Проблема с доверенностью на оформление дарственной - отсутствие подписи и недействительность после смерти бабушки

• г. Шебекино

У меня проблема моя бабушка на третье лицо дала нотариальную доверенность на оформление дарственной в другом городе. Мы сделали юридическую дарственную и отдали документы на регистрацию в юстицию Они увидели, что на доверенности нет подписи, а только ФИО. Я узнала у нотариуса это ничего страшного. Он может это всё оспорить. Через 8 дней бабушка умерла. Они это узнали и говорят, что доверенность не действительна после смерти. Но мы то подали документы когда она была жива! Они отложили мои документы и хотят мне вернуть не сделанными... Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность действительно недействительна после смерти лица , которое ее выдало . Поэтому оспаривать действия регистратора по возвращению документов - дело малоперспективное . Если хотите более подробную консультацию - обращайтесь 904-537-08-14

Спросить
Пожаловаться

За день до смерти моя бабушка оставила нотариальную доверенность на меня для оформления договора дарения своей квартиры на мою маму (свою дочь). Могу я письменно без нотариуса оформить дарственную на маму от лица бабушки числом когда была оформлена нотариальная доверенность.

Спасибо.

Сделала на мужа генеральную доверенность на куплю продажу участка, узнала что он сделал куплю продажи на свою любовницу денег никаких не дал, я ходила к нотариусу просила копию заверенной доверенности он отказал сказал через суд или идти в юстицию, в юстиции сказали что без бумаги нотариуса или через ничего не дадут, во общем всё против меня, я хотела собрать бумаги в суд хотела в юстиции взять копию купли продажи этой сделки но без генеральной доверенности ничего не получается что можно сделать.

По оформлению доверенности на договор дарения.

Бабушка на свою племянницу хочет оформить дарственную. Бабушка не может самостоятельно передвигаться, хочет сделать на меня доверенность от своего имени. Подскажите, как правильно называется эта доверенность, какое право она мне дает (право подписи?) и возможно ли обратиться к нотариусу для оформления этой доверенности не по своему району, т.е. к любому в городе?

Бабушка делает на меня доверенность для оформления договора дарения на другое лицо (сама передвигаться не может). Должно ли в доверенности быть четко прописано, что она выдается для оформления договора дарения или достаточно формулировки-оформление документов в мфц. Нотариус говорит, что сделает доверенность со второй формулировкой и без права подписи. Переживаю, что будут потом проблемы в МФЦ.

У меня ситуация такая: В день смерти моей матери подавали документы на регистрацию перехода права на недвижимое имущество по доверенности (подавало третье лицо) . Знаю, что доверенность действительна только при жизни доверителя. Хочу оспорить в судебном порядке законность подачи документов. Имеет ли значение момент смерти (время конкретное) или просто дата (день смерти) . ? То есть в день смерти моей матери подали документы на регистрацию.

08.03.2014 у меня умер отец. Я сделала запрос в росреестр и узнала, что квартира в собственности у его жены, дата регистрации 21.03.2014. т.е через 2 недели после смерти. Узнала что она подала документы на регистрацию 06.03.2014 подавали по доверенности т.к. даритель (мой отец) находился в больнице, втяжелом состоянии. Могу ли я как наследник в данной ситуации что-то сделать? Отменить регистрацию или дарственную? Может есть другой вариант? Подскажите пожалуйста.

У меня полгода назад умерла мама. Жила она в другом регионе России, далеко от того места, где живу я. Подошло время оформлять наследство. Самой мне ехать туда не с руки, т.к. далеко. Поэтому я оформила доверенность на оформление наследства (трёхкомнатный дом, клочок земли и небольшой счёт в Сбербанке) на свою одноклассницу, которая живёт в том же населённом пункте, где жила моя мама. Доверенность была оформлена как положено у нотариуса. Но нотариус, который должен оформлять документы на наследство, почему-то заявил моей однокласснице, что он якобы обязан послать запрос в мою нотариальную контору для подтверждения достоверности подписанной мною доверенности и только после этого начнёт оформление наследства, а процесс подтверждения достоверности доверенности, по его словам, займёт полтора месяца!

Вопрос: действительно ли нотариус обязан запрашивать нотариальную контору, заверившую мою доверенность, на предмет её подлинности или же это его собственная инициатива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умирает, приглашали нотариуса на дом, составили генеральную доверенность на мою маму, в этой доверенности было прописанно, что бабушка дарит коперативную квартиру мне (у бабушки единственная дочь и единственная внучка (то есть только я и моя мама), пошли в юстицию, там сказали составить форму дарения по генеральной доверенности.

Я хочу оспорить договор дарения. Для этого мне необходимо, чтобы суд признал доверенность выданную дарителем на третье лицо недействительной (даритель не мог по болезни заниматься сбором и оформлением документов). Дарителя привезли к нотариальной конторе, но он не заходил в нее, а нотариус сама вышла к нему, из машины все вышли, остались даритель и нотариус они разговаривали, после чего нотариус зашла в нотариальную контору, а даритель в присутствии нотариуса попросил другого человека расписаться в доверенности от его имени, но при этом остался сидеть в машине так не мог зайти в нотариальную контору из-за болезни. После этого нотариус опять вышла уже с доверенностью и снова села в машину к дарителю, чтобы ознакомить его с доверенностью. Могу ли я отменить эту доверенность, так как даритель не заходил в нотариальную контору в момент подписания доверенности рукоприкладчиком.

Моей матери бабушка сделала дарственную на квартиру. У бабушки есть еще одна дочь, которая узнала о дарственной. Теперь она бегает донимает и мою и маму и бабушку, говори что она будет оспаривать дарственную. Дарственная была сделана для того, чтобы после смерти бабушки ее квартира осталась моей маме. За бабушкой ухаживает моя мама уже 7 лет. Здоровье у нее крепкое. Мы живем в одном доме. Бабушка так и живет у себя в квартире. Никто ее никуда не собирается переселять. Хочу уточнить, до этого была ситуация когда моя тетка пыталась продать квартиру без бабушкиного ведома, а ее пристроить в дом пристарелых. Дралась с ней. Сняла по доверенности все деньги с книжек (сумма была 450 000). Документы на квартиру забирали через полицию. Теперь вопрос: можно ли оспорить дарственную на квартиру? Или нужно было писать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение