Морг требует оплату за экстренное вскрытие умершей матери на Новый год - правомерная процедура или нарушение прав?

• г. Краснодар

Мама умерла 31 декабря, в морге сказали оплатить экстренное вскрытие, оно будет произведено 4 ого, так как без оплаты она будет лежать до окончания новогодних праздников и внешний вид будет ужасным Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Полный бред, сочувствие всем вам, у меня такая же ситуация, пишите срочно жалобу в Прокуратуру там дежурный прокурор, все решится.

Соболезную Вам. Срочно подавайте жалобу в краевую прокуратуру.

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

Необходимо писать жалобу.

Фигня какая-то.

Морги СМЭ в Москве в НГ 2019-2020 работают в следующем графике:

1, 3, 5... по нечетным - выходные.

2,4,6.. по четным - рабочие по субботе до 13:00.

4-го берем мед-свидетельство, записываемся на 6-е и получаем.

Также:

6-8

8-10

... до конца праздников

Про "экстренное вскрытие" в каком морге заявили?

ДокАжите, что именно за "экстренное вскрытие", снимут все руководство морга и чтобы остаться работать выплатят 1 млн компенсации.

Если это предложенные санитарно-косметические услуги, то... вы, простите, находитесь в неадекватном понимании. Такое бывает при потере близких..