Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О вывозе ТКО в сельской местности

Живу в селе в собственном доме. Из объявления в магазине (могу дословно напечатать его взяла образец) узнала, что с 01.01.2020 года обязана оплачивать вывоз мусора, указан только день. Договор не заключала, контейнеры не установлены. На территории домовладения имеем компостную яму для пищевых отходов, туду же идут металлические банки, стеклянную тару вывозили один раз в год на территорию отведенную под свалку. Правомерны ли действия организации без заключения договора и без квитанций взимать плату?

вопрос №16744266
прочитан 238 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156. Согласно ч. 2 ст. 24.6 Закона об отходах накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации. И без договора всё взыщут, а что касается контейнеров, то может и автомобиль собирать ТКО по определённым дням. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X