Законно ли это. Судебное решение по долгу за аренду.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №16743226

Судебный пристав списывает с карты деньги в выходные и праздничные дни, а так же во внерабочие часы. Законно ли это. Судебное решение по долгу за аренду. Списывают с пенсионной карты с пенсии 50 процентов и, если на карту приходят не пенсионные деньги, то списывают их полностью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
04.01.2020, 12:04

С любых доходов гражданина могут удерживать не более 50 %. Время списания может быть любое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.01.2020, 12:49

--- Здравствуйте, это однозначно законно, он не обязан высчитывать ваши выходные дни, и не обязан выяснять доходы на карте.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Списание денег с расчётного счёта судебными приставами.

Судебные приставы списывают деньги с банковской карты на которую приходит пенсия. Пенсия - это единственный источник дохода. Насколько это законно, если приставы списывают все деньги под 0?

Юрист г. Казань
04.07.2018, 14:17

Незаконно. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона).

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.07.2018, 14:18

Законно списание только 50 % ежемесячно от пенсии (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве). Полностью списывать - незаконно. Можно обжаловать (ст. 360 КАС РФ)

Но тут для начала надо приставам предоставить справку о том, что на карту перечисляется пенсия. Потому что они об этом изначально не знают. Поэтому и списывают все деньги.

После того как справку предоставите - списывать не будут полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2018, 14:24

Здравствуйте, данные действия пристава являются незаконными, поскольку полностью вашу пенсию списывать не могут. В соответствии со статьей 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Однако, когла пристав устанавливает счёт, он не может знать, какие деньги туда поступают.

Вам необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу исполнителю и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счёт поступает ваша пенсия.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.07.2018, 14:27
Это лучший ответ

Незаконно.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" [quote]при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. [/quote]

Но есть один маленький ньюанс

Исходя из положений ст. 4 указанного закона, одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом подавайте заявление приставу о том, что на данную карту вы получаете пенсию, списывая всю пенсию вас полностью лишают средств к существованию. Прикладывайте справку о размере пенсии и размере прожиточного минимума для пенсионера в вашем регионе. Ходатайствуйте о снижении удержаний до 15%. Пристав вынесет постановление об отказе либо о частичном удовлетворении ходатайства. Обжалуйте его до конца. Вам здесь много кто сможет помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.07.2018, 14:30

Добрый день! Вам уже ответили, что с пенсионного счета приставы имеют право списывать 50% суммы. Направляя постановление в банк, они не могут знать, что счет пенсионный. Банк, не утруждает себя уведомлением приставов о том, что счет пенсионный. Обратитесь в банк о выдаче Вам справки о характере счета, после этого обратитесь к приставам предоставив им справку и заявление о возврате излишне взысканных денег.

Желаю Вам всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.07.2018, 14:33

Добрый день.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ говорит о том, что возможно взыскание 50% дохода, в том числе, с пенсии.

Однако, судебные приставы редко проверяют назначение счета, поэтому Вам самому нужно предоставить судебным приставам сведения, что на этот счет поступает пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.07.2018, 14:57

Они имеют право списывать не более 50 процентов ежемесячно в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но для этого нужно предоставить приставам справку из пенсионного фонда о том, что на данный счет поступает исключительно ваша пенсия. В противном случае приставы не видят, что это за счет и что это за деньги. Так что несите справку. Если же справку не предоставить, то так и будут списывать подчистую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2018, 15:03

Это законно, если ВЫ приставу не предоставили справку о назначении счета, на который поступает пенсия. Пристав не знает ведь что за вид дохода поступает на Ваш счет. В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" с пенсии может удерживаться не более 50 %.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Есть судебное решение, на взыскание задолжность с зароботной платы перед банком от судебных пристовов,

Есть судебное решение, на взыскание задолжность с зароботной платы перед банком от судебных пристовов, пристовы списывают 50 процентов, остальные 50 процентов списывает банк, законно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
27.09.2019, 12:47

Нет, не законно. Удерживаться может не больше 50% с дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно у вас спросить бугалтерия списывает приставам 20 процентов с зарплаты.

Можно у вас спросить бугалтерия списывает приставам 20 процентов с зарплаты. И теперь приставы на лажили арес на карту и с карты списывают. 50 процентов могут они там и там снимать деньги.

Юрист г. Красноярск
27.02.2021, 04:10

Списывают с зарплатной карты?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тверь
06.07.2021, 13:28

Уточните у пристава сумму задолженности и потребуйте справку об уже удержанных средствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
06.07.2021, 13:28

Здравствуйте. Нет, не законно. Пишите жалобу в ЦБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
09.06.2022, 20:15

Светлана, вопрос какой у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(например одна карта VIZA, другая MasterCard ) По какому принципу они будут выбирать карту?

Судебные приставы списывают денежные средства с дебетовой карты. Это правильно. Но если я имею несколько дебетовых карт в одном банке. (например одна карта VIZA, другая MasterCard ) По какому принципу они будут выбирать карту? Спасибо.

Юрист г. Железнодорожный
23.01.2015, 14:34

Добрый день. Выбирать будут не по принципу карт, а по счетам, к которым они прявязаны. Зачастую к одному счету привязаны две карты разных систем. Поэтому вспоминайте к каким счетам или может к одному счету привязаны эти карты. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Попыталась перевести деньги, их тоже списали, законны ли все эти действия?

У меня с пенсионной карты списывают 50% пенсии в счет погашения кредита по решению суда, но насколько я знаю, минимальную пенсию не списывают. При этом ещё на балансе карты минус, как же в дальнейшем будет списываться 50%, ведь пенсия приходит вся на эту пенсионную карту. Попыталась перевести деньги, их тоже списали, законны ли все эти действия? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
04.04.2016, 19:11

Добрый день! согласно ст.99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" могут удержать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Это законно вообще столько списывать?

Ткая ситуация.. Имеется долг по квартплате, приставы стали списывать 30% так как на иждевении маленький ребёнок

Сейчас всплыл кредитный договор, приставы арестовали карту в минус.

Теперь у меня с работы бухгалтер списывает 30% и приставы с карты списывают 50% процентов.

Ездила к приставу, они говорят, что ничего не могут сделать, платите.

Это законно вообще столько списывать?

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2021, 18:47

Это незаконно, подавайте на имя старшего жалобу или АИЗ по норам КАС РФ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право сбербанк списывать с моей пенсионной карты полностью пенсию?

В 2013 году мою дебетовую карту со счётом арестовали судебные приставы, там долг 200 т. р. в настоящее время я получаю пенсию по старости по домашнему адресу и с меня пенсионный удерживает 50% премии на погашение этого долга. В сентябре я заказала пенсионную карту в сбербанке и напмсала заявление на перевод пенсии на пенсионную карту. Имеет ли право сбербанк списывать с моей пенсионной карты полностью пенсию? Как мне защититься от этого, если пенсия будет списана полностью в этом месяце?

Адвокат г. Пермь
15.10.2015, 09:52

вам нужно представить приставу справку о том, что счет пенсионный, тогда арест налагать не будут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение