Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16743

17.05.2001, 12:20

Хочу развестись, причина - измена мужа. Нужно ли предоставлять доказательства измены в суде, и какие?

Ответы юристов

17.05.2001, 12:48

И какие доказательства измены вы сможете представить? Вас разведут и без представления таких доказательств. Ознакомьтесь со ст. 22 и ст. 23 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 13958386

06.03.2018, 20:27

Измена мужа влияет на раздел имущества?

Измена мужа влияет на раздел имущества?

Ответы юристов

06.03.2018, 20:28

Нет, не влияет, если между вами не был заключен брачный договор. По закону все делается поровну, вне зависимости от причин развода.

06.03.2018, 21:05

Нет, не влияет. Влияют: наличие/отсутствие брачного договора либо соглашения о разделе имущества, а также время и обстоятельства приобретения в собственность любого из супругов соответствующего имущества, являющегося предметом спора. Такие дела.

Вопрос № 8025725

15.09.2015, 16:19

Измена мужа при разводе влияет на раздел имущества? Брачного контракта нет.

Измена мужа при разводе влияет на раздел имущества? Брачного контракта нет.

Ответы юристов

15.09.2015, 16:40

Нет, не влияет на раздел.

Вопрос № 11524694

17.10.2016, 14:50

Если есть измена мужу, при разводе с кем оставят ребёнка (2 года)?

Если есть измена мужу, при разводе с кем оставят ребёнка (2 года)?

Ответы юристов

17.10.2016, 14:52

Измена мужу, не является веской и уважительной причиной для того, чтоб при разводе с ребёнка не оставили с мамой, если она не ведет аморальный образ жизни.

17.10.2016, 14:53

Цитата:
Если есть измена мужу, при разводе с кем оставят ребёнка (2 года)?

Скорее всего ребенка оставят с матерью, но каждый случай индивидуален.

Решение принимает суд, исходя из интересов ребенка.

17.10.2016, 14:54

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Взаимоотношения между супругами и причины расторжения брака не определяют с кем будет ребенок после расторжения брака.

17.10.2016, 14:56

Измена мужу никак не влияет на рассмотрение в суде вопроса об определении места жительства ребенка. Здесь учитываются условия проживания обоих родителей, их материальный доход, а также отношения ребенка с каждым из родителей.

17.10.2016, 15:00

Цитата:
Если есть измена мужу, при разводе с кем оставят ребёнка (2 года)?

Маме оставят ребенка, Дарья.

То, что у нее случился роман на стороне-не основании забирать малыша.

Вопрос № 8244317

05.10.2015, 09:16

Помогите с проблемой!Вчера узнала об измене мужа.

Помогите с проблемой!

Вчера узнала об измене мужа. Хочу подать на развод и алименты на 2-го ребенка и себя. На первого уже есть постановление.

У мужа зарплата 105000, выплачивает кредит 14000 ежемесячно.

Подскажите, сколько он будет выплачивать. Плюс он хочет повесить свой кредит на меня. Может он это?

У нас в совместно нажитом имуществе дача ценой 6900$ и машина ценой 6000$.

Как будет делиться имущество?

Заранее большое спасибо!

Ответы юристов

05.10.2015, 09:20

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.10.2015, 09:21

Свой кредит он будет платить сам, но после выплаты вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств и взыскать с Вас половину выплаченных средств по кредиту после расторжения брака (если кредит брался на семейные нужды). Совместно нажитое имущество делится пополам: дача по 1/2 доле за каждым, авто: кому-то авто, кому-то компенсацию в размере половины стоимости авто.

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. На себя просите в размере прожиточного минимума. Остальное зависит от его официального дохода и на усмотрение суда. Кредитные обязательства не учитываются при взыскании алиментов никак.

05.10.2015, 09:22

Алименты на двоих детей - 1/3 от дохода + на Ваше содержание до достижения младшим ребенком трёх лет - в твёрдой денежной сумме.

Имущество делится пополам. Что касается машины, то ещё в натуре разделить невозможно, поэтому супруг, который получит автомобиль, должен будет выплатить второму супругу компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

Что касается кредита, то если он был взят в браке и потрачен на нужды семьи, оплата долга по нему также может быть возложена на обоих супругов.

05.10.2015, 09:37

На второго ребенка - 1/6 от дохода, как и на первого (размер алиментов в этом случае претерпит изменения). Либо в твердой денежной сумме, необходимой для содержания ребенка. На Ваше содержание - только в твердой денежной сумме, ибо иного закон не предусматривает. По поводу кредита - такое возможно, Вам придется доказывать суду, что этот кредит он использовал на свои личные нужды, а не на нужды семьи. По поводу дачи - разделят пополам по 1/2 на каждого из супругов, по иску любого супруга. Машина в натуре не делится, поэтому за одним из супругов будет признано право собственности на данную машину, но с него же в пользу другого супруга взыщут 1/2 стоимости этой машины. Такие дела.

Вопрос № 2945276

21.11.2013, 04:46

Нужны ли в суде доказательства измены мужа? Если да то какие?

Нужны ли в суде доказательства измены мужа? Если да то какие?

Ответы юристов

21.11.2013, 04:50

Нет, не нужны. "Измена мужа" понятие не юридическое и суду не интересна.

21.11.2013, 14:37

О чем у Вас спор в суде?

Вопрос № 1346422

14.07.2011, 07:56

После измены мужа мы стали жить отдельно ребенок жил у его матери прошел год муж гуляет.

После измены мужа мы стали жить отдельно ребенок жил у его матери прошел год муж гуляет приезжает ко мне на работу избивает я уже 2 раз ухожу с работы мать орет что лежит меня родительских прав так как я не помогаю ребенку (они даже на порог меня не пускают) хочу подать на развод он против того что бы ребенок жил со мной у меня нет жилплощади и ни кого из родственников! Что мне делать? Куда подавать в районный суд да? пожалуйста скажите возможно такое что меня могут лежить родительских прав?

Ответы юристов

14.07.2011, 08:12

Марина! Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.

Вопрос лишения родительских прав решается судом при наличии ряда оснований. А определить место проживание ребенка может суд исходя из интересов ребенка.

16.07.2011, 11:40

Дело о расторжении брака подсудно мировому судье по месту жительства ответчика. Вам не нужно ждать, пока предъявят иск о лишении родительских прав. Вы имеете преимущества перед бабушкой ребёнка в том. чтобы ребёнок жил с Вами и Вы его воспитывали, пусть даже в съёмном жилье. Если это сложно, то обращайтесь с иском к бабушке ребёнка по её месту жительства в районный федеральный суд об установлении режима свиданий с ребёнком и обязании не препятствовать этим регулярным встречам. Покупайте ребёнку одежду, игрушки, оплачивайте его занятия в кружках и тогда не возникнет оснований для лишения родительских прав.

Вопрос № 4643899

17.08.2014, 02:11

Мы с мужем разводимся. Нашему сыну год. причина развода измены мужа, пьянки, гулянки. Материально нас не содержит.

Мы с мужем разводимся. Нашему сыну год. причина развода измены мужа, пьянки, гулянки. Материально нас не содержит.

Ответы юристов

17.08.2014, 02:20

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

17.08.2014, 18:48

Необходимо обратиться в Управление образования Администрации города, они составят акты. После этого готовить документы в суд о лишении отцовства, взыскании алиментов.

Если вы являетесь малоимущей, у меня действует система бесплатной помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских