Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли Председатель СД (совет дома) подать в мировой суд на получение судебного приказа по принудительному взысканию с собственника (-ов)

задолжённости по услуге "дежурный по подьезду-консьерж"?

Услуга утверждена осс.

Тариф с кв/м, согласно ЖК РФ, т.к. это обеспечение сохранности общего имущества.

Бремя содержания жилья ложится на собственника.

Выполнение решений осс обязательно для всех собственников.

Оплата безналичная, через Яндекс-деньги на верифицированный кошелёк председателя.

Но есть несколько квартир, которые не хотят оплачивать.

Как получить судебные приказы по непоательщикам.

вопрос №16743542
прочитан 26 раз

Да,можно обратиться за вынесением судебного приказа.

Подача в суд - это прерогатива управляющей компании или ТСЖ, а не председателя совета дома.

(текст отредактирован 04.01.2020 в 14:57)

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Консьерж не отвечает за сохранность общего имущества.

ОСС может решать в пределах, обозначенных ЖК РФ.

Услуга консьержа законодательством не предусмотрена, в обязанности собственника по закону не входит.

Оплата консьержа - исключительно по желанию.

Не платят - и пусть не платят.

Кроме того, а кому должны платить? Кто деньги собирает? Вы лично в свой кошелек? А где вы прочли в законе, что у вас есть такое право?

На каком основании вообще сидит консьерж? Он оформлен по трудовому договору? С кем?

Как платится НДФЛ с доходов консьержа?

Вы АБСОЛЮТНО не в курсе ситуации и законодательных актов, её регулирующих.

Здравствуйте, Андрей.

Кто у Вас осуществляет управление домом?

Если управляющая организация или ТСЖ - они и обязаны подавать в суд, поскольку именно эти лица оказывают услуги и собирают за это оплату.

Если же у Вас непосредственное управление (то есть сами собственники, без управляющей организации и ТСЖ), то этим правом обладает организация, оказывающие услуги.

То есть если у вас заключен договор с такой организацией и услуги консьержки включены в общий размер платы и вносятся на счет (в кассу) этой организации, она и вправе обращаться в суд.

Уточняю вопрос, в части фильтрования ответов:

Господа "юристы",

1) услуга "консьерж" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дополнительной, если она была принята на ОСС (Общее Собрание Собственников).

2) Установление размера платы за содержание вахты исходя из площади жилого помещения соответствует требованиям ст. ст. 37, 39, 158 Жилищного кодекса РФ, предусматривающим несение собственниками бремя содержания общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего собственнику.

3) Решение ОСС по вопросам, которые относятся к его компетенции, обязательно для всех собственников помещений в таком доме, даже для тех, кто не участвовал в голосовании или голосовал «против» (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

4) Оплата услуг производится безналичным способом.

5) Дежурный оформлен на основании Договор подряда на оказание услуг Дежурного по подъезду (консьержа).

6) Стороны договора: "Исполнитель" - физическое лицо и Собственники/жители дома, в лице Председателя Совета дома, представляющего интересы собственников, именуемый в дальнейшем «Заказчик (-и)».

7) Абсолютно верно сказано, что дежурный не является материально-ответственным лицом и не отвечает за общее имущество. Тут вопросов нет и не было. Обязанности у дежурного немного другие.

8) Сбор средств для оплаты по Договору Заказчики вносят безналичным путём на Яндекс-Деньги кошелёк ххх, принадлежащий Председателю Совета дома. До момента подписания «Акта о выполненных работах» собранные средства принадлежат Заказчикам, Председатель Совета дома несет полную материальную ответственность за сохранность денежных средств.

9) Каждый Заказчик оплачивает работу самостоятельно, исходя из суммы в Х руб. за 1 кв.метр общей площади помещения в месяц, начиная с «хх» хх 20 хх года.

10) В соответствии с требованиями действующего Законодательства, Исполнитель самостоятельно отчитывается перед Налоговыми органами РФ о полученных доходах путем представления Налоговой декларации по месту регистрации. Заказчики никаких платежей за Исполнителя не производят.

