Перевод гаража на ИЖС в коммерческую недвижимость - возможно ли и сколько это стоит?

• г. Краснодар

Все поздравляю с наступившим новым годом. У меня такой вопрос, можно ли перевести пристроенный к дому гараж находящийся на земле ИЖС, в коммерческую недвижимость, и сколько это будет стоить.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если произвести выдел земли и изменить категорию.

ИЖС является одним из видов разрешенного использования земель. На таких участках возможно строительство жилых домов и иных, вспомогательных сооружений, например-гаражей, а также заниматься растениеводством. В свою очередь, ст. 8.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Т.е., на участке под ИЖС не может находиться объект, используемый в предпринимательской, коммерческой деятельности. Более того, Росреестр не зарегистрирует право собственности на этот объект следуя принципам единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ).