Является ли доказательством для суда метка GPS на карте местонахождения транспортного средства за определённый
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Является ли доказательством для суда метка GPS на карте местонахождения транспортного средства за определённый период полученные от автосигнализации на приложение в смартфоне.

Ответы на вопрос (11):

Доказательством чего? Какой у Вас процесс? Гражданский или уголовный? Что именно Вы хотите доказать? Каким образом это "доказательство "было оформлено?

У Вас вопрос настолько абстрактный, что ответ на него может быть как да так и нет.

ст. 55-56 ГПК РФ.

Здравствуйте,

Да это будет являться доказательством, но оно будет оценивать я и рассматриваться судом в совокупности с другими доказательствами.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

Является. Согласно статье 26.2 КоАП РФ, если речь идёт об административном правонарушении, к доказательствам относятся любые фактические данные, которые могут позволить установить наличие события административного правонарушения либо напротив подтвердить те или иные факты, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Посмотрите процессуальный кодекс (ГПК РФ, КОАП РФ), там сказано: доказательствами служат любые факты, их оценку дает судья по собственному усмотрению.

Но есть исключения - добытые незаконным путем - не рассматривается.

Но фактически судья руководствуется сложившейся практикой и постановлениями Верховного суда.

GPS - скорее система, использование которой официально не предусмотрено, а оборудование не сертифицировано и не поверено, в отличие от прибора ГИБДД.

Не запрещено, но не учтут.

Вот если в комплексе с показаниями свидетелей или еще чем - может суд и учтет.

Если процес арбитражный то да на основании ст 65 апк рф

Гражданский процесс тоже да ст 56 гпк рф и при административном процессе ст 26.2 коап рф

Предъявляйте это доказательство суду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Андреевич!

Является доказательством для суда ст. 56 гпк рф, если у вас гражданский процесс. Если будут это оформлено в рамках экспертизы с выдами эксперта будет убедительней. Суд по внутреннему убеждению оцениват доказательства и акт им оценку.

Всего доброго.

Сергей Андреевич, здравствуйте!

В российском отраслевом процессуальном законодательстве (арбитражном, гражданском, уголовном, по делам об административных правонарушениях) любые сведения, на основании которых возможно установить наличие или отсутствие какого-либо события или факта, имеющего значение по делу - являются доказательствами по делу. Такие нормы содержатся в части 1 статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), в части 1 статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), иных нормах Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) и Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Как правило, в процессе доказывания эти любые сведения как вид доказательства, зафиксированные на бумажном носителе, имеют процессуальный статус иных документов или иного документа по конкретному делу. Метка GPS на карте местонахождения транспортного средства в определенный период, полученная от автосигнализации на приложении в смартфоне, тоже может быть полноценным процессуальным доказательством.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (Статья 67 АПК РФ). Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (Статья 68 АПК РФ). Показания устройств спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, в частности, подтверждают транспортные расходы в целях налогообложения. Кроме того, использование спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS является обязательным на автотранспортных средствах, которые оборудованы для перевозок более восьми пассажиров. Например, суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры рассматривал показания бортовых систем мониторинга ЕДНС «Глонасс — Югра» как допустимое доказательство (кассационное определение от 26 июля 2011 г. № 33-3227/2011). Таким образом, показания навигационных систем, установленных на транспортные средства организации, могут приводиться в суде как доказательства маршрута следования, скорости и прочих показателей. 15.10.2012 г.

Да,является доказательством. Если Ваш процесс административный.

Но окончательную правовую оценку данному доказательству их совокупности даст административный орган, рассматривающий дело. С учетом принципа допустимости и относимости доказательства.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Уважаемый Сергей Андреевич г. Н.Новгород!

Метка GPS на карте местонахождения транспортного средства может являться одним из доказательств для Суда (ст. 55-56 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2020 г.

Согласно ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Поэтому метка GPS будет рассматриваться не как одно из решающих доказательств, а в совокупности с другими имеющимися по делу доказательствами.