11) Исполнитель самостоятельно и за свой счёт обязан застраховаться от несчастных случаев

12) На отношения по настоящему договору не распространяются положения Трудового кодекса РФ.

вопрос №16744391

Взыскивает организация которая обслуживает ваш дом. Выше юристы вам дали ответ.

Причём тут уо? Она никоим образом не участвует в этом вопросе. Это договор между группой физических лиц и одним лицом.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ГПД заключен с группой лиц, пусть эта группа лиц и платит за выполненные работы.

А кто договор не заключал, тот не платит.

Текст договора не хотите тут разместить? )

Придется вас огорчить: по закону НДФЛ удерживает и вносит в бюджет, а также уплачивает взносы в ПФР и другие фонды заказчик, в момент оплаты услуг или работ по ГПД.

Поскольку консьерж на постоянной основе ежедневно в одно и то же время на месте, на которое вы его допустили, исполняет одни и те же обязанности, это отношения не гражданско-правовые, а трудовые. Это легко объяснит трудовая инспекция, как только ее вызовут. А также суд, если туда обратится консьерж, тем более что у него на руках, если вам верить, ГПД. Очень распространенный случай - попытка выдать трудовые отношения за гражданско-правовые, да еще и неисполнение обязанности по НК РФ.

Деньги на Яндекс-кошелек от физлиц - это деньги за некие ваши, а не незнамо чьи услуги, которые вы оказали лицам, внесшим плату. То есть ваш доход, с которого вы не платите налоги.

Теперь по пунктам.

1. ЖК РФ определил обязанности собственника по содержанию ОИ. Услуга консьержа законодательством не предусмотрена, сколько бы вы ни твердили про ОСС. А раз не предусмотрена, ОСС не вправе ее навязывать.

Услуга консъержа не входит в услуги по содержанию общего имущества. Это дополнительная услуга. Допуслуги возможны, но регулируются не ЖК РФ, а ЗоЗПП, п. 3 ст. 16:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом., и не могут быть оказаны без согласия потребителя.

2. "Вахта" никакого отношения к площадям в собственности не имеет - это не отопление, не содержание и ремонт ОИ, - и потому плата за нее, как допуслугу, от площади помещения в собственности не зависит. К тому же эта плата не регулируется ЖК РФ.

3. Не в компетенции ОСС навязывать допуслуги.

4. Тем хуже для вас, что вы переводите деньги со своего кошелька на карту консьержа. Вам за это и отвечать).

5. Председатель совета дома не вправе заключать ГПД от имени собственников. Читайте внимательно закон.

6. По пункту 6 сказано выше.

7. Дополню: и не оказывает услуги по содержанию и ремонту ОИ. Тогда с какого перепугу вы требуете деньги с собственников исходя из площади помещения в собственности?

По п.п. 8-11 сказано выше.

Резюмирую. Консьерж может сидеть в подъезде, если никто из собственников не возражает против его присутствия. Кому надо, могут ему платить, но необходимо заключить с ним трудовой, а не гражданско-правовой договор, поскольку по факту он исполняет трудовые обязанности.

Но даже если заключен ГПД, заказчик обязан платить НДФЛ в бюджет и взносы в фонды, установленные законом.

Принимая деньги на свой кошелек, вы подставляетесь. Непонятно, зачем вам это надо. Но, значит, выгоду с консьержа имеете, раз готовы рисковать.

У нас в доме, например, председатель ЖСК держала консьержа, чтобы та брала с рабочих, которых пускала в дом для мелких услуг жильцам, половину платы и передавала председателю. А также прятала от облав нелегалов, тоже не бесплатно.

Но мы выгнали консьержа.

Здравствуйте, Андрей.

Если собственники - одна сторона договора, а консьерж (будем так его (её) называть) - другая сторона договора, то тогда именно консьерж и должен обращаться в суд в случае неисполнения кем-то своих обязанностей. Это не лишает его права нанять представителем в суд любого человека.

Что касается председателя совета дома, то он в силу законодательства ЗАЩИЩАЕТ ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ. Фактически он идет против течения. В такой ситуации он не вправе обращаться в суд с иском, о котором Вы упоминаете.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X