При регистрации брака взяла фамилию мужа. Могу ли оставить ее после развода (только что оформила новый паспорт взамен утерянного,

загранпаспорт, под этой фамилией опубликован ряд материалов, оформлены банковские документы, да и вообще фамилия мне нравится:). Требуется ли на это обязательное согласие бывшего мужа?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Супруги на основе свободы самостоятельно решают вопрос о фамилии в случае расторжения брака. Каждый из супругов может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо просить восстановить ему добрачную фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется. Об этом говорит статья 32 Семейного Кодекса РФ.

Вавилов Владимир Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение