Можно ли дополнить годы работы врачом стоматологом для досрочного выхода на пенсию?

• г. Ульяновск

Моя супруга отработала 20 лет врачом стоматологом в сельской местности. Крайние 10 лет работает индивидуальным предпринимателем по оказанию стоматологической терапевтической помощи. Может ли она дополнить эти года к годам работы в поликлинике для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, может! Предпринимательство это тоже работа, которая засчитывается в трудовой стаж!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает врачем-стоматологом 26 лет. в сельской местности. Но в связи с переездом в другое село, потерял год стажа, не мог устроиться на работу. Получается стаж 25 лет. Может ли он рассчитывать на пенсию за выслугу лет?

Если отработал 10 лет врачом в сельской местности, а потом перешел в городскую как рассчитывается специальный стаж? Необходимо 25 лет специального стажа для досрочного выхода на пенсию, или 30 лет?

Влияет ли стаж работы врачом-стоматологом в сельской местности на размер обычной пенсии по старости (не досрочной)?

Здравствуйте! В феврале 2015 года исполняется 55 лет, хочу выйти на пенсию.

С 1982 по 1985 года работала врачом –стоматологом в городе (стаж 3 года 5 месяцев), затем с мужем-военнослужащим переехала в сельскую местность по месту его службы, работа врачом-стоматологом появилась лишь в 1989 и лишь на 0,25 ставки. Я отработала так ровно 8 лет календарного стажа (стоматологом на четверть ставки), затем муж умер, в июне 1997 я уехала в город, устроилась по специальности в государственную поликлинику и работаю там врачом-стоматологом по настоящее время (более 17 лет). Все время работы, и в городе, и в селе, отмечено в трудовых книжках и было подтверждено при проверке Пенсионным Фондом (календарный стаж)

Недавно узнала, что как медработник, работавший в сельской местности, могла претендовать на досрочную пенсию (общий медицинский стаж 30 лет с учетом того, что год в селе должен засчитываться как год и три месяца.). В пенсионном фонде моё заявление на досрочную пенсию не берут, поскольку: 1-До пенсии в 55 лет осталось лишь два месяца, они не успеют проверить документы касательно работы в сельской местности, которые я должна запросить сама. 2-Работодатель не указал при подсчете стажа, что я работала в сельской местности, поэтому и Пенсионный Фонд уже предварительно посчитал этот сельский стаж как календарный. (То, что лишь 0,25 ставки, для них не важно, так как работала до 1999 года).

Разумеется, отказы только на словах. Подскажите, пожалуйста:

1-Заявление на досрочную пенсию действительно писать не стоит, поздно? А если всё же можно (маловероятно), но Пенсионный Фонд не возьмет заявление, как быть?

2-Понятно, что досрочную пенсию я не получу (ведь заявительный порядок обращения). Стоит ли тогда доказывать для обычной пенсии (55 лет), что я работала в сельской местности? Влияет ли стаж работы врачом-стоматологом в сельской местности на размер обычной пенсии по старости (не досрочной)?

3-Если стоит доказывать стаж работы в сельской местности, то какие справки для этого нужны (форма, образец). Пенсионный Фонд отказывается предоставить эту информацию (тоже на словах). В трудовой книжке прямо прописано, что больница сельская, но этого видимо мало.

Огромное спасибо!

Работаю врачом стоматологом терапевтом городской стоматологической поликлиники, стаж работы на одном месте по специализации 25 лет будет 1 декабря 2020 года, то есть можно после оформлять пенсию за выслугу? Спасибо.

Как правильно, по какой формуле посчитать льготный медицинский стаж, для выхода на пенсию? Моя супруга с августа 1991 года по июль 2013 года проработала сначала врачём-терапевтом, а потом врачём психиатром-наркологом в сельской местности.

Работаю в поселке городского типа Чернышковский врачом стоматологом.1988-1993 года в Чернышковская ЦРБ, 1993-2000 год переводом в ООО Чернышковский элеватор врачом стоматологом, с 2000 года по настоящее время работаю в ОООПрактик врачом-стоматологом. Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге лет в сельской местности?

У меня есть стаж работы:

1) врачом скорой помощи 7 лет в гос. учреждении

2) 2 года врачом скорой помощи в коммерческой организации (юридическое лицо, осуществляющее оказание медицинских услуг)

3) 6 лет работы врачом в сельской местности в организации, не являющейся юридическим лицом, осуществляющим оказание медицинских услуг

4) 7 лет работы врачом-инфекционистом в психиатрической больнице в сельской местности.

Какой у меня сейчас льготный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает стоматологом в сельской местности. Но в 2014 году стаж прервался! Через год в 2015 году муж снова устроился на работу стоматологом! Получается в 2017 году буде 25 лет мед. стажа. (год, который не работал. Не считаем) Может ли он рассчитывать пенсию за выслугу лет?

Я работаю зубным врачом уже 17 лет в сельской местности, веду прием хирургический и терапевтический а в последние 2 года сижу на удоление зубов.

Может ли льготный стаж идти как хирургического 1 к 1,5 года и так-как в сельской местости 1 к 1,3 годам в общей сумме 1 год работы как 1,8 стажа.

Посоветуйте пожалуйста!

Моя супруга работает врачем в детской поликлинике при краевом пульмонологическом диспансере. С октября всем врачам поликлиники хотят отенить надбавку за вредность, а ведь они работают с детьми болеющими туберкулезом. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение