Обвинение в употреблении алкоголя - правомерно ли решение директора отправить ученика из школы?

• г. Хабаровск

Моего сына обвиняют в употреблении алкоголя на школьном празднике. Директор школы заставляет забрать документы и уйти со школы. Ученик 11 класса. 18 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право, конечно, поскольку нарушен Устав школы, запрещающий употреблять алкоголь в стенах учреждения. Другое дело, доказан ли этот факт и как доказан?

Спросить
Пожаловаться

Вот пусть сначала представят Вам доказательства этого-не представили-иск в суд ст 150-152 ГК РФ о возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеют право они такое, тем более, что он уже совершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте

Если нет весомых доказательств факта употребления алкоголя, то читайте - нет самого факта употребления алкоголя.

Объясните свою позицию директору и если он вас "не услышит", то пишите жалобу в мин образования региона, управление образования по вашему району.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сын закончил 8 класс. Хочу забрать его из школы и перевести в училище. В этом училище дают девятилетнее образование и специальность. Школа не отдаёт нам документы. Директор говорит что документы возможно получить только если ученик после 8 - го класса будет исключён из школы через какую то комиссию. Правомерны ли их действия?

Ученик 9 класса (14 лет), находится в СИЗО. Его обучением занимаются педагоги другой школы, закрепленной за изолятором. Можно ли отчислить этого ученика переводом в ту школу. Администрация той школы объясняет, что у них в изоляторе только консультационный пункт и принимать документы этого ученика в свою школу отказываются. Родители тоже не желают забирать документы сына из нашей школы.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В школе подрались 2 ученика. Мой сын ученик 1 класса и ученик 2 класса. Моего сына во всём обвинили, хотя мой сын говорил что тот мальчик бил его ещё в садике. Директор школы и садика (это один человек) встал на сторону того мальчика. С садика написали характеристику ужасную про моего сына, где сказано, что он не умел не считать не рисовать и т.д. (я предполагаю что это попросил директор). Хотя мой сын обожает рисовать, у учится хорошо. А математику вообще обожает, решает примеры лучше всех.

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

Ученик, для продолжения учебы был принять в 11 класс на основании личного дела (заверенной печатью другой школы о переводе этого ученика в 11 класс). В дальнейшем, выясняется, что ученик не обучался в 10 классе этой школы. Несет ли ответственность директор школы принявший этого ученика?

Мой сын сейчас лежит в больнице с августа 2013 года в Р. Беларусь, до этого он ходил в школу в Москве и учится в Московской школе уже 5 лет. Сейчас директор школы меня заставляет забрать документы сына так как он числится в 11-м классе и директор боится что он не сдаст ЕГЭ. Какие есть статьи или меры для объяснение директору школы что она не правильно поступает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Живу в Джанкойском районе. В школе нашей происходит непонятное. Девочки мои приходят из школы и жалуются на директора школы. Директор школы подходит или приходит в класс забирает телефоны у учеников. И принудительно заставляет ученика ходить по домам собирать подписи родителей на то чтобы телефон не брали в школу ученики. Что делать кому звонить жаловаться? Я на эмоции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение