Владимир
Владимир г. Иваново 04.01.2020, 04:36

Возбуждено уг. дело по статья 115 часть 2 п в но ответчика до сих пор не опросили.

Возбуждено уг. дело по статья 115 часть 2 п в но ответчика до сих пор не опросили хотя место нахождение его известно будут ли его искать или поедут ли за ним и каковы шансы что он понесет наказание или все это только на бумаге никто ни кого искать не будет

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Анисимов О. С. юрист Анисимов О. С. 04.01.2020, 08:29

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, производится дознание в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 223 УПК РФ).

В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами и их заместителями до 6 месяцев (ч. 4 ст. 223 УПК РФ).

Согласно ст. 223.1 УПК РФ в случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель должен составить письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручить подозреваемому и разъяснить ему права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение