Я хочу и свою вернуть, но для начало наверно надо сделать паспорт на фамилию мужа? Так как я развод оформить не могу потому что у меня паспорт не действителен.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 679ответов: 37 790
16.04.2021, 08:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформляете паспорт с фамилией мужа, разводитесь, подаёте заявление в ЗАГС о смене фамилии, и получаете новый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399147

На вопрос как мы развелись, подавал на развод муж через суд у меня судебное постановление о разводе на руках.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
16.04.2021, 08:47

Да это все понятно юристам о том как разводятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17409753

Такой вопрос, после развода не поменяла паспорт! Взяла при разводе девичью фамилию но паспорт не поменяла. Я студентка, сейчас буду получать диплом. Получается паспорт не поменяла фамилия останется в дипломе по браку, стоит ли сейчас заменить паспорт и подать документы в универ на новую фамилию? Какие возможны риски без замены документов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
26.05.2020, 16:35

Ирина! Стоит заменить паспорт согласно требованиям п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), т.к. изменились персональные данные, а Ваши документы об образовании были на верную фамилию по действительному документу (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Риски в том, что придется устанавливать принадлежность документов Вам. И хоть и сделать это будет достаточно легко, смысла в этом нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
26.05.2020, 16:38

Покажите в деканат заявление о разводе. Можете написать заявление в ВУЗ и приложить копию документов о разводе. Стоит привести вам документы в соответствие действующему законодательству, это в ваших интересах. В целом проблем нет. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия, согласно ст. 36 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
26.05.2020, 16:44
Это лучший ответ

Если вы при разводе взяли девичью фамилию, но не поменяли паспорт, то ваш паспорт согласно нижеуказанному Постановлению является недействительным. В этой связи вам нужно как можно быстрей сменить паспорт, при этом придется заплатить штраф за проживание по недействительному паспорту ст 19.15 КоАП РФ штраф от 2000 до 3000 руб

Диплом нужно оформлять на новую фамилию

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Постановление

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
26.05.2020, 16:44

Мое субъективное мнение такое, что выбор между сменой фамилии и получении диплома на конкретную фамилию - это дело предпочтения! У Вас всегда есть и останется свидетельство о рождении, где Вы указаны как конкретное лицо, также у Вас есть сведения о замужестве, в результате чего Вы получили паспорт с новой фамилией, также есть СНИЛС - на чью фамилию не указали, есть ИНН также на фамилию, скорее всего девичью, диплом будет на фамилию, какую пожелаете оставить, а потом будет и еще скорее всего брак, там наверное тоже смените фамилию, так что это сугубо индивидуально и дело лично с какой фамилией Вам более комфортно существовать, так и сделайте! Для смены фамилии есть судебный акт о разводе, где все указано!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16411734

Я меняла фамилию, но после развода вернула девичью, нужно ли на загранпаспорт указывать фамилию бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 26ответов: 36
10.10.2019, 12:49

Да нужно. Вы в заявлении должны будете указать дату смены фамилии, когда Вы взяли фамилию мужа, далее Вы указываете дату смены фамилии, когда Вы вернули себе девичью фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15017355

Я вышла замуж, но не меняла фамилию. Потеряла паспорт, собираюсь восстанавливать. Могу ли я сейчас взять фамилию мужа при замене паспорта по утере и как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 120ответов: 177
21.12.2018, 11:35

Александра, для того, чтобы изменить фамилию Вам необходимо обратиться в ЗАГС. Среди необходимых документов для обращения о смене фамилии Вам понадобится паспорт. Поэтому Вам необходимо сначала получить паспорт в УВМ, а затем уже обратиться в ЗАГС.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 188ответов: 75 178
21.12.2018, 14:14

Нет, не сможете. Паспорт по замене, вам выдадут только с такими данными, которые были у Вас.. Паспортная служба не занимается сменой фамилии. Они лишь документы готовят. Фамилию меняют в ЗАГСе. А в ЗАГС для оказания услуги необходимо паспорт предоставлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14171130

Я вступила в брак и взяла мужа фамилию, а теперь хочу вернуть свою девичью фамилию. Как можно это сделать не разводясь?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 80ответов: 99
04.05.2018, 11:22

Вам необходимо обратиться в загс с заявлением о смене Фамилии. С собой необходим будет паспорт и свидетельство о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 554ответов: 716
04.05.2018, 11:23

Влада! В этом нет ничего сложного. Нужно подать заявление в отделение ЗАГС, в котором Вам выдали свидетельство о заключении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
04.05.2018, 11:25

Можете обратиться в ЗАГС

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

и написать заявление:

Статья 59. Заявление о перемене имени

Цитата:
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 399ответов: 843
04.05.2018, 11:25

Необходимо обратиться ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением.

Заявление заполните на месте.

Из документов Вам потребуются: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей (если есть), паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Процедура не долгая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение