Возбуждено уг. дело по статья 115 часть 2 п в но ответчика до сих пор не опросили.

Возбуждено уг. дело по статья 115 часть 2 п в но ответчика до сих пор не опросили хотя место нахождение его известно будут ли его искать или поедут ли за ним и каковы шансы что он понесет наказание или все это только на бумаге никто ни кого искать не будет

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Владимир!

В соответствии с частью 3 ст.150 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.115 УК РФ предварительное расследование производится в форме дознания.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 УПК РФ:

Цитата:
дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом

В соответствии со статьей 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в том числе защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства

В соответствии со ст.6.1 УПК РФ Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Цитата:
Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.

В соответствии со ст. 21 УПК РФ

в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления

В соответствии со ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Подробно со ссылками на законодательство постаралась рассказать Вам о том, что поиск виновного является обязанностью органов дознания после возбуждения уголовного дела.

Желаем Вам удачи в решении данного вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение