Может ли работодатель требовать медосмотр без оплаты? Опыт сотрудника магазина обуви

• г. Казань

Я работаю в магазине обуви (ИП), по истечению месяца работы они требуют медосмотр, но оплачивать не собираются. Я имею право отказаться не проходить медосмотр?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеете право отказаться.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ. Причем все медицинское обслуживание сотрудников, которые проходят оформление на работу, производится за счет предприятия. В случае отказа от медицинского освидетельствования новый сотрудник не может быть принят на должность.

Можете отказаться и рассчитывайтесь, т.е. возможно без медосмотра нельзя работать.

В соответствии со ст. 212-213 ТК РФ медосмотр проводится за счет работодателя, отказаться можете в части неоплаты за сам осмотр, а так Вы обязаны его пройти по направлению. Припугните обращением в ГИТ.

Компания медосмотр оплачивать не собирается. Что в таком случае нужно делать? Спасибо!

Анна по закону они не правы, но это вам решать, я так понимаю если вы не пройдете мед осмотр они говорят что вы работать не будете?