Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16745

08.05.2001, 22:31

Я собираюсь выйти замуж за египтянина и хотела бы получить юридическую консультацию,

где лучше зарегистрировать брак, в России или в Египте, учитывая мои дальнейшие права. Может быть существуют какие-то специфические нюансы, связанные с данной ситуацией.

Заранее благодарна за оказанное внимание.

Ответы юристов

10.05.2001, 15:16

Считаю целесообразным зарегистрировать Ваш брак в РФ.

Данный совет основан на чисто практических соображениях – в случае расторжения брака заключенного в ином государстве может возникнуть проблема с юридической помощью российского юриста.

Кроме того если дело дойдет до развода, то вернувшись в РФ Вы сможете расторгнуть брак в Суде РФ.

В предлагаемом брачном договоре целесообразнее сделать оговорку, что имущественные права супругов определяются по законодательству РФ.

Вопрос № 9085618

12.12.2015, 11:47

Моя дочь гражданка России, вышла замуж за египтянина, родила ребенка. Как нам сделать российское гражданство ребенку?

Моя дочь гражданка России, вышла замуж за египтянина, родила ребенка. Как нам сделать российское гражданство ребенку?

Ответы юристов

12.12.2015, 12:02

Обращаться в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке.

12.12.2015, 12:06

Если один из родителей гражданин РФ, то ребенок проживающий за пределами РФ может стать гражданином РФ по заявлению обоих родителей.

Вопрос № 13983202

14.03.2018, 11:26

Я родилась в Туркмении и можно мне выйти замуж за египтянина и какие документы нужны?

Я родилась в Туркмении и можно мне выйти замуж за египтянина и какие документы нужны?

Ответы юристов

14.03.2018, 18:17

Если аллах не против, то можно. Документы в зависимости где будете регистрировать брак. Если в Египте, то вопрос к местным органам регистрации, если в России, то паспорта, для жениха с нотариальным переводом, госпошлина, заявление брачующихся.

14.03.2018, 20:13

Немного дополню ответ Павла Юрьевича. Если Вы либо супруг - иностранный гражданин, то для заключения брака в РФ, также потребуется справка из Консульства иностранного государства, гражданином которого является супруг или супруга, об отсутствии заключенного брака в своей стране.

Вопрос № 1670965

16.04.2012, 08:01

Я выхожу замуж за египтянина, по туристической визе я не могу оформить брак.

Я выхожу замуж за египтянина, по туристической визе я не могу оформить брак поэтому надо делать резидентскую во время ее оформления я могу покидать эту страну?

Ответы юристов

17.04.2012, 18:33

Вам нужно посоветоваться в консульстве Египта.

Вопрос № 3246629

23.01.2014, 16:39

В какой форме пишется разрешение от родителей выйти замуж за египтянина? И если один из родителей умер, нужно ли подтверждение?

В какой форме пишется разрешение от родителей выйти замуж за египтянина? И если один из родителей умер, нужно ли подтверждение?

Ответы юристов

26.01.2014, 00:32

Если Вы несовершеннолетняя, то этот вопрос Вам нужно адресовать в орган опеки и попечительства.

Вопрос № 3647029

29.03.2014, 15:00

Я собираюсь замуж за египтянина. Планируем зарегистрировать брак в России, что необходимо сделать?

Я собираюсь замуж за египтянина. Планируем зарегистрировать брак в России, что необходимо сделать?

Ответы юристов

30.03.2014, 01:31

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Вопрос № 6105899

15.02.2015, 23:13

Бывшая сноха выходит замуж за Египтянина и хочет увести внучку 13 лет с собой. Имеет ли она право увезти её без разрешения отца?

Бывшая сноха выходит замуж за Египтянина и хочет увести внучку 13 лет с собой. Имеет ли она право увезти её без разрешения отца?

Ответы юристов

15.02.2015, 23:16

Если отец против может написать несогласие на вывоз ребенка в УФМС.

Вопрос № 8031152

15.09.2015, 13:03

Собираюсь замуж за египтянина - какие нужно взять с собой документы?

Собираюсь замуж за египтянина - какие нужно взять с собой документы?

Ответы юристов

15.09.2015, 13:19

Елена остановитесь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских