Страховая отказывается выплатить возмещение за водителя после ДТП с гибелью пассажиров - кто виноват и кто должен платить?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Такая ситуация (может кто-то сталкивался): автомобиль А, выезжая с прилегающей территории, не пропустил другой автомобиль В. Автомобиль В, уходя от столкновения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем С. В результате ДТП в автомобиле С погибли водитель и пассажир. Страховая выплатила страховое возмещение в связи с гибелью пассажира, а за водителя выплачивать не хочет - отложила до установления вины судом и ссылается на п. 4.26 правил ОСАГО. Уголовное дело возбуждено именно по факту ДТП с причинением смерти двум лицам, то есть и водителю и пассажиру автомобиля С, чем вроде как определяется, что водитель автомобиля С является потерпевшим, а значит и за него должна быть осуществлена выплата. Сложность еще в том, что водитель автомобиля А застрахован по ОСАГО, а водитель автомобиля В - нет. Районный суд тоже отложил рассмотрение дела, сославшись на то, что размер выплаты зависит от решения по уголовному делу. Так ли это на самом деле? Ведь очевидно, что потерпевший водитель не виновен в ДТП. Виновные два других водителя, ответственность одного из которых не застрахована. То есть именно страховая водителя автомобиля А должна выплатить страховое возмещение в полном объеме, а уж потом, если захочет, в порядке регресса может взыскать деньги с водителя автомобиля В. Тем более, что за пассажира страховая все-таки выплатила.

Ответы на вопрос (16):

Страховая выплатила за пассажира, так как он третье пострадавшее лицо, не фактический участник дтп, по всем остальным выплаты будут только после суда, когда будет определена виновная сторона.

Нет в юриспруденции понятия "очевидно". Вина должна быть установлена документально приговором суда (ст. 49 Конституции РФ). За пассажира компенсацию выплатили, поскольку он не являлся владельцем источника повышенно опасности, которое участвовало в ДТП. Водитель же владел в момент ДТП источником повышенной опасности. Вина каждого водителя должна быть установлена судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд по гражданскому делу правомерно отложил (а может даже приостановить, ст.169,215,216 ГПК РФ) до рассмотрения уголовного дела, так как от результатов рассмотрения уголовного дела будет зависеть гражданское, одни и те же обстоятельства. Выплаты по всем остальным правомерно будут после суда, именно суд определит виновных лиц.

А выплаты за пассажира вполне правомерны.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Дмитрий

Отказ в выплате конечно не обоснован если есть письменный отказ в выплате. Но из вопроса как я поняла решение по уголовному делу еще не принято. Виновность сторон установлена. То если установлена виновность водителя А и В, что подтверждается выплатой страхового возмещения за пассажира, то после установления отсутствия вины водителя С возможно получить страховую выплату. Суд мог приостановить дело по ст.216 ГПК до вынесения решения по уголовному делу.

Если же будет установлено отсутствие вины водителя С и страховая водителя А откажет в выплате то тогда обжалуйте

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Владелец транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и въезжающего на территорию Российской Федерации, обязан иметь договор страхования гражданской ответственности, заключенный на условиях настоящего Федерального закона или в рамках международных систем страхования.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 03.08.2018 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

5. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховых сумм, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона, для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Поскольку погибший водитель сам управлял источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), то в данном случае необходимо устанавливать наличие или отсутствие его вины. Именно поэтому необходимо ждать окончательного решения по уголовному делу. Хотя формально по правилам ОСАГО для выплаты страховки достаточно наличие постановления о возбуждении уголовного дела по факту ДТП. Как вариант, можно попробовать обратиться в суд с иском к страховой компании и потребовать страховое возмещение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий!

Суд имеет право отложить судебное разбирательство согласно ст.215 ГПК РФ. По основаниям невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении; Поэтому это правомерно, так как важно разрешения вопроса о размере страховой выплаты. А в рамках уголовного дела могут быть заявлены гражданские иски. Вина может быть установлена вступившим в законную силу решением суда.

Всего доброго!

Здравствуйте, Дмитрий, уголовное дело по факту смерти по причине ДТП с участием нескольких транспортных средств расследуют длительное время. Не исключено, что водитель автомобиля В будет тоже признан виновником, в связи с нарушением п.10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В этом случае компенсации в связи со смертью и ущерба втомобилю будут выплачены за счет средств РСА (ст.18,19 ФЗ Об ОСАГО), так как водител В не страховал ответственность и страховой водителя А,исходя из степени вины каждого причинителя вреда.

Вам нужно набраться терпения, если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу в связи ссо смертью близкого человека, добивайтесь тщательного проведения комплексной автотехнической экспертизы.

Но денежные средства в результате всего будут получены.

Относительно отложения гражданского дела, то до момента установления виновника, иск не может быть удовлетворен.

Кроме того, в связи с возникшей ситуацией обратитесь в РСА за разъяснением.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Страховщик ссылается на пункт 4.26 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П, согласно которому если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

В Вашем случае т.к. вред возмещается страховой виновника ДТП, то этого виновника нужно определить, т.к. согласно абзацу второму пункта 1 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Именно с этим связана задержка и необходимость подождать результатов по уголовному делу. Как-то так...

Страховая не отказала в выплате, а отложила ее со ссылкой на п. 4.26 правил ОСАГО, так как не установлено кто именно является виновником ДТП. По-моему здесь достаточно установить, что виновником не является водитель автомобиля С, что сделано сразу. Суд отложил со ссылкой на то, что размер зависит от того кто будет признан виновным. Разве это так. Кто бы ни был признан виновным из двух других водителей, размер выплаты ведь не изменится в данном конкретном случае.

Вы правы иск в суд к Ск подавайте в соответствии со статьей 131-132 гпк рф.

Верно кто бы не был признан виновным от этого страховая сумма не меняется, вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Подавайте иск в суд о выплате страхового возмещения по ст.131 ГПК.

Все верно. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Именно поэтому нужно определить виновника, а это в рамках уголовного дела по ст.264 УК РФ.

Иск в суд подали, суд отложил рассмотрение до принятия решения по уголовному делу, что, считаю, незаконно. Ведь невиновность потерпевшего водителя установлена и не оспаривается. Страховая считает, что надо установить объем вины двух других водителей, якобы от этого зависит размер выплаты. Суд почему-то согласился.

Вы имеете право обжаловать определение суда о приостановлении разбирательства

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Потому согласился, что закон тут не позволяет определить страховщика, ответственного за возмещение вреда, т.к. согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.