Вопрос о разделе квартиры при разводе, если муж отказался от приватизации в пользу супруги - как избежать этого и какие варианты имеются

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует может ли мой муж при разводе претендовать на раздел квартиры, если он отказался от приватизации в мою пользу? И если может, то что мне нужно сделать, чтобы этого избежать? Развестись, пока документы на приватизацию ещё не получены или оформить дарственную на сына 23 лет?

Ответы на вопрос (2):

Претендовать - не может. Но право пожизненного проживания в ней он сохранит даже после развода.

При отказе от участии в приватизации ваш муж приобрел ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования этой квартирой.

Он не стал собственником. Поэтому никакого раздела требовать он не имеет права.

А проживать может. Что ещё спрашивать то?