Как выяснить, сколько отпуска использовал отец ребенка и что делать, если кадровая служба молчит?

• г. Астрахань

Отец ребенка военнослужащий, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кадровая служба войсковой части намеренно не предоставляет справку о не использовании отпуска отцом ребенка более 3 х месяцев. В течение какого срока кадровая служба обязана выдать справку с момента официального запроса и куда жаловаться в случае её непредоставления? И чем грозит матери ребенка непредоставления данной справки не по её вине?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, в соответствии с законодательством, работодатель (а вернее, ответственное лицо) должен предоставить справки или заявленные документы в течение трех дней с момента подачи письменного заявления. Документы выдаются безвозмездно.

Порядок выдачи документов сотрудникам прописан в ТК РФ (ст. 62).

При несвоевременной выдаче справок и копий, либо отказе работодателя работник вправе отправиться в трудовую инспекцию. После проверки она может наложить на организацию и ее руководителя штраф (в соответствии с КоАП РФ - ч. 1 ст. 5.27, ст. 23.12).

Юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель или руководитель организации - на сумму до 5000 рублей.

Штрафы предусмотрены в трех случаях:

при отказе в выдаче документов;

при просрочке;

при платной выдаче (если в правилах трудового распорядка это прописано).

Любые действия, которые противоречат трудовому законодательству, могут повлечь за собой административную ответственность.

Здравствуйте, по общему правилу обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

По факту отказа в выдаче указанной справки должностными лицами воинской части Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.