Можно ли не платить транспортный, земельный налог и как отказаться от уплаты?

вопрос №16742002
прочитан 358 раз
Оцените вопрос :)

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого в законе нет. Это обязательные налоги. Ст 45.1 НК РФ.

(текст отредактирован 03.01.2020, 20:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Кто не платит транспортный налог.

вопрос №11458146
прочитан 18 раз

У кого есть льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 3-5 статьи 357 НК РФ:

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXXII Олимпийских зимних игр и XXI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXXII Олимпийских зимних игр и XXI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXXII Олимпийских зимних игр и XXI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта. (ччасть третья в ред. Федерального закона от 30.07.2010 N 242-ФЗ)

Не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (ччасть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет

"Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", производители медиа информации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых только в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом. (ччасть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года в подпункте 6 пункта 2 статьи 358 слова "федеральным органам исполнительной власти, где законодательно" будут заменены словами "федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации".

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Платить или не платить транспортный налог согласно закону 232-ФЗ от 29.07.18,ст.45.1 пункт 2-4 (добровольный платеж)

вопрос №16804268
прочитан 11 раз

Доброволен единый налоговый платеж, а не транспортный налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете отказаться от уплаты налогов. Согласно ст. 45.1 НК РФ вы можете только выбрать форму их уплаты - единый налоговый платёж или уплачивать их как и раньше отдельными платежами. В этом заключается добровольность уплаты налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платил транспортный налог более 7 лет. В год около 12 тыс.

В кабинете сейчас отображается задолженность в размере:

Налога на ТС 55 650 руб.

Пеня за неуплату налога 11230 руб.

Признаюсь, что не разбирался с ситуацией только из-за своей халатности.

Расскажу предысторию, около 7 лет назад хотел продать свой авто, поехал снимать в ГИБДД регистрацию, отправили на экспертизу, у эксперта было подозрение на перебитый номер кузова, но доказательств не было, делали запрос в Интерпол и т.д. везде чисто.

Авто с документами вернули (на ответственное хранение), завели уголовное дело, поставили запрет на регистрационные действия. Я был в шоке, в общем поставил авто в гараж и просто "забил". Через года 4 я решил сходить в Полицию узнать, что мне дальше делать с автомобилем, что с уголовным делом и т.д. Там мне дали справку, что в связи со сроком исковой давности материалы уголовного дела были уничтожены.

Пришел с этой справкой в ГИБДД, они разводили руками, и предложили опять везти авто на экспертизу, НО эксперта на тот момент не было нужно было подождать пару месяцев. И так я "забил" на это дело во второй раз.

На сегодняшний день мне надоела эта ситуация и я хочу решить до конца все.

Вопрос в следующем:

1. Должен в таком случае оплатить налог на ТС и пеню. Если да, то за какой период я должен все погасить?

2. Что мне делать с автомобилем?

3. Какие мои действия?

Заранее благодарю за внимание!

вопрос №17010234
прочитан 32 разa

Большую часть налога можно списать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здесь необходимо знакомиться более детально, но здесь на лицо, что вы были ограничены в праве пользования, а за что платить налоги если у Вас права пользоваться по факту не было, ну а дальше что хотите сами то и будут дальнейшие действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платил транспортный налог за 2017 и 2018 год. Скажите когда наступит срок давности по налогу и наступит ли вообще?

вопрос №17330266
прочитан 6 раз

Там очень сложная система исчисления сроков на обжалование: 10-е декабря следующего года (могу немного ошибиться) срок уплаты, далее если не уплатили - выставляют требование, не уплатили по требованию - обращаются с заявлением о вынесении судебного приказа. На каждый этап свой срок. Пропустили - утрачивают право на взыскание. Можно обратиться с заявлением об исключении сведений о задолженности. Отказ можно оспорить в суде. Либо сразу обратиться в суд о признании задолженности отсутствующей. Но наверняка уже есть судебный приказ, они стараются процедуру блюсти. Судебный приказ отменяется по заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платил транспортный налог более 8 лет и снять машину с учета не могу что делать?

вопрос №12101480
прочитан 21 раз

Если налоговая инспекция не предъявляет претензий и не подает на Вас в суд, тогда в чем дело? Почему Вам запрещают снять машину с учета, мне не понятно?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платил транспортный налог более 8 лет и снять машину с учета не могу что делать?

Здравствуйте! После оплаты вами задолженности приставы должны вынести постановление о снятии запретов, если добровольно вы не будет платить они вправе продать вашу машину самостоятельно. Удачи!

(текст отредактирован 03.02.2017, 19:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арест наложен из за того что не платили транспортный налог теперь долг более 100000 р плюс пеня 50000 р. в ГАИ ходил посылают к приставам, а те говорят оплати тогда снимем. Вот такой вот замкнутый круг. А машина все это время ни ездиет.

вопрос №12101987

Налоговая инспекция подала на Вас в суд и предъявила исполнительный лист судебным приставам.

Арест Вам приставы не снимут, пока не погасите задолженность по транспортному налогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 й группы. Пенсионер по старости. Не платил транспортный налог по льготе. В этом году пришла квитанция об оплате. Имею ли я льготы по оплате транспортного налога?

вопрос №6984749
прочитан 112 раз

Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) имеют право на уплату транспортного налога в размере 50% по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

(О транспортном налоге на территории Краснодарского края № 639-КЗ от 26.11.2003)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как инвалид 2 й группы я полностью освобождался от уплаты транспортного налога. Я просил уточнить именно этот пункт, а не о пенсионерах. В 2014-2015 году отменена ли эта льгота инвалидам? Т.к. мне именно в этом году пришла квитанция об уплате, а в налоговой инспекции отвечают, что раз начислили - платите. Прошу уточнить.

вопрос №6992313

Инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно освобождаются от уплаты транспортного налога и в 2014 и в 2015 году при предоставлении справки ВТЭК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не платила транспортный налог 2 года, за 3 год (2017) хочу заплатить. НЕ пойдут ли эти деньги в счет погашения за должности?

вопрос №14805327
прочитан 1 раз

Если Вы оплатите налоги за 2017 год по квитанциям, которые Вам выслала инспекция вместе с уведомлением, то оплата должна встать строго за 2017 год. Если будет не так - пишите жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение