Как использование GPS метки и Журнала событий может помочь в суде при рассмотрении претензии на СТО
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Спасибо за ответы. Уточняю возникшую ситуацию. Новый автомобиль, заехал на СТО дилера проверить причину шума в переднем ведущем мосту авто. В ходе проверки при разборке с нарушением технологии была сломана деталь из-за которой требуется замена всего редуктора. В гарантийном ремонте отказано. Забрать автомобиль не смог, так как редуктор разобран. Провели экспертизу с грубыми нарушениями и подтасовкой фактов. Потребовали передачи деталей на экспертизу "Методом разрушающего контроля" и я подписал разрешение.

Кроме того при сдаче автомобиля в СТО я не получил акта приёма-передачи авто в СТО. Заказ-наряд получил, акт качества получил котором не указана поломка детали в СТО. Это я обнаружил после подачи претензии. В получении дефектного листа, акта приёма-передачи отказали отказали заявив, что акте качества всё написано.

В результате получается, что авто в сервисе не оставлял, а деталь редуктора сломали во время экспертизы с моего разрешения. После отказа в получении акта приёма-передачи я стал делать регулярные скриншоты о местоположении авто по метке GPS автосигнализации и скриншоты "Журнала событий" с приложения данной сигнализации установленного на смартфоне. Только так я могу подтвердить, что авто всё время находилось на территории СТО и что без согласования со мной проводились какие-то работы, в результате был накручен спидометр автомобиля. Немного, но накручен, т. к. показания спидометра в заказ-наряде и при экспертизе не сходятся.

Вот в этом и вопрос, будут показания GPS метки и "Журнала событий" признаны доказательством в суде.

Автомобиль с октября месяца находится на территории СТО, в декабре сделали экспертизу.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Андреевич! Давайте по порядку. Если просто скриншоты без объективных средств контроля или нотариального удостоверения, то могут быть проблемы с доказыванием в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Нужны данные треккинга, если они сохраняются и журнализируются. Если они есть, то можно согласно ст.57 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Не тратьте свое время и деньги вам здесь ни кто не ответит на 100% будут они являться доказательством или нет. Примут доказательства или нет решит суд.

Уважаемый Сергей Андреевич!

Чтобы не повторяться, поскольку я уже ответил ранее на Ваш вопрос об этом же, как и ранее, сообщаю Вам, что показания GPS метки и "Журнала событий" будут являться в любом суде полноценными процессуальными доказательствами конкретных обстоятельств, которые Вы намерены доказывать, а потому Вы можете спокойно и уверенно на них ссылаться в обосновании своей правовой позиции, успехов и удачи с чем Вам и желаю.

Здравствуйте, Сергей Андреевич.

Кроме тех сведений, которые Вы указывает в своем вопросе к доказательствам относятся в том числе объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. (ст.55 ГПК РФ)

Поэтому озаботьтесь поиском свидетелей времени и обстоятельств передачи машины на СТО, истребуйте записи с камер видеонаблюдения, по ходатайству, адресованному суду. Относительно GPS , то лучше данное доказательство удостоверить нотариально.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Андреевич!

Является доказательством для суда ст. 56 гпк рф, если у вас гражданский процесс. Если будут это оформлено в рамках экспертизы с выдами эксперта будет убедительней. Суд по внутреннему убеждению оцениват доказательства и акт им оценку.

Всего доброго.

Сергей Андреевич

Для признания GPS метки и "Журнала событий" доказательствами по делу вы

скриншоты можете удостоверить нотариально для признания судом данных в качестве доказательств по делу согласно закона о нотариате ст.102.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

GPS - это устройство приёма-передачи данных для спутникового контроля автомобилей, людей или других объектов, к которым оно прикрепляется, использующее GPS для точного определения местонахождения объекта. Его данные могут являться доказательством места нахождения объекта. При этом его записи нуждаются в заверении. Чтобы суд привлек эти данные в качестве доказательства полагаю потребуется заключение специалиста, который при обследовании устройства может определить именно метку GPS в конкретное время. Скорее всего потребуется экспертиза. Можете попробовать взять заключение специалиста сервисного центре, который расшифрует данные GPS. Распечатанные Вами данные, скорее всего, не будут привлечены в качестве доказательства.

Вам же необходимо заявить ходатайство о привлечение в качестве доказательства показаний GPS, указав необходимость привлечения этих данных к делу.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Здравствуйте Сергей, необходимо подать претензию, он недобросовестном оказание услуг по ремонту ТС. В последствии, необходимо провести независимую экспертизу, в случае если эксперт может доказать причинно-следственную связь поломки, подавать в суд.