Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1).Какие сроки подачи жалобы в Верховный суд РФ после определения 2 Кассационного суда; 2).

Каков порядок подачи жалобы - непосредственно в ВС или через суд первой инстанции... СПАСИБО!

вопрос №16744115
прочитан 3809 раз
Оцените вопрос

Юрий Владимирович, добрый вечер.

Зависит от того, когда у Вас состоялся кассационный Суд. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» : пункт 3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (с 1 октября 2019 года), со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 КПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Кассационное обращение можно подать в президиум обл. астного суда (это следующая после апелляции, третья стадия рассмотрения), а затем в Верховный суд РФ (четвертая стадия, то есть «вторая кассация»).

До 1 октября 2019 г. кассационная жалоба подавалась в президиум обл. астного суда. Я имею ввиду первую кассационную жалобу. Вторая кассационная жалоба подавалась в Верховный Суд РФ.

С 01 октября 2019 г. ситуация изменилась-теперь кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции. При этом кассационную жалобу можно подать в электронном виде, через систему ГАС Правосудие.

Куда подавать вторую кассационную жалобу? В силу ч. 1 ст. 390.4 КПК РФ кассационные жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда РФ.

А суд первой инстанции теперь сам обязан направить вашу кассационную жалобу в суд кассационной инстанции. При этом сделать он это должен в течение трёх дней со дня поступления вашей жалобы в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 377 КПК РФ)

Адрес суда (для Белгородской обл.) следует указать в жалобе: 410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д.74 (8452) 98-27-06, (8452) 98-29-95.

http://1kas.sudrf.ru

1kas@sudrf.ru

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.

Подавать жалобу надо уже в новый кассационный суд общей юрисдикции (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»).

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции (Первый кассационный суд общей юрисдикции) через суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подаётся в суд в письменной форме либо посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кассационная жалоба подаётся с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции.

КПК РФ Статья 390.3. (Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации)=В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу (согласно ч. 3 379.1 КПК).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С какого времени исчисляется срок подачи надзорной жалобы председателю ВС РФ об отказе в рассмотрении судебной коллегии по гражданскому делу? С момента подачи апелляции или другого срока?

вопрос №12764850
прочитан 130 раз

С момента подачи апелляционной жалобы ислчется срок для подачи надзорной жалобы председателю Верховного Суда РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый Вам день

с момента получения отказа кассации регионального суда - обычно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае с момента подачи апелляционной жалобы по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки подачи жалобы председателю верховного суда рф Лебедева по гражд. Делам.

вопрос №9855075
прочитан 181 раз

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба рассмотрена в ВС Татарии. Есть ли срок подачи жалобы в ВС РФ?

вопрос №11305159
прочитан 106 раз

Что за жалоба, по какому делу?

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста сроки подачи жалобы в Верховный суд РФ. (месяц, два...) Спасибо Елена.

вопрос №13524661
прочитан 19 раз

максимальный срок обжалования после решения суда первой инстанции составляет полгода Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель.

Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ, шесть месяцев после апелляции.

Успехов вам в защите ваших интересов.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок подачи жалобы в ВС РФ по гражданскому делу после Кассационного суда?

вопрос №17226744
прочитан 15 раз

Срок для подачи кассационной жалобы в гражданскую коллегию ВС РФ - 3 месяца со дня вынесения определения судом кассационной инстанции - ст. 390.3 ГПК РФ.

(текст отредактирован 13.04.2020, 13:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Три месяца. Этот срок дается на возможность подачи двух жалоб. При этом срок приостанавливается на время рассмотрения жалобы судьей Верховного Суда Рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно или нет восстановить срок подачи жалобы в Верховный суд РФ.

вопрос №11033946
прочитан 133 разa

Все зависит от обстоятельств пропуска срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная инстанция вынесла решение об отказе в удовлетворении моей кассационной жалобы 25 марта текущего года. На руки этот судебный акт я до сих пор не получил (ничего не присылают). Как в этом случае исчисляется срок для подачи жалобы в ВС РФ с учётом перерыва в работе судов?

вопрос №17409424
прочитан 19 раз

Как получите судебный акт, при условии, что у Вас не будет времени для подготовки кассационной жалобы Вам следует ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(текст отредактирован 26.05.2020, 15:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение