Размен квартиры через суд - решение проблемы невыносимых условий проживания для 4 человек

• г. Екатеринбург

Возможен ли размен квартиры через суд? В квартире проживают 4 человека: я, мой ребёнок (5 лет), мама, брат (16 лет) собственниками являются, я, мама и брат. В квартире никто не прописан. Жить невозможно, брат регулярно меня избивает на глазах у ребёнка, мать каждый день пьёт, мой ребёнок не может нормально расти и развиваться из за постоянных пьянок, драк и скандалов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, размен квартиры через суд невозможен. Можете продать свою долю с соблюдением права других дольщиков преимущественной покупки Вашей доли. Если лони откажутся, то сможете продать долю любому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мама является ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Мама инвалид 1 группы. Пришлось отправить её в частный пансионат, т.к. из-за пьянок и драк проживание в квартире для больного человека невозможно. Сейчас в этой квартире проживает её младшая дочь с сожителем (оба пьют) и несовершеннолетней дочерью. За квартиру они не платят. На приватизацию квартиры сестра не согласна (чтобы не делить 4-х комнатную квартиру). Весь долг по квартире взыскивают с мамы, хотя ответчиками являются 4 человека. Могу ли я разделить через суд квартиру, т.к. с 1 января я выхожу на пенсию и оплачивать пансионат не смогу. В пансионате мама больше находиться не хочет, в квартиру её не пустят.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 3 человека: мать (инвалид 2 гр.),брат (31 год) и я (32 года). Мама является квартиросъемщиком. Брат с семьей проживает вместе с мамой, а я живу у мужа. У брата 2 несовершеннолетних ребенка, но прописаны у жены. У меня тоже 2 несоверш. Ребенка прописаны у мужа. Разменивать квартиру брат категорически отказываются, возможно ли произвести такой обмен по решению суда? И что для этого нужно? Если, возможно мы бы хотели после размена с мамой иметь одну квартиру на двоих. Квартира 3 комнатная. Посоветуйте как мне юридически грамотно поступить с этой ситуации.

Моя мама, является собственником квартиры, в ней прописаны я (дочь) мой брат и его ребенок (1, 5 года). Проживают там мама, мой брат с женой (гражданской) и их ребенок. Совместная жизнь в одной квартире стала невозможна, молодая семья устраивают вечеринки с друзьями, употребляют алкоголь, громко включают музыку, доставляя неудобство моей пожилой маме.

Имеет ли мама право выписать из квартиры моего брата и его ребенка, и обязать освободить ее квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение