Нарушение прав работников бюджетной организации - какие действия может предпринять коллектив в соответствии с законодательством?

• г. Курган

Прошу Вас высказать своем мнение по следующей ситуации: есть бюджетная организация, работникам задерживают зарплату более 15 дней. По имеющейся информации, все подобные организации района уже получили деньги. Таким образом руководители районного управления, которому подчинена эта организация, "воспитывают" коллектив за критику в адрес руководства в связи с постоянным нарушением их прав.

Какие могут быть приняты действия со стороны коллектива в рамках действующего законодательства.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Василий Страна: Россия город: Курган

Такого работодателя нужно учить путем подачи иска в суд с требованием выплаты заработной платы и уплаты процентов в порядке ст. 236 ТК.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации пишут письма анонимно от всего коллектива на бухгалтерию и руководителя в Министерство с/х. я являюсь председателем трудового коллектива можем ли мы внутри коллектива создать приказ об анонимности таких писем, что если будет подобное письмо сменить весь коллектив?

Коллектив водителей скорой помощи интересуется. Как "выжить из коллектива" законно водителя который постоянно пишит кляузы, причем в министерство. Руководство законно не может его уволить, выполняет все условия договора. А все действия и проверки отражаются на всем коллективе водителей. Заранее благодарны.

Я работодатель, организация бюджетная. В организации выплачивались деньги за вредные условия труда с нарушением законодательства, т.е аттестация рабочих мест проведена без сторонних организаций и измерительной техники. Сотрудникам в течении трех лет выплачивались деньги от 5 до 12 % за вредные условия труда. Суд решил, что все деньги выплаченные работникам должны быть удержаны с работодателя в пользу муниципального района. Помогите, законно ли решение суда. Спасибо.

Творческий коллектив филармонии. Жена руководителя коллектива является артистом этого коллектива и исполняет обязанности инспектора этого коллектива, т.е. административно подчиняется своему мужу-руководителю коллектива. Разрешено или запрещено ли это. Ссылка на нормативный акт. Благодарю за ответ.

Помогите, пожалуйста, нашему коллективу! В рамках перехода на новую систему оплаты, руководитель нашей бюджетной организации определил себе зарплату в 10-12 раз выше средней зарплаты, причем сделал это грамотно, с подписями вышестоящих органов. Может ли что-нибудь предпринять в этой ситуации коллектив? Правомерен ли приказ руководителя о неразглашении зарплаты и даже разговоров на эту тему? Каков порядок определения суммы зарплаты в новой системе оплаты? Может ли профком вмешиваться в этот вопрос (если учитывать, что говорить про зарплату запрещено)

Оркестр работает в бюджетной организации. Руководитель оркестра имеет параллельно ООО, которое по Уставу, осуществляет такую же деятельность. В ООО один человек - руководитель. Но он осуществляет работу по исполнению оркестром. Для реализации своей деятельности ПОЛНОСТЬЮ использует репетиционную базу, рабочее время и коллектив оркестра. Таким образом, он получает деньги по Договорам с ООО, ничего не платит участникам оркестра и использует их труд. Формально бюджетная организация не имеет отношения к побочной деятельности руководителя ООО, но по факту получается, что деятельность ООО целиком и полностью базируется на бюджетной структуре организации, с той лишь разницей, что труд 20 музыкантов используется без дополнительной оплаты. Есть ли противозаконная составляющая в деятельности руководителя ООО? Куда можно адресовать проблему, с учетом того, что большинство участников коллектива побоятся обнародовать свои имена? Спасибо!

В рамках минимизации затрат на производстве наш участок (неосновное производство) в полном составе, в количестве 25 человек, переводят из состава АО в ОАО с формулировкой "уволить в порядке перевода" без согласия коллектива, без ознакомления с приказом за 2 месяца. Вопрос: какие обязательства накладывает эта ситуация на работодателя? Коллектив в полном составе (100%) против таких действий руководства, т.к. ОАО Торговый Дом никогда не занимался производством, поэтому в дальнейшем это приведёт к полной ликвидации участка. Как правильно нам (коллективу) вести себя в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация объявлена банкротом и уже больше года не выплачивают зарплату. Судебные приставы ездят по домам к бившим работникам организаций и рассказывают, как будто руководства уже давно получила зарплату, а вам задерживают. Объясните, пожалуйста, это провокация или как?

Я работаю в творческом коллективе. Мой муж художественный руководитель коллектива. Могу ли я работать на должности заместителя художественного руководителя. У мужа работодатель Областное управление культуры.

Нашему коллективу не платят зарплату 2 месяца бюджетная организация, какие у нас есть права по данному вопросу? За ранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение