Привлекли по ст.264.1 УК РФ. Были составлены: акт медосвидетельствования,

04.01.2020, 12:56
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №16743361

Привлекли по ст.264.1 УК РФ.

Были составлены: акт медосвидетельствования, протокол о правонарушении и протокол об отстранении к управ тс, но протокол о месте происшествия, осмотра тс, сотрудники не составили. Забыли.

Плюс ко всему напутали даты в протоколах.

Является ли отсутствие не составленного протокола основанием для развала дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Сергей!

Отсутствие протокола может помочь Вам. На этом основании можно попробовать развалить дело. Т.к.протокол является одним из тех документов который необходим для доказывания Вашей вины.

Плюс нестыковки в датах.

Все это может Вам помочь (ст. 14 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно, говорить о нарушении процедуры привлечения к ответственности нужно. В том числе отсутствие протокола, разъяснения Вам прав ваших, не свидетельствовать против себя самого, т.е ст. 51 Конституции в частности. Не соответствие дат взятого объяснения например и т.п. В конечном итоге решение будет принимать суд именем РФ. Суд должен будет оценить все доказательства Вашей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

Цитата:
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Как предпосылку для развала дела использовать можно. Но если есть экспертиза или ваш отказ от прохождения... то не возыметь может это действием.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Сергей! Увы нет. Составленных процессуальных документов более чем достаточно для того, чтобы привлечь по статье 264.1 УК РФ. Если был факт мед. освидетельствования, который показал состояние опьянения, Вы были отстранены от управления транспортным средством при понятых или под видеозапись, то этого хватит суду для вынесения приговора. Разве что были серьезные процессуальные нарушения при процедуре отстранения от управления и направлении на медицинское освидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Протокол является актом, фиксирующим факт и обстоятельства правонарушения. В случае отсутствия достаточных доказательств, подтверждающих обстоятельства правонарушения суд должен вынести оправдательный приговор, либо прекратить уголовное дело за отсутствием события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

Сергей, различие дат в протоколах о совершенных процессуальных действиях дает основания признать их недопустимыми доказательствами, а отсутствие протоколов осмотра развала дела не повлечет, но будет оценено судом в совокупности. В порядке Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 01.06.2017) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Цитата:
2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение...

Поэтому протоколы просите исключить, в связи с явными допущенными противоречиями.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутск

Вам какой ответ нужен - как в законе написано или как на практике? А на практике напутали даты - техническая ошибка, отсутствие не основных протоколов - не основание для прекращения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 или ст. 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сергей, здравствуйте!

По такому уголовному делу отсутствие протокола места происшествия равносильно отсутствию трупа вообще по уголовному делу об убийстве. Сотрудники полиции обязаны были при таком происшествии составить протокол осмотра, в том числе прилагаемую к нему схему происшествия. Отсутствие этого наиважнейшего процессуального документа позволит разным участникам этого уголовного процесса совершенно по-разному (в свою пользу) трактовать обстоятельства произошедшего и при этом суд будет лишен возможности проверить, подтвердить или опровергнуть показания, утверждения и выводы сторон. Поскольку этого отправного (базового) документа в уголовном деле нет, то все остальные, собранные по делу доказательства стороны обвинения вполне возможно грамотно и методично опровергнуть добиваясь их признания недопустимыми доказательствами, то есть в соответствии со статьей 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), полученными с нарушением требований УПК РФ, а значит и не имеющими юридической силы, в связи с чем они не могут быть положены в основу обвинения и обвинительного приговора.

Таким образом, Вы абсолютно правы, отсутствие протокола осмотра места происшествия при ДТП, при компетентной, последовательной, продуманной и грамотной работе адвоката-защитника может стать главным, основным (базовым) основанием к процессуальному "развалу" по нему обвинения в совершении преступления. Высокопрофессиональные адвокаты именно так и "разваливают" такие уголовные дела, а потому Вам и Вашему адвокату желаю успехов и удачи в этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне достаточно составленных процессуальных документов для того, чтобы привлечь по статье 264.1 УК РФ.Поэтому, если здесь Вам говорят, что можно на этом основании развалить дело - это лишь желание юриста, чтобы его ответ Вам понравился., Вы были отстранены от управления транспортным средством при понятых, кроме того состояние опьянения подтверждено актом медосвидетельствования. Этого вполне достаточно, чтобы вина была установлена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.09.2015, 09:02
• г. Воронеж
Вопрос №8074045

Вопрос такой: сотрудники ДПС остановили, предложили пройти медосвидетельствование, я отказалась. Составили протокол об отстранении управления тс, протокол об административном правонарушении за отказ от медосвидетельствования, протокол о направление на медосвидетельствование, но нет в наличии протокола задержания тс. Тогда на каком основании они отстранили меня от управления тс?

08.12.2014, 19:45
• г. Калининград
Вопрос №5584633

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допущены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

04.03.2020, 20:32
• г. Омск
Вопрос №17042091

Протокол об отстранении транспортного средства, поставлялся с применением видеозаписи без понятых, в протоколе не правильно указано время отстранения, и место отстранение, более того на видео отсутствует этот фрагмент, где инспектор называет время и место отстранения...

17.09.2014, 11:07
• г. Кострома
Вопрос №4889715

Может ли протокол об отстранении от управления ТС составлен быть раньше на 5 мин. чем автомобиль остановили. Составление протокола 22 ч.50 мин. а строке управлял ТС 22 ч.55 мин. В протоколе об административном правонарушении время совершения правонарушения 22 ч. 45 мин. Могу ли я на основании этого выиграть дело и какие статьи нарушили сотрудники ГИБДД. Спасибо.

29.03.2018, 23:04
• г. Рязань
Вопрос №14047501

Человека задержали, есть акт личного досмотра, рапорт старшего оперуполномоченного, через три часа протокол осмотра места происшествия-квартиры, проведение медосвидетельствования, на следующий день —акт опроса, на следующий день — три осмотра места происшествия, на следующий день, акт опроса, вечером третьего дня— возбуждение уголовного дела и протокол задержания, допрос. ИВС. Если по бумагам смотреть, то Получается что человек на свободе был все эти три дня и добровольно ходил на осмотры, приходил на опросы и на обыски собственной квартиры? Налицо пробелы в хронологии, каких то документов в дело не доложили?

06.02.2014, 13:01
• г. Назарово
₽ VIP
Вопрос №3326782

Как написать письмо с просьбой составить протокол об административном правонарушении в отсутствии представителя налогоплательщика? Что может являться уважительной причиной для такового отсутствия?

06.06.2014, 12:32
• г. Владивосток
Вопрос №4119315

Инспектор ГАИ дописал в протокол время составления, а в акте медосвидетельствования дописал время и и роспись сотрудника; также в протоколе об отстранении дата рождения указано не верно. Как это сформулировать на суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение